Не выносимо болит грудь из за бесконечных ночных кормлений

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра М

Ср мар 12, 2014 12:27 pm

Добрый день! Малышу год. Перешли на совместный сон после восьми месяцев,когда ночьные просыпания и перекладывания в кроватку стали невыносимы. Месяцев с пяти стал просыпаться каждый час,после часу ночи. Пока не дашь грудь,успокоить ребенка ничего не может,ни бутылочка,ни папа,ни высаживания. Ближе к году молока стало очень мало,грудь совсем перестала увеличиваться в размерах,прилива почти не ощущаю,такое ощущение,что висит на груди как на соске (соску кстати не берет).Но в последние дней десять это стало просто невыносимо. После часа забираю малыша к себе,и он повисает на груди до утра,переодически отворачиваясь и поворачиваясь обратно. За пять минут высасывает буквально всё и дальше сосет как соску,причиняя боль соскам,спать не могу. Терплю ради того,чтобы он спал,потому как,если не дам грудь,будет плакать и не уснет. Днем постоянно уделяю ему внимание. Но кормление грудью днем только во время опять же сна.
Как с этим бороться? Хронические недосыпания сводят с ума. И почему могла так уменьшиться лактация? (Около 10 дней)
У ребенка аллергический дерматит с рождения (на который педиатр особого внимания не обращает),могут резаться зубы,но днем его ничего не беспокоит,да и проблемы со сном уже очень давно. Роды были затяжные,12 часов в схватках,закончились кесаревым. 7-8 по апгар. Стояли на учете у невролога,но каких то серьезных проблем не было.
(г.Арсеньев)
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн мар 17, 2014 2:18 am

добрый день
малыш просыпается тогда, когда его что-то беспокоит. Возможно это влияние дерматита? Желательно найти другого врача, который найдёт решение этой проблемы малыша. Сложно надеяться, что всё вдруг разрешиться само, если за год не было улучшения.
Дополнительно мнение врача по поводу дерматита http://yko.ucoz.ru/publ/atopicheskij_dermatit/3-1-0-82

Читали ли Вы статью про ночные кормления http://www.akev.ru/content/view/434/52/ ? Может какие-то идеи подойдут Вам.

Уменьшение количества молока может быть связано с Вашим общим состояние - молоко вырабатывается в нужном количестве, но плохо выходит из груди из-за боли в сосках и общей усталостью. Чем-нибудь соски смазываете?

Пока сохраняется такое положение вещей, хорошо бы Вам найти время отдыхать днём, вместе с ребёнком.
Гость

Сб мар 22, 2014 2:26 am

Большое спасибо за ответ! Соски не смазываю. Боль возникает только тогда,когда малыш сосет пустую грудь,после того как,буквально минут через пять молоко закачивается. Проблема сохраняется уже на протяжении третей недели. Периодически ночью молока бывает больше,малыш спит спокойнее,когда молока очень мало,он просыпается часто и плачет. О некомпетентности нашего врача давно переживаю,но поменять врача не представляется возможности. Пни обращении к платным специалистам,я получала лишь одну рекомендацию,убрать из национа моего и малыша все аллергенные продукты,а ведь большая часть продуктов является в той или иной степени провоцирующей дерматит (курица,молочные продукты,желтое,красное,оранжевое,сладкое и т.д.).После таких диет,я сильно потеряла в весе и обрела депрессивное состояние,при том что состояние малыша не сильно улучшилось,как были небольшие высыпания на лице,так и остались. Сейчас соблюдаю умеренную диету,ну конечно достаточно расслабилась (разумеется не ем шоколад,цитрусовые,красное).
Спасибо вам за поддержку и помощь!
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 2:08 am

За время длительного сосания грудь меняете несколько раз? или малыш отказывается отдавать ту, которую сосёт, даже пустую?
Соски можно смазывать кремом, типа Пурелан, содержащий чистый ланолин. По отзывам мам, он в подобных ситуациях помогает хоть немного уменьшить болезненность.

Скоро будет вебинар о детском сне http://www.new-degree.ru/webinar14-03, может быть Вам стоит его посетить.

Если Вы напишите мне на эл. адрес (есть на страничке консультантов АКЕВ), то могу поделиться опытом в похожей ситуации
Гость

Вт мар 25, 2014 1:30 am

Грудь меняю,но так получилось,что наполняется в основном одна и та же,видимо к ней он прикладывается чаще. Спасибо вам за советы! Напишу на электронку,очень бы хотелось послушать о вашем опыте
Ответить