Любимая мамина грудь

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Molodaya mama

Пт мар 14, 2014 11:54 am

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться :) Малышке сейчас 10 месяцев. На ГВ и едим взрослую еду. Были дни, когда на завтрак, обед, ужин ребенок съедал прикорм и целый день не прикладывался к груди, укладывала на сон в коляску (на балконе спали, а во второй половине дня гуляем на улице). Но все изменилось. Может отказаться от взрослой еды, капризничать и висеть на груди, может съесть и прикорм, но через какое-то время попросить грудь, хотя я стараюсь давать пить воду из чашки. Уложить спать без груди не могу. Только если выйдем гулять на улицу, даже балкон не спасает - начинает вставать в коляске. После купания плачет, снова грудь. Может сразу уснуть, но, как правило, играет, только потом хочет спать и опять нужна грудь. Но: 2 раза после купания, груди, короткой игры (порядка 5 минут крутилась на нашей кровати), уснула, когда я ее поглаживала и пела колыбельную. Я обрадовалась, но увы, этот успех не возобновляется. Ночью просыпается раза 3-5. Стараюсь к нам в кровать не брать, но под утро боюсь "отключиться" с ней на руках и поэтому утром спим уже вместе. Иногда ночью удается просто покачать на руках, без груди, даю воду в чашке. Но только один раз за ночь можно так уложить снова. Очень упрямится, выгибается, тянется к груди, сильно плачет, если не даю грудь, прям-таки бунт. С 7 месяцев потихоньку присаживали на горшок, все шло хорошо, ночью могла спать сухой (либо в горшок пописает, либо вообще ночью не писала). А с 8,5-9 месяцев не усадить: начинает ноги выпрямлять и очень редко, когда сядет. Не настаиваю, горшок отложили, но памперс одеваю только на прогулку. И еще: меня никуда не отпускает, буквально цепляется и ползет ко мне, даже если выхожу из комнаты. Ни с кем не остается, я уже даже и пробовать перестала)). Я немного измоталась, переживаю, что она взрослеет и дальше уже с трудом без груди будет обходиться, тем более засыпать... Подскажите, как быть?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб мар 15, 2014 6:04 pm

Здравствуйте,

Радует, что прислушиваетесь к потребностям малышки.

По Вашему описанию очень похоже на поведение в возрастном кризисе. У деток в 3, 6, 9 недель и 3, 6, 9 месяцев (с отклонением в сроке на пару недель) бывают возрастные кризисы. Это совершенно нормальный, закономерный этап развития ребенка.
Обычно в это время у них происходит резкий скачок роста, появляются новые навыки (сидение, стояние, ползание), и закономерная капризность.
В кризисы происходит не только скачок физического, но и психического развития, очередной этап осознавания того, что "я и мама -отдельные существа". Именно в 9-10 мес. обычно детки боятся отпускать маму из поля зрения, ползут за ней, плачут, повисают на груди.
Причина проста. "Я существую отдельно от мамы.. А если мама уйдет и не вернется? Страшно.."

Возрастные кризисы обычно быстро проходят. Важно в это время набраться терпения, просто давать ребенку столько объятий, "ручек" и груди, сколько ему сейчас необходимо. Скоро малыш насыщается теплом и лаской, успокаивается и идет дальше изучать мир.

Чем старше детки, тем легче завершить кормление, они с возрастом учатся договариваться. С возрастом легче будет заменять кормления сказками или колыбельными, потребность в груди будет уменьшаться. А сейчас малышке особенно нужна мама, мамина поддержка и мамино молочко. Ведь мама - самый близкий человек в мире.

Терпения Вам и всего замечательного!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить