Нестабильный сон

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валерия К

Пт мар 21, 2014 11:31 am

Добрый день. Моей дочке 5,5 месяцев, на гв, прикорм 1раз кабачковое пюре в обед. Мы странно спим ночью, нестабильно. В 21.00 она купается, кушает грудь и засыпает без проблем. Я соблюдаю "ритуал сна" с рождения (купание, грудь, колыбельная, сон). То она просыпается каждые 2-3 часа поесть и так до 7:00, то просыпается поесть только около 3:30 и в 7:00. От чего это зависит не знаю. Я, понимая что она может спать беспробудно около 6 часов конечно хочу, чтоб так оно и было, т.к. жутко не высыпаюсь. Причем раньше до 3х месяцев дочка могла спать беспрерывно 6-7 часов. Спим мы вместе. Она у меня пухлая 7,5 кг. Я подозреваю, что она лениться сосать, т.е. засыпает раньше, чем хорошо поест. Может есть смысл на ночь сначала давать ей сколько-нибудь сцеженного молока, а потом уже грудь?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 2:03 am

Валерия К здравствуйте! Вы большая молодец что кормите малышку грудью, ищите ответы на свои вопросы, мне бы хотелось помочь Вам в этом деле. Грудь для ребенка не только еда, это еще и утешение, успокоение, ночью с помощью сосания груди малыш легко может не пробуждаясь из поверхностной фазы сна перейти обратно в глубокую. Ночной сон по 6-7 часов для таких крошек, очень редкое являение, обычно детки просыпаются по ночам на подсос, это нормально и для лактации очень важно кормить по требованию малыша, как днем так и ночью. А как малыш спит с Вами, или отдельно? Если отдельно то может стоит рассмотреть вариант совместного сна, так малыш может пореже просыпаться и Вы лучше будете высыпаться? Можно так же попробовать придвинуть детскую кроватку к своей кровати и убрать у не один бортик, получится что то вроде совместного сна, но малыш на своей территории. Учитывая тот факт, что детки по ночам просыпаются как правило не от голода, то и смысла в том что бы побольше накормить ребенка на ночь нет как таковой. Можете прочитать вот эту статью http://www.akev.ru/content/view/472/31/ быть может Вы найдете в ней ответы на свои вопросы.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 2:06 am

Валерия извините пропустила фразу что Вы спите вместе :)
Валерия К

Сб мар 22, 2014 6:46 am

Спасибо за ответ)). Я думаю, что раз бывает, что она спит 6 часов, значит может обходиться без меня это время. Но я не могу понять почему её ночной режим такой нестабильный. Я и не мечтаю, чтоб она всю ночь 8-10 часов спала не просыпаясь. А если пробовать с прикормом на ночь, то это по какой схеме? Вдруг поможет )
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 1:16 pm

Ну так ведь даже у взрослых бывает по разному, одну ночь проспал хорошо, а другая ночь выдалась беспокойной, ребенок он такой же человек имеет право спать по разному )))). Видимо Вы не читали статью ссылку на статью которую я Вам дала, приведу строки оттуда "Сон делится на глубокую фазу, когда активность головного мозга минимальна, и на поверхностную фазу – быстрый сон, дремоту, когда человек видит сны и очень близок к пробуждению. По ряду исключительно важных причин, поверхностная фаза сна маленьких детей занимает основное время от общей длительности сна. У новорожденных эта цифра составляет около 80 %, сокращаясь к 12 месяцам примерно до 50%. От наличия поверхностной фазы сна напрямую зависит благополучный рост и развитие маленького ребенка, это именно тот полезный сон, про который говорят «малыш растет во сне»!
Однако, вот неудобство для родителей: детки очень легко пробуждаются во время прохождения поверхностной фазы сна." Из этого можно сделать вывод что детки просыпаются в виду особенностей их сна, с возрастом Ваш малыш будет просыпаться все реже по ночам пока в итоге не "созреет" до того что начнет спать как и его родители всю ночь подряд. Вы конечно прикорм можете ввести, однако это не улучшит деткин сон, если просыпания не связанны с желанием покушать. Хочу напомнить что если малыш хорошо прибавляет в весе и нет каких то других проблем исключительное грудное вскармливание следует сохрянять до 6 месячного возраста.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 1:34 pm

Что касается прикорма. Прикорм начинают с малых порций, как правило дают утром, что бы в течении дня отследить реакцию ребенка, к вечеру от того прикорма что Вы дадите ничего не останется :). По поводу прикорма подробнее можно почитать вот тут http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
Валерия К

Сб мар 22, 2014 5:01 pm

Статью я читала, спасибо за ссылку. Я и не жду, что будут спать всю ночь, хочу только часов 6 где-нибудь. Я ведь не от скуки так решила, а потому, что не высыпаюсь вообще. Таким образом итог таков: ничего сделать нельзя. Ну, что ж, будем надеяться и ждать. А пюре мы уже с 5ти месяцев кушаем - педиатр прописала. Я имела ввиду: как его перед сном давать, т.к. слышала, что некоторые мамочки дают прикорм на ночь, чтоб исключить просыпание от голода.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 11:24 pm

Валерия в статье по прикорму что я Вам дала, указано что когда введено 3 основных продукта прикорма необходимо формировать режим питания который принят в данной семье, обычно это завтрак, обед и ужин, может быть несколько перекусов в промежутках днем. Что касается кормления на ночь, я не уверена конечно, но даже взрослым не рекомендуют кушать перед сном, думаю с детками так же, прикорм это все таки не грудное молоко. Есть мнение что плотное кормление на ночь наоборот может спровоцировать беспокойный сон ночью у малыша, вот тут можете почитать общение мам http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1691155, кто то пишет что прикорм на ночь помог, кто то говорит что нет. Можно спросить по поводу прикорма на ночь у своего педиатра, в теме этой вычитала что якобы есть специальные каши промышленные, которые предназначены что бы ими кормить на ночь.
Валерия К

Пн мар 24, 2014 5:08 am

Спасибо большое за ответ. Действительно, и десерты есть на ночь, но они фруктовые, так что их можно только после мяса вводить. Не буду я нагружать ЖКТ ребенка пока, пусть будет как будет. Спасибо за статьи.
Ответить