Прекращение ночных кормлений

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Милана

Чт мар 27, 2014 10:44 am

Здравствуйте, моей дочери 1 год 5 месяцев, мы на ГВ и вместе спим. Сосет грудь только ночью (не на ночь, а когда просыпается ночью), просит грудь часто, каждые час-полтора. Я пробовала сократить количество ночных кормлений, но дочь истерит и долго не может уснуть потом, и в результате стала кусаться и днем просить титю, когда укладываю спать. Возможно отучить от груди спокойно и без истерик? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Пт мар 28, 2014 3:40 am

Добрый день!
уточните, пожалуйста, такие частые ночные сосания были всегда или началось в какой-то момент? во сколько ложитесь спать и встаете? как кушает днем, поосит ли грудь? я правильно поняла, что ваша задача - прекратить кормления совсем?
Гость

Пт мар 28, 2014 11:01 am

[quote="Шмакова Елена"]Добрый день!
Здравствуйте, Елена. Дочь до 6 месяцев спала нормально, грудь по требованию через 3-3,5 часа. Затем как-то постепенно стала спать беспокойно, очень плохо спала днем (один-два раза по 30-40 минут) и ночью просыпалась на 1-2 часа "погулять", все лето мучились, прикорм кушала очень плохо, не открывала рот, я не заставляла, а после еды докармливала грудью. Затем я перестала докармливать молоком, в надежде, что начнет есть, не помогло. В 1,2 я стала открывать дочке рот пальцем, и за две недели она начала хоть что-то кушать. Сейчас кушает не много, утром почти не ест, т.к. всю ночь сосет. Как только начала есть прикорм, сразу стала кусать грудь, пришлось прекратить все сознательные кормления. От груди на дневной сон отвыкла без скандалов, спокойно, а перед ночным сном три дня по 2-3 часа скандалила. После этого днем грудь не просила, пока я не попыталась ограничить ночные кормления. Ночной сон сейчас у нас с 21-00 до 7-8 утра, днем спит 1-2 часа, с 2-3 укачиваниями. Если я смогу сократить кормления до 2-3 раз за ночь, то продолжала бы кормить и дальше, но, если нет, то готова прекратить кормление сразу. Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Чт апр 03, 2014 4:46 am

то есть частые ночные кормления начались примерно с 6 месяцев? ваша ситуация по описанию больше связана с поведением и вашим с дочкой отношениями (кусание груди, отказ от еды, беспокойный сон). я попрошу заглянуть в тему психологов, чтобы они тоже ответили. так как днем все прикладывания к груди убраны, ребенок пытается добрать необходимое ему за счет частых ночных сосаний. или, как говориться в одной фразе "поведение ребенка ночью - это отражение дневных событий". сосание просто легкий и доступный для малыша способ снизить беспокойство. тем более что после года смысл прикладываний к груди больше не в насыщении, а в получении психологического комфорта, общении с мамой, успокоении и т.д. может, вам будет проще разрешать дочке прикладываться к груди пару раз в течение дня (например, на дневной сон)? и дополнительно можно использовать способы сокращения ночных кормлений из этой статьи http://www.akev.ru/content/view/434/168/ конечно, изменения в поведении могут наступить не сразу, так как ситуация длится уже довольно давно и потребуется определенное время и терпение на ее изменение. но самое главное - сохранить теплые и любящие отношения между вами с дочкой!
Ответить