Проблема частого прикладывания к груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь Кис

Ср апр 22, 2015 2:02 pm

Добрый день. Я прикладываю ребенка к груди по требованию, при коликах малыш висит по несколько часов на груди. Тем самым мы прибавили в весе в два раза больше, чем родились. Родились 3.46, в два мес уже весим 6.6кг. Проблема вот в чем - на нас орет наша педиатр и говорит, что это очень большая прибавка и если мы так и дальше будем прибавлять, то будем отставать в развитии, а еще всякими болезнями запугивает типа сахарный диабет и т.д. Еще говорит, что он переедает, поэтому животик и болит, велела кормить раз в три часа, а если захочет есть раньше, то поить водой. ((( а еще и муж со свекровью капают на мозг, что ребенок толстым будет. На мой взгляд нормальный ребенок, вес 6.6кг, рост 59см. Как быть то? Пока я всех послала в глубине души и кормлю ребенка по требованию, тем более что он может и раз в час поесть и раз в 4часа.
Спасибо за помощь.
Салтыкова Мария
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Ср апр 22, 2015 7:05 pm

Добрый день, Любовь!
Норма прибавок для грудничка в первые месяцы от 500гр до 2000гр. Если посчитать указанные Вами данные (6600-3460)\2=1570гр за месяц вполне нормально.
Также если посмотреть графики Всемирной Организации Здравоохранения по весу и росту грудничков мальчиков в два месяца рост 59см и вес 6.6кг также вписывается в норму.
Допаивать ребенка водой не рекомендуется примерно до 6 мес (с вводом прикорма, предлагают и воду).
Само по себе грудное вскармливание не является причиной сахарного диабета или, например, ожирения, а наоборот снижает риски по эти заболеваниям.
Для большинсвта детей-грудничков совершенно нормально прибавлять больше в первые месяцы и снижать темп к полугоду\году. Подробнее http://www.akev.ru/content/view/725/151/ Некоторые дети, которые выглядели "пухлячками" в младенчестве могут, например, года в три уже быть "худышками".
Порасспрашивайте родителей (своих и мужа) как Вы росли в детстве, нет ли крупных родственников. Если у Вас или врача есть подозрения на какие-либо заболевание в первую очередь стоит проконсультироваться с эндокринологом и, если необходимо, сдать анализы.
участница ГП ГВ при АКЕВ г.Рыбинск
организатор группы поддержки VK "Слингомамы Рыбинск Группа поддержки ГВ"
Слингоконсультант (Трагешуле, основной курс)
Ответить