нужен ли совместный сон?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

понка

Вс фев 14, 2010 8:48 pm

уважаемые консультанты,моему малышу 8, 5 месяцев , с 4 примерно мы спим вместе-он отказывался от груди и я почитав информацию стала класть его с собой, тем более постоянные вставания ночью и особенно под утро очень изматывали - отказ преодолели, днем тоже спим вместе. теперь когда малыш подрос мой муж настаивает, чтобы ребенок спал в кроватке, он считает, что у ребенка должно быть свое место и вообще для мальчика это плохо-не знаю может боится, что вырастет "маменькин сынок", надо заметить, что кроватка за время нашего совместного сна превратилась в склад игрушек и памперсов - вообщем запылилась и захламилась, а папа перекочевал спать на пол-наша кровать для троих слишком узкая. Ребенок очень активно ест вечером и под утро, иногда просыпается ночью на перекус, я понимаю, что это хорошо, что это способствует поддержанию нормальной лактации и ребенку комфортнее спать с мамой, но я не могу объяснить это своему мужу! мы постоянно из-за этого ссоримся. Пожалуйста, я обязательно дам мужу прочитать ваш ответ, вы не могли объяснить причины, почему ребенку до определенного возраста лучше спать с мамой и когда и как можно начать приучать его к раздельному сну, может дадите ссылочки на полезные статьи по этой теме?спасибо
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пн фев 15, 2010 6:27 am

понка
вот http://akev.ru/content/view/307/52/ интересная статья вообще о кормлении и воспитании мальчиков

http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63 вот и психологическом аспекте ГВ

http://www.kormlenie.com.ua/mamam22.html и вот о совместном сне и его преимуществах

Совместный сон наиболее физиологичен и естественен.
С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.
Ощущения мамы рядом во время сна дает ребенку необходимое ему чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире и обеспечивает ему здоровый сон.
Совместный сон удовлетворяет как психические, так и физиологические потребности ребенка - в еде (ведь кормить ребенка можно и во сне, не просыпаясь ни маме, ни ребенку), в маминых прикосновениях, и поэтому такой ребенок спит намного спокойнее.

Ребенок, спящий с родителями, легко включается в их жизненный ритм, поэтому исчезает необходимость в различных ритуалах укладывания малыша спать, например долгих укачиваниях и пр.

Многие боятся, что спящий с родителями ребенок навсегда поселится в родительской постели. Но подумайте, совместный сон - это нормальная физиологическая потребность малыша, и как любая потребность, будучи удовлетворенной, она уходит сама. В случае с совместным сном это, как правило, происходит в возрасте 3-6 лет, когда начинается т.н. период "я - сам!". И наоборот, известно множество примеров, когда ребенок, не спавший с родителями, вдруг сам начинает приходить и проситься в родительскую постель. А ведь это не что иное, как проявление малышовой потребности в совместном сне.
Ответить