отлучение гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёна Фадеева

Ср июл 15, 2015 7:34 pm

Здравствуйте! помогите, пожалуйста советом или поддержкой. моему сынишке 6 месяцев в данный момент он находится на ГВ с 4 месяцев мы даёт прикорм, начали с соков, пьёт из бутылочки с соской с удовольствием, ест пьюрешки и кашки, аллергии ниначто не было,в дневное время прикладываю к груди чез 2-2.5 часа, ночью просыпается 2 раза. через 1.5 месяца я вынуждена его оставить на попечение свекрови. как мне быть в данной ситуации, стоит ли ГВ заменить на смеси и также продолжить давать прикорм?
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Вт июл 21, 2015 10:07 pm

Здравствуйте, Алена!
Конечно, ребенок еще совсем маленький, и Вам непросто принять какое-то решение. В Вашей ситуации есть возможность создать банк молока. Для этого помимо кормлений до разлуки с ребенком Вам нужно будет сцеживаться руками или молокоотсосом и замораживать молоко. Это очень хороший вариант и для ребенка, и для Вас самой. Прикорм тоже можно продолжать.
Я не совсем поняла: Вам нужно будет уехать надолго или Вы будете недалеко от ребенка? Напишите, пожалуйста, какая у Вас ситуация поподробней.
Вы выходите на работу/учебу?
Как долго Вы будете отсутствовать днем?
Будете ли видеться с ребенком ежедневно?
Ночью Вы будете доступны ребенку?
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Гость

Чт июл 30, 2015 8:38 am

совсем поняла: Вам нужно будет уехать надолго или Вы будете недалеко от ребенка? Напишите, пожалуйста, какая у Вас ситуация поподробней.
Вы выходите на работу/учебу?
Как долго Вы будете отсутствовать днем?
Будете ли видеться с ребенком ежедневно?
Ночью Вы будете доступны ребенку?
Спасибо что вы откликнулись на моё сообщение! в данный момент я в серьёз задумалась о сцеживании молока, но вся проблема состоит в том, что мне необходимо отлучиться от ребёнка на целый год, так как я являюсь студентом последнего курса, и у меня будет возможность видеться с ребёнком только по выходным это пятница, суббота и воскресенье, это еще смотря какое расписание будет составлено. сама я бы очень хотела сохранить грудное вскармливание хотя бы до 2- х лет. расскажите мне подробнее о банке молока. можно ли после заморозки вновь замораживать,( это в случае того если я буду сцеживаться, замораживать и какой-то день недели отправлять партию молока домой)
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Чт июл 30, 2015 11:39 am

Алена, Вы мама-героиня! Восхищаюсь Вашим желанием кормить ребенка грудью!!!!! У меня есть знакомая мама, которая кормила грудью ребенка более 2х лет, выйдя на работу в 6 мес ребенкиных. Думаю, что и у Вас все может получиться при таком большом желании.

Находясь без ребенка, сцеживаетесь каждые 2-4 часа по 15-20 мин для поддержания лактации. Обязательно сохраняйте ночные сцеживания (каждые 3-4 часа), т к они обеспечивают наличие молока днем и продолжительность лактации вообще. Прекрасно, что в выходные Вы будете с ребенком. В эти дни Вы сможете кормить грудью. Если есть возможность и желание, приобретите мягкую ложечку Медела для кормления ребенка в Ваше отсутствие, чтобы ребенок не отказался от груди.

Банк молока Вы можете начинать делать уже сейчас. Для этого Вам понадобятся руки (или молокоотсос, т к сцеживать придется много и длительный период) и пакеты для заморозки (например, авент). Молоко может храниться в морозилке при в течение 3-4 месяцев, при глубокой заморозке - 6 мес. Подробнее о банке молока можно почитать в книге Сирзов "Грудное вскармливание" (гл. 7, с. 227-233 и гл. 8 с. 243 о выходе на работу)

Хранить молоко лучше небольшими порциями, чтобы не приходилось выбрасывать, т к снова замораживать молоко нельзя. Размораживать новою порцию нужно в холодильнике, хранить размороженное молоко можно до 8 дней в холодильнике, при комнатной температуре 4-6 часов

В Вашем случае можно купить сумку-холодильник для транспортировки замороженного молока. Можно в сумку класть доплнительно пакеты со льдом или специальные пластиковые емкости с замороженной жидкостью.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Гость

Чт июл 30, 2015 7:51 pm

спасибо за помощь, я надеюсь что у меня всё получится!!! но всё же, если вдруг я не смогу доставлять своё молоко ребёнку можно ли кормить его смесями или пастеризованным коровьим молоком, может ли это как то повлиять на его иммунную систему, как утверждает наша соседка после того как ребёнок в 2 месяца( у матери пропало молоко) перестал получать материнское молоко, он сталь чаще болеть. именно таких последствий я опасаюсь больше всего.... :Wall
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пт июл 31, 2015 6:14 am

Алена, безусловно, грудное молоко - это естественная пища для маленького человечка. Оно укрепляет иммунитет ребенка, т к богато имунноглобулинами, гормонами, витаминами, которых никогда не будет в смесях. Грудное молоко меняет свой состав в зависимости от потребностей ребенка.
При этом смесь по сравнению с коровьим молоком гораздо лучше подходит ребенку, т к немного приближена к составу грудного молока, а коровье молоко предназначено для телят, для которых самым важным является набор веса.

Верю, что у Вас все получится! Успехов!
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить