Как отучить от сиси двухлетнего малыша

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Т

Вт авг 04, 2015 8:09 pm

Здравствуйте, нам недавно исполнилось два года. Мальчик мой не умеет засыпать по другому, кроме как с сисей во рту. То есть я его днем кормлю чтобы уснул, спит он днем три часа, и во время дневных пробуждений (он может проснуться пару раз). Также и вечером, грудь на сон и во время ночных пробуждений. Когда он был маленький я еще пыталась чередовать, то грудь то качание на руках. Теперь он слишком тяжелый для качания, так что только грудь. Мне так легче, в плане того что он не особо разгуливается, встает в кроватке, тянет ко мне руки, шепчет "мама дай сисю", стоит взять на ручки начинает эту сисю носом искать, если не находит, в недоумении открывает глаза, беспокоится (пробовала не дать), а когда находит тут же глазки опять закрывает. Меня в принцыпе все устраивает, но ребенок то уже большой. Пора отучать, а я не представляю как. Бутылочку пробовала во время дневного сна, он от нее отмахивается и говорит "это нам не наится". Вот все говорят ввести побольше ритуалов. Но ребенок ни разу не засыпал от чтения, даже очень устав, даже наоборот разгуливается. С чего начать не представляю. А тут у нас еще одна проблема образовалась, чтобы проснуться нам тоже оказывается стала требоваться сися, иначе мы начинаем плакать и ничто не утешает.
Хуже всего то что он по 4 раза за ночь просыпается, смысл укладывать его без сиси, если через полчаса проснется и уже без сиси не заснет..До какого возраста грудное кормление не вредит психике мальчика? Сумбурно получилось задать вопросы..
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср авг 05, 2015 5:48 pm

Анна, если Вас все устраивает, лучше и проще оставить так, как есть! Психике грудное вскармливание не повредит ни в каком возрасте:) просто постепенно, даже если совсем не отлучать, потребность в прикладываниях сходит на нет. В любом случае, чем старше ребенок, тем проще договориться. А сейчас потребность в сосании еще очень сильна, хоть и 2 г ГВ - очень хорошо! Но на бутылку заменять грудное вскармливание крайне не желательно!
Возможно, Вам будет интересна статья о кормлении после 2 лет:
http://am-am.info/kak-dolgo-kormitj-grudju/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить