не могу определить наедается ли сынок

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита

Чт фев 25, 2010 10:55 am

Здравствуйте специалисты, очень нужна рекомендация.
Моему масе нет месяца, и проблема в том, что я не могу понять наедается ли он? Сосет минут по 20, бывает активно, бывает не очень. Иногда спит после одного прикладывания по 2 часа, а то и больше. А иногда после часа сосания (а по ощущениям молочко бежити глотает так же, и выплевывает даже когда молочко во рту, вытекает) никак не может заснуть, ищет, ручки сосет, все в рот тянет. Как с голодного края.
Не могу понять от чего зависит и как понять наелся или нет. И должны ли малыши в таком возрасте сразу отрубаться? А то мой иногда алекает лежит и не спит по 1-1,5! Врачи сказали докармливать по 30 мл, я редко делаю, т.к. считаю что молока достаточно. Может я ошибаюсь?
И сколько норма съедания на раз?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт фев 25, 2010 1:04 pm

Маленький ребенок совсем не знает, что такое «часто» и сколько прошло времени от последнего общения с мамой. Он абсолютно беззащитен и беспомощен. И нуждается в маме (и груди) каждый раз, когда испытывает физический (голод, жажда, боль, неудобно) и психоэмоциональный дискомфорт (стремление общаться, устал, не удается уснуть).
При сосании у малыша вырабатываются эндорфины.Это гормоны, которые и обезболят, и успокоят.Как только Вы примете. что Вы для малыша-не только еда, но и аптека, успокоительное, общение и т.д., то восприниматься частые сосания будут легче.
Обычно малыш до 3-4 месяцев прикладывается к груди при естественно организованном вскармливании около 10-12 раз в сутки. Но если в его жизни произошли какие-то перемены или нездоровится, то кроха может «повиснуть» на груди, не отпуская ее сутками. И тут важно, чтоб мама поняла и приняла потребность крохи.
А чтобы понять, наедается или нет- есть Достоверные признаки ДОСТАТОЧНОСТИ молока при полном грудном кормлении (без допаивания) являются:
• Прибавка в весе более 500г. в месяц
• Количество мочеиспусканий более 10-12 раз в сутки.
Ответить