плохо спит ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Ср авг 19, 2015 6:17 am

Добрый день!
Нам 1г1 мес. Вот уже месяц проблемы у нас по ночам. Я уже радовалась, что наладился сон, тк малыш просыпался пару раз за ночь и получив грудь, быстро засыпал. Теперь же проблемы вернулись да еще и с новыми фишками. Теперь малыш толком не засыпает даже с грудью. Проснется, я ему грудь, а он уже глаза вытаращил и не спит, так 30-60 мин может лежать , потом вроде бы глаза закрывает, но очень беспокойно себя ведет - постоянно вздрагивает, то ручка, то ножка дернется. Стал сильно прикусывать грудь. При попытках ее забрать активно ищет снова. Повторюсь, раньше нам хватало 10 минут и даже если грудь сползала или выпадала, то он уже спал. А теперь извивается всем телом , ищет грудь. И так мы почти всю ночь барахтаемся. Очень хочется спать. Малыш после таких ночей как ни странно бодр и весел, зато я просто измотана уже.
Подскажите, пожалуйста, как наладить ситуацию и с чем это может быть связано?
Воскобойникова Ольга

Ср авг 19, 2015 9:23 am

Здравствуйте, moryata!

Теоретически, причинами для беспокойного сна ребенка, могут быть следующие факторы:
1. Психология, т.е. что-то беспокоит его, не дает расслабиться малышу и уйти в сон - это могут быть, например, выход мамы на работу, новый человек в доме, разговоры об отлучении от груди, отселении в другую кровать/комнату и т.д. Есть ли что-то похожее или иного плана изменения вашей жизни?
2. Физиология -недостаточный объем "взрослой" пищи в течении дня, т.е. ребенок попросту голоден (об этом вам точно скажут прибавки в весе, есть ли они и если есть, то какие?), неверно организованный режим сна и отдыха в течение дня т.е. ребенок например перевозбуждается за день, не получая отдыха, адекватного нагрузкам и возрасту (сколько раз в день малыш спит?), иногда речь может идти и о физическом недомогании, но за месяц думаю вы бы уже определились с этим моментом.
К возрасту год с небольшим детки редко спят всю ночь, они все еще довольно часто могут просить грудь, но вы правы в том, что и засыпать с грудью они должны при этом достаточно быстро-мама рядом, все хорошо, малыш сыт и здоров-значит нет поводов для беспокойства, довольно быстро ребенок расслабляется и засыпает снова.
Не переживайте, присмотритесь, что из перечисленного может быть причиной описанных ночей у вас, может есть что поправить? отдыхайте по возможности с малышом днем и все обязательно наладится!
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 12:56 am

Добрый день!
Спасибо за ответ!
У нас оказывается полно причин ((((
Прибавки нет уже месяца 3 точно. Вес остановился на 11 кг. Педиатр тревогу не била. Типа у нас и так хороший вес и поначалу прибавки были большие. Но неужели он голоден? В день едим 200 каши, 150 фруктов, овощи 300, мясо 50-70. Творожок начала по ложке давать, раньше была реакция. Что-то не так? Клянчит между едой, получает сухарик, сыр...
Недели две на одном сне мы. Перевела, т.к. стало сложно уложить на первый сон, а на втором спал как убитый, а нужно было будить иначе вечером не ляжет. Но беспокойное поведение до этого началось...
Причем дергается он даже днем. В-сон проваливается при засыпании довольно быстро, т.е. устает видимо , но грудь уже не выпустит и начинает вздрагивать руками-ногами...
Он прикусывает грудь сильно. Это могут быть зубы? Или непохоже?
Мы даже на глисты сдали. Анализ отр.
Прямо и не знаю, с чего же начать??? Травмирующих факторов я не вспомню кроме того, что как раз наверное месяц назад мы перебрлели орв с высокой температурой. Тогда очень плохо спал, конечно, и врача вызывали посреди ночи. Но в общем, он уже разок болел, таких последствий я не помню...
Воскобойникова Ольга

Чт авг 20, 2015 9:15 am

Получается примерно с 10 месяцев у ребенка нет прибавок в весе...
А должны быть!
Именно ежемесячные прибавки, а не абсолютный показатель веса по сравнительным табличкам врача.

Объем пищи можно увеличить, например, до такого рациона:
- завтрак-каша с маслом
- обед-каша с мясом
- ужин-овощи с мясом
+ пара перекусов - фруктами, сухариками, компотиком и пр.
Консистенция блюд-густая, не стекающая с ложки, модно добавлять масло так же для увеличения калорийности. Объемы разовой порции - значительные.
Важно, чтобы у малыша при этом с пищевым интересом был порядок.

Переход на один сон происходит обычно после года, как правило это постепенный переход:один день -два сна, другой - один сон. То, что ребенок "проваливается при засыпании довольно быстро" часто говорит именно о переутомлении (еще одна из возможных причин беспокойного сна), можно пересмотреть график сна и бодрствования и скорректировать его.

Вот с этих моментов можете и начать :)
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 12:01 pm

Спасибо!
А мы так-примерно и питаемся. Только на ужин мы мясо не едим - все в обед съедаем. Немножко изменен порядок. На?ужин у нас каша и овощи. А на обедэовощи с мясом. А так - и перекусы есть и все.... Поэтому не знаю даже, что корректировать ... С объемами все в порядке? С пищевым интересом у нас все хорошо, густоту едим хорошую, ничего стекающего. Пробкам мелко нарезанные овощи и т.п. правда пока вот с ними проблема. А остальное нормально. Увеличивать количество еды? Может быть, еда кусочками не усваивается? Я делаю, например, мелко-мелко порубленный рататуй, ленивые голубцы. Едим всей семьей одно блюдо, очень удобно.Не нужно вернуться к баночному питанию?
М.б. ему не хватает молока? Но в этом возрасте они же ужеэне едят литрами? Мы кушаем на засыпание и рано утром часто прикладывается. Больше не просит, я и не предлагаю. Еще до года я предлагала после еды запить, но ближе к году практически всегда отказывался, видимо, был сыт. Вот я и пкрестала... В общем, у меня что-то по-прежнему вопросов много (((
Я не написала, но у-нас тоже так было - то один сон , то два. В итоге я поняла, что ребенок лучше ложится, когда сон один. Когда два, нам просто перестало хватать дня и он не утомлялся к вечеру вообще... А если его не будить со второго сна, мог проспать чуть ли не до 19. Так и перешли. Конечно, не за раз.
Так что здесь я даже-не понимаю как нам корректироваться.
Воскобойникова Ольга

Вс авг 23, 2015 10:01 am

Здравствуйте!
Вы пишете
moryata писал(а):В день едим 200 каши, 150 фруктов, овощи 300, мясо 50-70. Творожок начала по ложке давать, раньше была реакция. Что-то не так? Клянчит между едой, получает сухарик, сыр...
Получается примерно такое меню на день-завтрак 200 г. каши, обед овощи 300 с мясом, ужин фрукты+перекусы.
Т.е. для ужина маловато, а если овощи делятся на два приема по 150 грамм...то почему не увеличить разовую порцию овощей до 200 г, а второй прием овощей заменить на более плотную кашу?
Кстати, количество мяса так же можно увеличить с 50-70 до скажем стабильных 70-80 в день.
Я предлагаю вам бОльшую калорийность и объемы.
Прибавок в весе нет, а с пищевым интересом все хорошо :)

К баночному питанию переходить смысла нет-калорийность ниже получится.
Усваиваются ли кусочки? Если малыш их жует, а не глотает целиком-усваиваются, конечно.
После года-основная еда у малышей-это взрослая пища, грудное молоко-чудесное дополнение, помогающее пищеварению и усвоению полезных микроэлементов.

Отношения с грудью у вашего малыша судя по описанию-соответствуют возрастным потребностям, менять и корректировать не стоит ничего.

Про сон уже написала выше, смотрите по ребенку сами. Иногда чтобы избежать переутомления и вместить два сна приходится "играть" с графиком-например, будить специально утром в определенное время, а не давать спать столько, сколько малыш спит. Может, имеет смысл опять вернуться к "переходному" режиму, раз вы все же описываете признаки усталости.
Например так:
День 1:
8-00 подъем, будим малыша.
8-30 завтрак (каша)
10-00 прогулка, домашние игры
11-30 - обед (каша с мясом)
12-00 дневной сон 1 (короткий 30-40-60 минут) или если не укладывается никак ооочень спокойные игры, обнимашки, танцы на ручках под релаксирующую музыку (на ваше усмотрение)
13-00 прогулка, домашние игры
14-30 полдник (любимые перекусы - фрукты, творожок, компотик)
16-00 дневной сон 2 (более длительный, уже полноценный)
18-30 ужин (овощи)
19-00 игры дома/на улице и пр. вечерние процедуры, чем ближе к ночному сну, тем более спокойные, тихие, расслабляющие, приглушенные звуки и свет.
22-00 ночной сон
День 2
можно дать поспать по-дольше, чтобы автоматически сдвинуть дневной сон (в этот день он м.б. один), и смотрите по ребенку проснулся позже-сдвигаете дневной сон на по-позже и ночной сон на по-раньше соответственно. Если проснулся опять в 8-00-не беда, в зависимости от нагрузок и настроения-либо повторяется график предыдущего дня, либо получается сделать один сон.

Надеюсь, пишу понятно, тут важно не само расписание по часам, а логика работы с адекватными возрасту нагрузками и отдыхом :)
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Вс авг 23, 2015 5:28 pm

Огромное спасибо! Сейчас еще раз попробую подробнее проанализировать, что можно сделать в нашей ситуации.
Если можно, напишу еще один вопрос - пока мы решали с переутомлением он назрел окончательно. Я уже упоминала где-то выше, что малыш стал сильно прткусывать грудь. У нас 9 зубов. 4 внизу, 4 вверху, и 1 четверка появилась вверху раньше клыка почему-то. Последние недели две сильно кусает грудь нижними зубами. Прямо впивается. А т.к. кушаем на засыпание и просыпание, то это происходит бессознательно и воспитательные воздействия тут не применишь. Вытаскиваю грудь, снова даю, все хорошо, захват такой же как и был, рот открыт широко, губа подвернута,у нас нижние зубы уже очень давно и ничего такого не припомню. А вот сейчас стал прямо сильно вписаться. Сначала оставались следы зубов. Теперь уже ссадины, до которых больно дотронуться, прямо на ареоле. Кормить само собой больно,прижимает это место зубами - прямо искры из глаз. В общем кошмар. Думала как-то самой собой образуется. Но ситуация уже критическая. Не понимаю, что с этим делать. Скоро совсем не смогу кормить.
Очень надеюсь на помощь.
Воскобойникова Ольга

Чт авг 27, 2015 8:50 am

Здравствуйте!
Жаль, что вам приходится терпеть боль, однако я уверена-все поправимо!
Первое, с захватом все же, судя по описанию, не порядок :cry:
Признаками правильности-являются не только внешние, но и ваши ощущения тоже. Если маме больно-значит точно не порядок. Раз малыш прикусывает нижними зубами ареолу-значит 1) он не выкладывает язык на нижнюю челюсть, что является принципиально важным моментом, без этого грудь от зубастиков не уберечь и 2) как правило что-что а нижняя часть ареолы находится все же во рту глубоко при хорошем захвате и не повреждается.
Второе-что с этим делать? :) В этом возрасте только один работающий механизм-как раз мягкая педагогичная коррекция-разговаривать, объяснять малышу, что маме больно и что нужно сделать чтобы больно не было, показывать на себе-как широко нужно открывать ротик, как выкладывать язычок на нижние зубки, чтобы он как обезьянка за вами повторял. Можно это обучение начать в момент бодрствования и игры. Можно и нужно забирать грудь, если малыш продолжает делать неверно до тех пока не сделает правильно.
Третье-вам в помощь так же - максимальная асимметрия, т.е. в момент укладывания на сон (вы лежа кормитесь, правильно?) - сдвигаете ребенка ниже относительно груди так, чтобы в запрокинутом положении тянущейся к груди головки-его носик был напротив вашего соска. Тогда ему придется максимально широко раскрыть рот, чтобы захватить грудь и вам даст возможность вложить грудь более глубоко. У нас на сайте есть иллюстрация верного прикладывания, там правда с малявочкой пример, но суть та же. Посмотрите, пожалуйста http://www.akev.ru/content/view/1037/151/
Четвертое - ссадины на груди. Заживить их поможет ланолин, продается в рецептурных отделах аптек. Но если ссадины не заживают длительно, возможно они инфицированы, тогда имеет смысл проконсультироваться с дерматологом и осмотреть рот ребенка на предмет наличия инфекции, при необходимости лечить+исправлять технику сосания, конечно же! Если травматизация груди будет продолжаться-лечение не поможет.
Ну и пятое - запаситесь терпением, никакие изменения не происходят сразу, возможно малыш будет сопротивляться, ваши доброжелательность и уверенность в своих действиях помогут сделать процесс мягким и наиболее эффективным.
Желаю вам удачи и скорейшего разрешения вопроса!
Ответить