кормить сонного ребенка или нет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя_55

Ср сен 09, 2015 6:10 pm

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Нам 5,5 мес. С рождения я ставлю себе будильник, чтобы кормить дочку ночью, Раньше ставила на 3 и 6 часов утра, теперь промежуток между кормлениями увеличивается и я думаю, что нужно что-то поменять в ночном кормлении. Можно ли убрать одно кормление? Не уменьшится ли от этого лактация? Если убирать кормление, сцеживаться мне нужно будет? Сам ребенок не просыпается, я ее кормлю сонную, если случайно просплю кормление, то грудь становится твердой. Мы полностью на ГВ, прикорм не вводили, соски редко, вес набираем 700-800 гр ежемесячно.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Ср сен 09, 2015 7:10 pm

Добрый вечер!
Можно убрать кормления ночные, но проследить за прибавками и состоянием груди, что бы избежать застоев молока. Сцеживать специально не надо. Только если будете испытывать дискомфорт
Настя_55

Ср сен 09, 2015 7:21 pm

Лидия, а как убирать ночные кормления? Если я резко перестану кормить, например, в 3 часа, то застой точно будет, это же большой перерыв будет.
Я правильно пониманию, что если в груди дискомфорт, то нужно будет сцеживаться? Тогда смысл убирать ночное кормление, лучше же дать ребенку молоко, чем сцеживать или я не права?
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Чт сен 10, 2015 12:20 pm

Если будет дискомфорт, то сцедить надо будет до облегчения, а это буквально пару ложек. И каждый раз уменьшаете количество. Таким образом грудь привыкнеи к уменьшению спроса. И сможет дождаться утра.
Таким образом вы убирете ночные кормления, без вреда для лактации и груди.
Настя_55

Пт сен 11, 2015 4:37 am

Лидия, добрый день!
По ходу дела возник еще вопросик.
Вчера я покормила ребенка перед сном в 22.00, ночью не будила, разбудила в 6.00, потому что уже грудь была полная и прошло целых 8 часов, я запереживала, что так долго.
Вопрос вот в чем - ночью несколько раз она ворочалась и причмокивала ротиком, при этом она не просыпалась и не плакала, нужно ли было в это время давать грудь?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Пт сен 11, 2015 6:07 am

Доброе утро!
Если будете убирать ночные кормления, то в такие моменты кормить не стоит. Возможно будет период (прорезывание зубов, например), когда дочь вернет ночные кормления. Но тогда она даст понять это настойчиво.
Настя_55

Вс сен 13, 2015 5:38 am

Добрый день!
Во вторую ночь ребенок так же проспал с 22,00 до 6,00. Я сама ее разбудила для кормления.
После этого к вечеру третьего дня у меня в одной груди появились очень болезненные уплотнения, грудь тяжелая и я даже сцедить не могу ничего, чтобы хоть как-то облегчить состояние.
Что теперь делать? Возвращать ночные кормления или нет?
Аватара пользователя
Рудковская Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 1:16 pm
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Вс сен 13, 2015 11:21 am

Добрый день.
Для начала надо разобраться с уплотнением. Вот статья про лактостаз http://www.akev.ru/content/view/435/164/ или же спросите на форуме в теме http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=55
Значит ваша грудь пока не готова к такому большому перерыву. Возможно потребуется более постепенное сокращение ночных кормлений. Пока верните то, что было, а потом очень плавно сдвигайте ближе к утру.
Ответить