Внезапно - застои по ночам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Cheshirecat

Ср сен 23, 2015 10:28 am

Дорогие консультанты, спасайте!
Уже третий день такая ситуевина: просыпаюсь ночью, дочь рядом сопит, а грудь вся надулась и твердая. Ближе к соску узелки застоев((( приходится будить ребенка на пососать. Сама грудь не болит, но горячая и упругая. У меня уже был мастит и я очень боюсь повторения этого ужаса...
Сегодня ночью уложила малыша между 21 и 22, в 1 ночи уже грудь (особенно та, где был мастит) лопается. Пришлось будить. И потом несколько раз будила ребенка. А она не хочет сосать, засыпает и выплевывает. И дочь жалко, и сцеживать хорошо я так и не научилась (((
Ребенку только 4 мес исполнилось. Спит со мной. Раньше просыпалась 2 - 4-5 - 6-7 и потом 9-10. Каждое просыпание я меняла грудь. Сейчас, видимо, ребенок готов спать дольше, а грудь не готова :Wall
Что делать?! И вообще, пора уже зрелой лактации установиться, а у нас наоборот - грудь стала наливаться (раньше даже ночью часто мягкая была, а теперь и днем может потвердеть)(((.
Очень жду подсказки...
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт окт 01, 2015 5:29 am

Здравствуйте! Есть ли какие изменения у Вас? Если действительно увеличились перерывы между кормлениями, то организму может понадобиться несколько дней, чтобы подстроиться и вырабатывать поменьше молока. Чтобы не было застоев, сцеживать грудь при неприятном ощущении тяжести нужно, но только ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ! это не так долго и утомительно, как сцеживать всё.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить