Целый день на груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Долгушева Анастасия

Чт окт 01, 2015 1:00 pm

Здравствуйте! Ничего не могу понять. Нам две недели. Я было обрадовалась - казалось, что появился режим. А не тут то было - сегодня целый день ребёнок на груди (вижу, что переедает) . Как только у груди засыпает, сосок убираю, держу вертикально и кладу в кроватку. Там опять показывает язычок, кряхтит, и просит грудь ( очень активно бьет ручками и ножками). Какаем и сикаем нормально. Так и не могу понять, что происходит.
Коренева Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт окт 02, 2015 7:17 am

Анастасия, здравствуйте!
Такое поведение малыша абсолютно нормально в таком возрасте, ведь прикладываться к груди он может не только от голода. Первые 6-8 недель жизни называются периодом адаптации, у малыша возникает дискомфорт по разным причинам. А любой дискомфорт снимается сосанием, веществами из грудного молока и Вашим теплом и любовью, когда Вы обнимаете малыша и даете грудь. Не сразу они привыкают ко всем условиям этого мира вне Вашего животика. Режима, как мы его понимаем, быть не может пока, наблюдайте за малышом, и на втором месяце Вы сможете заметить определенный ритм смены сна и бодрствования, чередования длительных и коротких прикладываний и т.п.
Переедать при грудном вскармливании ребенок не может, доказано, что малыши четко знают, сколько им нужно в данный момент побыть у груди. Не стоит забирать грудь, если малыш еще немного посасывает - это необходимая часть кормления. Забираете, только если сам отпустил грудь или уже не сосет совсем, только держит во рту.
Иногда, в некоторые дни, детки ведут себя более беспокойно из-за погоды, например.
Первый месяц очень важен для становления лактации и установления стабильного объема молока в сутки, так что, наберитесь немного терпения, не волнуйтесь о переедании/недоедании, просто следуйте за сигналами малыша, и все будет хорошо!
Почитайте наши статьи в разделе Основы ГВ про кормление по требованию, основные правила и др.
http://www.akev.ru/content/blogcategory/64/160/
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва
Ответить