Частые ночные кормления

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

loliita

Ср ноя 04, 2015 7:24 am

Добрый день! :)
Нам на днях исполняется 11 месяцев, малыш практически висит на груди всю ночь. В особенности под утро. Раньше тому причиной могла быть жара, потом рещались зубки, ну и многому мы научились за несколько месяцев. Сейчас вроде спокойный период, но ночью малыш практически меня не выпускает. Спим мы вместе так как мне так удобнее и малышу хорошо, и в последние несколько недель, стоит мне пошевелиться, как и он просыпается и ищет грудь. Днём мы кушаем с утра кашку (30-50 гр. и запиваем грудью), в обед овощное/мясное/рыбное пюре (30-50 гр. и запиваем грудью) и фрукты в сыром виде грызём, в течении дня грудь по требованию, но сосание длится не более 5 мин в отличии от ночных сосаний :) вообщем, едок он у меня небольшой, но очень любит грудь :)
Попыталась ночью дать водичку и предлагаю соску, но грудь нужна всё равно.
Вообщем, просыпаюсь каждое утро с мыслью, поступаю ли я верно, что прислушиваюсь к малышу и ночью даю ему самому править балом :) буду благодарна за ваш комментарий
Аватара пользователя
Макарова Мария
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 11:16 am
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2015 5:14 pm

Здравствуйте, loliita!

Замечательно, что у Вас с малышом присутствует совместный ночной сон и дневное кормление по требованию.
Конечно, Вы абсолютно верно делаете, что прислушиваетесь к ребетёнку и не отказываете ему в ночных прикладываниях. Кстати, ночные кормления - прекрасная профилактика застоев и залог хорошей выработки молока.
Такое поведение малыша может быть связано как раз с тем, что дневных кормлений не очень много и они не очень продолжительные. Поскольку у малыша сейчас активный период роста и развития, ему безусловно хочется в течение дня во всем поучаствовать и приложиться к груди надолго просто некогда - боится пропустить что-то важное. Поэтому не исключено, что частыми ночными кормлениями малыш, так сказать, компенсирует нехватку общения с мамой днём в плане ГВ. Кроме того, малыша может что-то беспокоить с точки зрения здоровья (зубки, например).
Между тем, хочу Вас спросить, как обстоят дела с набором веса по месяцам. И ещё могу предложить вот какой вариант наблюдения за малышом в ночной период - часто бывает так, что малыш ночью просыпается, чтобы пописать, а для того, чтобы заснуть, ищет грудь. Поэтому можете как-нибудь на ночь попробовать высаживать ребёнка, возможно в этом причина его частых ночных прикладываний.
loliita

Ср ноя 04, 2015 8:41 pm

Мария, спасибо за ответ.
Набор у нас небольшой, по 200-300 гр в месяц. Малыш активный, да и порции прикорма никак не можем увеличить, съедаем грамм 40 и уже бежит изучать окружающий мир :) да, дневные прикладывания у нас короткие, не более 5 мин.
Ночные сосания пусть и столь частые высыпаться нам не мешают, только лишь хочется быть уверенной в правильности, чтоб не навредить никак своему чаду.
Гость

Сб ноя 14, 2015 8:52 am

Здравствуйте. Теперь мой карапуз кажется просыпается каждый час. Стоит мне пошевелиться и вот он уже хныкает и просит грудь (укладывать отдельно, думаю, не поможет). Пробовала давать водичку и соску, не подходит. Пробовала качать, один раз заснул, во второй раз я сдалась. И говорила про то, что ночь и все спят, в т.ч. и сися :) у нас 6 зубиков и не видно, что следующие на подходе. Как писала ранее, прикорм у нас в маленьком объёме (сейчас по гр 50 на завтрак и обед), в остальное время грудь по требованию. Малыш днём очень активный, как веретино, ни минуты покоя :) ну как и должно быть, это меня очень радует. Много ползает и становится на ножки везде, где только можно и нельзя. Ходит, толкая перед собоц табуретку. Это его собственная идея :)
Меня беспокоит, не вредит ли такое частое сосание по ночам? Как всё-таки научить малыша спать ночью и просыпаться раза 3 за ночь?
Аватара пользователя
Макарова Мария
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 11:16 am
Контактная информация:

Пн ноя 23, 2015 11:31 am

Здравствуйте, loliita!

Могу Вас заверить, что частые ночные кормления по ночам не вредят малышу. Можете не переживать за это.
Очень радует в этом тот факт, что частые ночные кормления не мешают Вам высыпаться и Вы искренне рады за активность малыша и за его изобретения (особенно порадовала история про табурет).
Относительно прикорма постарайтесь предлагать прикорм чаще (например, два завтрака кашами), раз сынок кушает небольшими порциями. Также постарайтесь увеличивать калорийность прикорма, готовя с меньшим количеством воды.

Удачи Вам!
С наилучшими пожеланиями,
Макарова Мария, консультант АКЕВ, г.Москва
marsmak77@gmail.com
Ответить