Частые прикладывания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОляМамаВарюши

Пн ноя 16, 2015 9:17 pm

Дочке 1,9. что дневной сон, что ночной частые просыпания. Днем просыпается каждые 30 мин. Ночью может часа 1,5 максимум. Днем не ограничиваю, зубы не растут. Так было всегда. Все жду, когда же будут улучшения. Дело в том, что раньше спали вместе, поэтому меня это не слишком волновало. Теперь мы с мужем спим в другой комнате. Мне стало тяжело и я не высыпаюсь. Большую часть ночи стала спать с дочкой в кровати в комнате детей. Уж и не знаю что делать. Меня эти бесконечные сосания стали утомлять. Днем тоже часто прикладывается, кушает мало. Съест несколько ложек а потом молоком что просит. Пыталась сократить дневные кормления, оставить только на сон, не получается по причине того, что кушает мало и просит грудь для сытости. Уже стала задумываться об отлучение. Хотя понимаю что гв это важно и нужно. Не эти нюансы с едой и сном.... Что можете мне посоветовать.
Чурикова Лариса
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 4:38 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2015 4:22 pm

Добрый вечер, Оля!

Конечно, очень тяжело, когда ребенок часто просыпается. Я понимаю, что вас это утомляет и вам хочется отдохнуть, выспаться.

Вспомните, как давно такое поведение появилось у вашей дочери? Возможно, это как раз связано с ее отселением в другую комнату? Для ребенка очень важна стабильность, а такие изменения в его жизни, в привычном укладе являются стрессом и могут приводить к описываемому вами поведению. Ребенок требует грудь чаще для восстановления психологического комфорта.

Когда малышка поймет, что с отселением в другую комнату, мамина любовь не стала меньше, ее поведение вернется в прежнее русло. Для того, чтобы помочь ей ускорить этот процесс, вы можете не только предлагать грудь, но и просто проводить больше времени с дочерью днем, чаще обнимать ее, ласкать, говорить, как вы сильно ее любите, что она самая-самая лучшая.
Гость

Вт ноя 17, 2015 8:55 pm

Спасибо за ответ. Но как я писала выше, дочь всегда так спала. И днем просыпания через 30 мин и ночью, сон от 30 до 1,5 часов. Просто раньше спали вместе, поэтому меня это не сильно волновало. Единственное вечером, когда сама еще не спала проходила к ней часто. Скажите, для этого возраста это вообще нормально так спать? Если честно ждала что после года сон нормализуется, а тут почти два, а просвета нет. Повторюсь, никаких изменений нет, она всегда так спала.
Чурикова Лариса
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 4:38 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Чт ноя 19, 2015 12:28 pm

Оля, очень хочется вас поддержать и успокоить. Да, такая ситуация со сном возможна в возрасте вашей дочки. Установление биоритмов всегда индивидуально, дети одного возраста спят по-разному, просыпаются разное количество раз. Но, в любом случае, с возрастом это проходит и ребенок начинает спать лучше, меньше просыпаться.

В целом, такая ситуация со сном у ребенка может быть связана с его личными особенностями, с особенностями функционирования его нервной системы (консультировались ли вы у педиатра, у невропатолога? если вы говорите, что дочка всегда так плохо спала).

Часто беспокойный сон детей может быть и показателем их переутомленности, избытка впечатлений, которые они получают днем. Такие дети быстро засыпают, буквально "вырубаются", когда их голова касается подушки. Как засыпает ваша малышка? Насколько жестко вы соблюдаете режим дня? Какие у нее нагрузки в течении дня?

У детей количество ночных просыпаний заметно сокращается после двух лет, когда происходит определенное дозревание организма.

У нас на сайте есть хорошая статья о детском сне http://www.akev.ru/index.php/stati-dlya ... kormlenij2

И, как вариант, возможно, вам стоит вернуть совместный сон на некоторое время?
Ответить