Когда мама начнёт спать - уже 2,8!

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_Манько
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:58 am
Контактная информация:

Вс ноя 29, 2015 3:09 pm

Здравствуйте! Сыну уже 2,8, а мама до сих пор не высыпается. Ребёнок очень хорошо развивается, опережает сверстников, эмоциональный,возбудимый. Я бы очень хотела дождаться самоотлучения,но все больше ловлю себя на мысли,что высыпаясь,могла бы давать больше ребёнку,мужу. Иногда у нас бывают периоды получше и я думаю: вот оно! Взрослеет! А нет. Через время опять плохой сон. Сейчас ситуация усугубилась. У ребёнка воспалились аденоиды. Уже неделю мы капаем гомеопатическим делуфеном по назначению лора. Пока без изменений. Носом ребёнок дышит,но периодически похрапывает. Ещё наряду с аденоидами. Ребёнок начал по ночам скрежетать зубами. Обратились к стоматологу - неправильный глубокий прикус, связывают с длительным гв. Глистов нет. Сейчас скрежечет меньше ,но спит все так же плохо, а именно: до 11 вечера не укладывается, бывает до 12, потом спит часа 3-4 и начинает просыпаться каждые полчаса. К 7 я уже спать не хочу. С 7 до 8 идёт активное сосание + лазание с одного бока на другой. Потом засыпает,я встаю,спит полчаса и плачет: хочет,чтоб я его опять усыпляла. Спать я не даю. Дальше днём укладываемся только в 2-3. Полчаса спит и досыпает с грудью час-полтора. Грудь не выпускает. В садик не ходит, все домашние дела делаем вместе, играемся достаточно. Сам сын играть не может почти. Все надо делать вместе. Но если сказать твёрдо,что мне надо сделать что-то, поиграй, то проиграет. Хотя через время прибежит и скажет: мама,я так хочу,чтоб ты со мной поиграла. Я так буду рад) как тут откажешь) тогда подключаю к работе на кухне. Днём ребёнок весёлый, в хорошем настроении. 3 месяца назад начали ходить на развивающие занятия с психологом. Она учит деток общаться, готовит к садику. Как-то я пришла и пожаловалась ей на плохой сон. Она предложила мне прийти на консультацию,чтобы рассказать поподробнее. Она считает,что самоотлучение не наш способ,так как с возрастом ситуация не лучше,говорит,что возможно проблема во мне,что я должна потихоньку его отлучать, без разочарований ребёнок вырастет в тепличных условиях, мама должна спать с папой и показывать сыну правильный пример,я перекладываю ответственность на ребёнка за то,что должна сделать сама (т.е.отлучить). Честно ее слова меня очень огорчили и заставили задуматься,что я делала не так. Я ведь не сую ребёнку грудь сама,он сам ее требует. Ещё меня пугает,почему ребёнок плохо спит в таком возрасте. Врачи,конечно,утверждают,что аденоиды здесь не при чем. Может стоит обследовать ребенка по неврологии,сделать ЭЭГ (у нас были стремительные, стимулированные роды из-за отсутствия родовой деятельности в 37 недель)? Но неврологи нам никогда ЭЭГ не назначали, винили гв. Но ведь на гв тоже можно спать. Я так понимаю,что если бы что-то было не так по неврологии,то и развитие отставало бы? Заранее благодарна за ответ и за рекомендации
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 01, 2015 11:05 am

Юлия, здравствуйте,
хочу Вас поддержать - хроническое невысыпание - это очень тяжело! По себе знаю, как это тяжело. Дальше могу поделиться только своим опытом, как мама трех разных детей, практикующая совместный сон с первого ребенка от собственной лени :), человек с дипломом психолога и участница группы поддержки грудного вскармливания.
- Мои дети, когда болели, всегда плохо спали лет до 12, также ведет себя и младший, которому 2,6 сейчас. Вне зависимости, спим мы вместе или отдельно, есть гв или нет, спим мы вместе или отдельно, все равно хорошего сна ждать при болезни не приходится. Особенно, если эта болезнь связана с органами дыхания в той или иной мере. Периодическое похрапывание может означать затруднение дыхания, какой уж тут сон даже у взрослого! Я бы обратила на это внимание врача.
- Скрип зубами, опять же по своему опыту, врачи разных специальностей относят на разный счет. Моя средняя скрепела зубами громко и со вкусом на протяжении всего дошкольного детства. Стоматолог видел причину в плохом прикусе, невролог - в неврологии, остеопат - в зажиме челюстно-лицевых мышц, который мог возникнуть в результате родовой травмы. Прошло, мне кажется, само к подростковому возрасту, так как особо мы ничего не делали. Если скрежетание зубами доставляет неудобство другим членам семьи или будит самого ребенка, я бы проконсультировалась с несколькими специалистами разных медицинских специальностей, дружественными к грудному вскармливанию (далеко не все врачи, хорошо разбирающиеся в своей профессии, компетентны в вопросах гв)
- про прикус и гв есть хороший ответ Антиповой Дарьи вот в этой теме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?p=95706, он сразу после вопроса, так что его легко найти
- в психологии много школ, большинство из них созданы мужчинами, которые и не кормили сами, и мало общались в кормящими женщинами, поэтому мало кто из психологов знает, что делать с грудным вскармливанием :) В данном случае, первый вопрос, который я бы задала этому психологу - а кормила ли она сама и сколько?
- к сожалению, отлучение само по себе не означает, что по мановению волшебной палочки, ребенок "вдруг" начнет сам спать (есть, гулять, обходиться без мамы целый день и т.д., можно продолжать по желанию) В нашем обществе отлучение часто преподносится как некая волшебная таблетка. А потом отлучившие мамы вдруг обнаруживают себя лицом к лицу с тоже проблемой, которая была до отлучения, только помощника в виде гв они лишились. Многие дети на искусственном вскармливании также просыпаются, но их нужно поить водой ночью и укачивать, чтобы помочь вернуться ко сну, а для этого надо сделать больше действий, чем просто дать грудь.

По Вашему описанию мне захотелось задать несколько уточняющих вопросов:
1. Как спит малыш вне болезни, когда ничего его не тревожит?
2. Во сколько обычно Вы начинаете его укладывать? Как обычно проходит время перед сном в Вашей семье?
3. Ночью он просыпается прямо полностью? Кормите ли Вы его при пробуждении? Как это обычно происходит? Или до 7 он без груди?
4. Почему Вы не даете ему спать после 8.30? Вам нужно куда-то выходить?
5. А если положить малыша ночью спать не со стороны мамы, а со стороны папы, то будет ли он так же просыпаться?
6. Прикладывается ли ребенок днем? Когда и на сколько, кроме дневного сна?
7. Есть ли у Вас возможность днем лечь поспать вместе с малышом, на его первый спокойный час?

Про сокращение ночных кормлений есть хорошая статья Ирины Рюховой: http://new-degree.ru/articles/mother/night/
доброволец "Молочной мамы"
Юлия_Манько
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:58 am
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 6:44 am

Здравствуйте Ольга! извините. что медлила с ответом - почему-то не могу зайти на ваш сайт с андроида, что мне очень удобно, так как в основном пользуюсь интернетом во время кормлений вокруг дневного сна и утром. Раньше и вечером читала, но когда Дамирка стал повзрослее, ему это стало мешать уснуть. Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу, сочувствие и полезные ссылки. Касательно Ваших вопросов:
1. Как спит вне болезни: мне тяжело судить, так как до этого были постоянные зубы. Неделю спит нормально (то есть проыпается пару раз за ночь и быстро засыпает, пару минут пососав грудь), месяц спит плохо))) Последние зубы у него прорезались только в августе, уже вылезли больше, чем наполовину. На верхние зубы у нас всегда были сопли. Мне кажется, что зубы до сих пор беспокоят ребенка, хотя муж и остальные смеются надо мной, что я зубами оправдываю все его беспокойные ночи. Но он до сих пор сует руки в рот, немного подтекают слюни. Хотя были у стоматолога, он сказал, что никаких воспалений нет.
2.Перед сном мы читаем книжки где-то полчаса. Дамир уже знает, что вечером надо играть в тихие игры. Так и говорит: давайте поиграем в какую-нибудь тихую игру))) Книжки очень любит, постоянно оттягивает время укладывания: еще одну, еще одну))) до этого вечером он проводит время с папой, так как я вечером даю по уроку английского, затем мне хочется пообщаться с мужем. Обычно когда мы общаемся лежа на диване, Дамир просит грудь. Я даю, если не получается его отвлечь на другие занятия. Бывает по-разному: сегодня отвлекается, завтра нет. где-то в 9.30 начинаем читать книги до 10. Затем ложимся. И в это время ребенок еще не особо сонный. Он полчаса сосет грудь, затем говорит: мама, я уже насосался, буду засыпать сам, я уже взрослый (недавно его научили), и еще полчаса ворочается, пока уснет. Обязательно мама должна быть повернута к нему лицом). Раньше мы укладывались раньше, но время укладываний сдвинулось с началом плохого дыхания. Теперь, если укладываешь его в 9, он сосет полчаса, затем встает, включает свет и предлагает поиграть) В таком случае время укладывания сдвигается еще дальше.
3. Ночью он просыпается неполностью, но при этом встает на колени, с закрытыми глазами, начинает искать грудь. Если я отвернута, начинает через меня перелазить. Кормлю грудью при всех пробуждениях.
4. После 8.30 не даю ему спать, так как после 1,5-часового сосания и лазанья по мне я уже спать не хочу, встаю, а он не может спать без меня, через 10 минут прибегает. Либо я ворочаюсь уже и таким образом бужу его, так как он от груди не отрывается, сосет утром уже как-то беспокойно, мне становится неудобно. Раньше было такое, что он утром сосал полчаса, потом засыпал и мог проспать еще 1.5 часа или час. Ну и 2 раза в денелю мы ходим на развивалку на 10 утра, еще могу поэтому не давать.
5.Проблема в том, что папа с нами не спит. Так мы и не научились спать вместе. Сначала мне было неудобно, потом муж привык к удобству дивана. Сейчас иногда спим вместе, я хорошо себя чувствую, а муж не высыпается, так как Дамир лежит между нами и, просыпаясь, начинает толкать папу, лезть на мужа, думая, что это я.
6.Сейчас днем ребенок почти не прикладывается. Только вокруг снов. и бывает раз вечером, уже около 9. Возможно в это время у него уже первые позывы ко сну, но что-то мешает ему уснуть в это время.
7. С дневным сном у меня проблемы: возможность есть, но спать не могу. Ребенок просыпается и через полчаса, 45 минут или час. Может пока я настроюсь на сон, начинаю думать, что он сейчас проснется. В общем, мне тяжело уснуть днем. Это бывает крайне редко.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 11:00 am

Зубы на самом деле могут давать о себе знать задолго по появления над десной, они же внутри тоже двигаются, и все время, пока вылезают тоже. И, Вы правы, у маленьких детей часто беспокойства связаны с зубами.
Получается, что засыпает малыш обычно около 11. У меня двое детей из трех тоже около этого времени с раннего детства укладываются, но при этом спят утром минимум до 9 (младший, которому 2,6, на груди чаще всего со второй половины ночи), если не будить. А если днем не удалось поспать, то и до 11 может посапывать.
Считается, что для полноценного отдыха в этом возрасте нужно 10-11 часов ночного сна + 2-2,5 часа дневного сна, хотя я не очень верю абстрактным нормам, так как все дети - индивидуальны, также, как и взрослые. Если малыш бодр и активен, его ничто не беспокоит, то смысл ломать систему, которая хорошо работает?
Я бы подумала над использованием каких-то простых расслабляющих техник, которые помогут Вам отдохнуть и восстановить силы даже без сна, если уснуть никак не получается. Теплый душ, медитация, чтение книги (не интернета :)), эфирное масло, снижение потребления кофеина... - вместе или по отдельности, в интернете много рецептов ходит как быстро расслабиться и уснуть или отдохнуть без сна, мне кажется, стоит попробовать разные приемлемые способы и выбрать тот, который приносит больше всего радости.
Иногда дети перед очередным скачком развития или перед самоотлучением начинают чаще прикладываться. И в этом случае, если дневных прикладываний мало, они стараются компенсировать за счет ночных. Некоторым мамам помогает чаще предлагать грудь днем в этом случае, и ночные кормления сокращаются.
доброволец "Молочной мамы"
Юлия_Манько
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:58 am
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 6:54 pm

Спасибо Ольга! Вы меня успокоили. Надеюсь. что все у нас наладится. Пока Дамир спит днем, если я очень устала, лежу рядом и пытаюсь войти в медитативное состояние. Это действительно помогает. Хотела бы еще спросить: до какого возраста является нормой (относительной) так спать? и должна ли я быть последовательной в каких-либо шагах по отлучению: например, мы научились засыпать без груди на ночь, но сегодня ребенок не в настроении, хочет засыпать с грудью. Упомянутая мной психолог сказала, что нужно быть последовательной. Если начали засыпать так, то надо продолжать. Иначе это привносит эмоциональную нестабильность ребенку. Как Вы уже сказали, психологи могут недостаточно разбираться в теме гв. Вы как считаете?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 7:58 pm

Юлия, ну вот я, как человек с дипломом психолога :) считаю, что никаких жестких норм для детей не существует. Есть какие-то усредненные величины, на которые можно равняться, но это как средняя температура по больнице. Не норма, т.е. патология - это нарушение функционирования организма. Если ребенок здоров, видно, что такой сон не приносит ему вреда, т.е. он высыпается, нет признаков хронического стресса и/или недосыпа, я бы сказала, что это может быть его индивидуальный вариант нормы. Мне кажется, что чаще всего именно мама видит, что с ребенком "что-то не то", т.е. какое-то состояние его вышло за границы нормы. Вы в вопросе написали, что не высыпаетесь Вы. На сколько я поняла из Вашего сообщения, ребенок высыпается. Если это так, то какой смысл "лечить" ребенка или что-то с ним делать, с ним-то все хорошо :) Если Вы видите очевидные признаки недосыпа у ребенка, то, естественно, надо как-то пересматривать образ жизни семьи, чтобы обеспечить ему возможность полноценного отдыха.
Опять же, в психологии есть концепция, в которой считается, что родители должны быть последовательны и непреклонны в своих действиях, а есть другая, которая говорит о том, что развитие ребенка - это нелинейный процесс, и на два шага вперед может прийтись шаг назад, и вообще идет по синусоиде :) Тут смотрите, что Вам ближе.
Если Вы планируете отлучать в ближайшее время, то, наверно, логичнее быть последовательным. Если нет - то какой смысл создавать еще один стресс ребенку?
доброволец "Молочной мамы"
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 8:10 pm

Ну и собственно когда пройдет - честный ответ - я не знаю. У всех по-разному, обычно ближе к среднему дошкольному возрасту более-менее начинают всю ночь спать, но опять же, кто более, кто менее, и это все очень относительно, и зависит и от темперамента, и от уровня стресса, и от событий в семье, и от образа жизни.
доброволец "Молочной мамы"
Юлия_Манько
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 9:58 am
Контактная информация:

Чт дек 03, 2015 8:17 pm

Спасибо Вам,Ольга! Мне ближе именно два шага вперед,один назад,потому что нервная система моего ребёнка и отношения с ним меня волнуют больше,чем мой недосып. Ведь гарантии,что я буду спать лучше мне никто не даёт.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 04, 2015 9:05 pm

Пожалуйста :)
Юлия, гарантий в родительском деле вообще не существует :), иначе бы давно уже были патентованные методики, и на этом поприще бы паслись страховщики )))
доброволец "Молочной мамы"
Ответить