Мама нужна всегда или мамы много не бывает

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Бинеман
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 9:31 am
Контактная информация:

Пт дек 04, 2015 3:42 pm

Доброго времени суток. Моему малышу 10 месяцев. Позади "не хватает молока" и отказ от груди. Видимо сейчас другой этап, но все таки хочется что б ГВ приносило радость. Малыш сосет меня всю ночь, чувствует когда я отодвигаюсь. Совместный сон с рождения. Днем засыпает под грудью, спит минут 20, после пробуждения заснуть не получается. Когда остается с папой спит 1 час. Один играет плохо, все время плачет за мной, когда пытаюсь заняться домашними делами лезет на руки. Когда на руках пытается залезть под халат, говорит си-си. С папой и братом прекрасно играет и один на полу. Прикорм введен с полугода. Кушает с удовольствием, пробовала покормить плотно перед сном, не помогло. Соску не сосали никогда, бутылку тоже. Руки в рот не берет, только иногда игрушки. Единственно что беспокоит это стул. Ходит по большому несколько раз в день, тяжеловато, понемногу. Начала давать по назначению педиатра дюфалак теперь ходит по несколько раз в день более жидко, может неправильно подобрала дозировку. Ребенок все время проводит со мной. С братом 9 лет играет, когда ухожу готовить кушать. Все говорят виновата грудь, пора бросать. Я собиралась кормить до 2 лет. Старшего я кормила 1 месяц, он спал хоть и со мной, но спокойно по ночам, днем мог играть рядом самостоятельно. Поэтому я сомневаюсь. Мама рекомендует ввести соску, что бы брал вместо груди. Всё это у нас уже давно, не смогу вспомнить когда началось, но это проходило. Был хороший сон (просыпался раза 1-2 за ночь), хорошо играл. Потом началось недели 3 назад опять. Теперь не знаю когда кончиться это мучение((( Помогите разобраться! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Игнатенко Валентина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 10:29 am
Откуда: г. Зерноград
Контактная информация:

Сб дек 05, 2015 11:57 am

Татьяна, здравствуйте! Вашему малышу уже 10 мес, так здорово, что вы в этот раз уделили вопросу ГВ много времени и сохраняете естественное вскармливание. По сравнению с предыдущим опытом - это солидный срок, поздравляю вас, это ваша большая заслуга! Сравнивать нервную систему ваших деток не совсем верно. Несмотря на то, что они растут в одной семье, они очень разные, как и все люди. И сон, и привычки, и много чего еще будет очень индивидуальным.

Ваш вопрос понятен, постараюсь вам помочь. Во-первых, сразу хочется отметить, что ваш ребенок с каждым днем осваивает все больше новых навыков, познает мир и ему гораздо комфортнее преодолевать этапы взросления, если вы сохраняете грудное вскармливание. У груди ребенок всегда может успокоиться, передохнуть и расслабиться, восстановить эмоциональное равновесие.
Во-вторых, хочу вам посоветовать статью , которая называется "Пора отлучать или пора заняться воспитанием" автор Н.Родина. Эта статья поможет вам более комфортно взаимодействовать с ребенком в плане ГВ и поведения в целом. Конечно, это не очень удобно, когда ребенок лезет под халат или требует грудь, если мама в данный момент занята. http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=1592
Если при чтении статьи будут вопросы, пишите, разберем подробнее.
По поводу такого короткого дневного сна, у меня к вам несколько вопросов: ребенок привык спать дома или вы раньше спали на прогулке в коляске? После этих 20 минут сна, малыш встает отдохнувшим или капризничает? Вы предлагаете грудь, когда начинает "возиться" во сне , просыпаясь? Что вы уже пробовали, чтобы улучшить сон? ( возможно проветривание комнаты, более легкая одежда для сна, купание, ритуал перед сном...) Ребенок успевает устать до сна? Как долго засыпает под грудью?
Ночной сон был таким всегда или часто пробуждение началось недавно?

За ваше желание сохранять грудное вскармливание до 2 лет могу вас только похвалить! Несомненно, польза от грудного молока и самого процесса кормления грудью есть на любом году жизни ребенка. Соску в 10 мес малыш скорее всего уже не будет сосать, и это совершенно ненужный аксессуар для ребенка, которому мама дает грудь. Зависимость от матери также не определяется наличием кормлений грудью. Есть очень тревожные искусственники, которые не желают кормиться из чьих-либо рук кроме маминых и не желают оставаться с кем-то из родственников. Поэтому "винить грудь" это последнее дело.

Вопросы по здоровью консультант по лактации не решает. С проблемой стула вам следует наблюдаться у врача очно или задать отдельный вопрос на нашем форуме АКЕВ в разделе педиатра.
Татьяна Бинеман
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 9:31 am
Контактная информация:

Пн дек 07, 2015 12:24 pm

Валентина благодарю за ответ! Очень полезная статья.
Ответить