Ночные кормления и кариес - есть ли связь?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксюшачка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 3:03 pm
Контактная информация:

Пт дек 04, 2015 6:52 pm

Прощу прощения, если вопрос не по адресу, то перенаправьте)

Ребенку 1,7 года, совместный сон, на гв, пустышками и бутылками никогда не пользовались. Засыпает с грудью, но потом быстро отпускает, за ночь несколько раз прикладывается, но буквально на несколько минут, под утро может подольше пососать, но на груди не висит, так что меня такие кормления ночные полностью устраивают.
Стоматолог обнаружил у ребенка кариес на двух зубиках, и возможно вскоре появится и на других зубках. Связывают это с ночными кормлениями. Советуют отлучить от груди а потом лечить.. под общим наркозом... Что посоветуете? Совсем перестать кормить грудью? Или убрать как то ночные кормления? Или может вообще связи нет никакой..
Я в замешательстве, кормить нравится, думала что до двух лет оставим все как есть, а потом будем плавно сворачивать.. а что теперь делать не знаю, зубки жалко((
Рыдкина Ксения
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:59 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пт дек 04, 2015 7:45 pm

Здравствуйте. Относительно того, влияет ли грудное вскармливание на развитие кариеса у детей, есть достаточно много авторитетных зарубежных исследований. Суть их выводов сводится к тому, что длительное грудное вскармливание не приводит к кариесу, а, напротив, снижает частоту формирования неправильного прикуса, способствует прорезыванию зубов и предотвращает целый ряд стоматологических проблем. Более подробно информацию со ссылками на исследования можно посмотреть здесь http://new-degree.ru/articles/consultant/dental1/ и здесь http://vk.com/kor_mim?w=wall-99518037_2.
Что касается тактики лечения имеющегося кариеса и профилактики развития нового, то, возможно, стоит обратиться к другому врачу, который найдет подход к ребенку и вылечит без общего наркоза. В 1,7 это абсолютно возможно. И конечно здесь нет оснований для завершения гв, тем более что Вам и ребенку это в радость и на пользу.
Гость

Ср янв 13, 2016 8:41 pm

Ксюшачка, напишите, какие у вас новости на сегодняшний день? Продолжаете ли кормить? Лечили ли зубки и как ваши зубки сейчас?
Мне наши зубки в 1,1 не нравятся, не понимаю причину. Поэтому в поисках информации
Ответить