Сцеживания груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Александровна

Вс дек 13, 2015 5:04 am

Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. У меня такая вот история. Ребенку 3,5 мес., кормлю сцеженным молоком из бутылки, тк грудь давать не получается, изначально не сложились отношения у ребенка с грудью, сначала в течение месяца ребенок грудь не брал, потом я добилась, что в месяц она взяла таки. Но мне было очень больно кормить. Прикладывания правильные, спустя еще месяц боль терпеть совсем не возможно. Вобщем, я отказалась от прикладываний и полностью осталась на сцеживания. (5 раз в сутки). Мой вопрос такой. Ребенок спит ночью 8 часов, и, если раньше я вставала по будильнику и сцеживала, чтобы не было больших перерывов (всё переживала, что молоко уйдет), то сейчас грудь надувается за эти 8 часов очень сильно и больно. С одной груди сцеживается по 250-300мл. Так вот, подскажите, может мне не доцеживать молоко до конца? (хотя даже после сцеживания этих 250-300мл молоко в груди ещё есть,если руками надавливать.) Подскажите пожалуйста, у меня в начале налаживания лактации был лактостаз 4 раза и теперь очень боюсь повторения. Но с такой каменной грудью тоже надо что-то делать...
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Вс дек 13, 2015 6:22 am

Здравствуйте, Мария я правильно вас поняла, что вы хотите уменьшить количество молока, у вас лактация больше чем вам необходимо? Еще вопрос не обращались ли за помощью к консультанту за практической помощью, что- бы наладить прикладывание к груди, есть ли у вас такая возможность? Вы сцеживаете обе груди за раз? Как часто вы сцеживаетесь? Сколько раз вы кормите малышку и по сколько мл? Сколько ребенок прибавил за последнии месяцы?
Вы большая молодец, что не смотря на трудности продолжаете кормить малышку грудным молочком! Я постараюсь вам помочь, своими рекомендациями!
Ответить