уменьшение ночных прикладываний к груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт дек 17, 2015 8:46 pm

Здравствуйте, нам сейчас 10 месяцев, хочу попытаться его отучить от ночных прикладываний. Сейчас спит с нами, просыпается, грудь даю пару секунд сосёт и спит дальше. Последние несколько дней получается его уложить спать без груди в кроватке. И я подумала, если настоять на том чтобы не давать грудь в течении ночи, то мы сможем спать без груди. Но не повлияет ли это на лактацию? Хочется и дальше малыша кормить своим молочком. Заранее спасибо.
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Чт дек 17, 2015 11:23 pm

Здравствуйте!
Вы хотите продолжать кормить сынишку грудью - это здорово. :)

Могу я спросить - почему не хотите больше кормить ночью?

Да, можно отучить малыша от ночных кормлений, не давая ему грудь. Главное, чтобы Вы при этом были рядом, чтобы у него из жизни не пропадали одновременно и мама, и грудь. Носить на руках, утешать, обнимать. И хорошо бы не убирать все ночные кормления сразу - Ваш организм привык, что молоко ночью регулярно требуется и может случиться переполнение груди, застой. Лучше убирать по одному раз в несколько дней.
На лактацию отсутствие ночных кормлений скорее всего повлияет (в сторону уменьшения). Но часто в таких случаях малыши начинают активнее просить грудь днем, и молока меньше не становится. Все индивидуально. И если почувствуете, что молока меньше, а желание кормить остается - всегда ведь можно вернуть 1-2 ночных кормления, правда? :)
Гость

Сб дек 19, 2015 11:02 am

Хочу сократить кормления, потому что он просыпается через каждые час и требует грудь, максимум минуту сосёт и дальше спит.
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сб дек 19, 2015 9:30 pm

Понятно. Попробуйте по мягкой схеме тогда.

Хочу предупредить - даже после сокращения ночных кормлений полностью, малыши в таком возрасте продолжают просыпаться ночью (особенно, когда активно лезут зубы и доставляют много беспокойств именно по ночам). И порой мамам проще дать грудь, чем ходить и качать зубного страдальца.
Я не отговариваю, если что. :)
Гость

Вс дек 20, 2015 6:41 pm

Спасибо за ответы на мои вопросы! Конечно тяжело, не высыпаться по ночам, но малышу видимо необходимо моё присутствие. Так что я ещё подумаю на эту тему. Просто по рассказам моей мамы, мы с братом спали всю ночь, но мы искуственники. У всех своя нервная система
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Пн дек 21, 2015 9:56 pm

Да, Вы совершенно правы, малыши себя чувствуют защищенными в присутствии родителей. И нервная система у малышей, которым дали это чувство защищенности в полной мере, потом гораздо увереннее идут в мир.

А то, что нам рассказывают наши мамы, часто сглажено временем. Мамы, которые ведут подробные дневники жизни с младенцем, потом сильно удивляются, перечитывая даже через несколько лет, как многое они забыли. :)

Вы очень чуткая мама, малышу с Вами повезло.
Ответить