И снова ночные кормления

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЖуЖу

Сб дек 19, 2015 10:13 am

День добрый! Наболевшая у многих мам тнма ночных кормлений выбила и меня таки из колеи.
Моя чудесная, спокойная и почти не плачущая без прич ны дочка ночами превращается в мучителя. И я, конечно же, понимаю, что она на специально помучить маму хочет, а ее что-то беспокоит. Но я не мооу понять что именно и не знаю, как помочь!
Дочери 1.1. На ГВ и прикорм кушает вполне хорошо (порции по 150-170 гр 3 раща в день и пару мелких перекусов типа кусочка сыра, фрукта или сухарика). Вес набирает хорошо, крупненькая, здоровенькая, играет и вообще очень позиттвный ребенок, много улыбается и смеется.
Я всегда с пониманием относилась к ночным потребностям грудничка, поэтому организовала совместный сон. Научилась кормить сквозь мон, нашла удобные поз, сделала все, чтобы нам троим было удобно. Когда дочка былп совсем маленькая, то прочыпалась буквально каждые полтора часа. Потом иртервалы увеличились и к моменту возникновения проблем составляли в среднем 3 часа.
А месяцев около 8 дочь стала по ночам просить грудь сразу с хныкарья. Раньше она просто начинала тихо ворочаться и покряхтывать и я просыпалась, давала грудь и мы спали дальше. А рут сразу хныканье. Месяцев с 10 ситуация начала усугубляться. Теперь почти каждое, особенно подутреннее просыпание выглядит так. Дочь хнычет, я даб ей грудь, она минут 5-10 пососет и отворачивается. И через 2 минуты опять хнычет. Даю грудь, минутку сосет и отворачивается и сращу хнычет. Снова грудь на минутку, отворачивается и опять нытье. Модет начать ныть уже в процессе отворота от груди. И оак может продолжаться пол часа, а утром и весь час. Может на 20 минут затихнуть и опять это соснуть-поныть, соснуть-поныть. Переворачиваю к другрй груди, иногда помогает. Мне кажется, я испробовала все. И покормить перед сном (вдруг голодная), и потеплее одеть, и попрохладнее (вдруг жарко/холодно, сейчас спит в бодике с длинным рукавом и спальном мешке без рукавов), и погладить, пошикать, попеть (еще зуже становится, если грудь нп лать - натурально начинает плакать). Зубы? Ну 2 вылезло на днях, остальных не видно. А днем все чудненько.
Что еще попробовать? Может ванночки с какими травками? Я сама пью детский травяной чай для сна, потому что есть проблемы со сном (с засыпанием). Пробовала не пить, сама не сплю, а дочь как ныла так и ноет.
Тяжело! Очень не высыпаюсь. Эти ночные бдения и постоянные подтягивания к груди...
Днем сосет практически без ограничений. 3 сна с грудью, и между снами любит приложиться, если я сижу на диване. Откпщываю только если скоро кушать. А так и во время игры даю пососать.
Может, подскажете что-нибудь?
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сб дек 19, 2015 2:35 pm

Здравствуйте!
Очень тяжело, когда не высыпаешься, это точно.

После года с грудничками это бывает достаточно часто. Это связано и с зубами тоже, вот 2 уже вырастила малышка недавно, поздравляю. То, что остальных не видно у поверхности, а беспокойство есть - резонно, потому что малышам доставляет много неприятностей, когда зубки движутся внутри десны, задолго до их появления.
Подутренние частые просыпания бывают связаны с тем, что малыши хотят писать (мочевой пузырь переполнен тем, что насосали за ночь, причиняет дискомфорт - малыш хнычет, мама дает грудь - малыш успокаивается, а дискомфорт-то никуда не делся). И помогает высадить над горшком, можно прямо с грудью во рту. :) Мамы говорят, что часто помогает.
А если уже совсем утро, малыш завис, сосет по кругу, не отпускает, а Вы уже совсем замучились - то стоит объявить, что уже утро, ура - идем есть кашу! Это гораздо лучше, чем лежать рядом и нервничать. Потом доспите в обнимку в дневной сон. :)
ЖуЖу

Вс дек 20, 2015 9:36 am

Сидорова Ольга писал(а):Здравствуйте!
Очень тяжело, когда не высыпаешься, это точно.

После года с грудничками это бывает достаточно часто. Это связано и с зубами тоже, вот 2 уже вырастила малышка недавно, поздравляю. То, что остальных не видно у поверхности, а беспокойство есть - резонно, потому что малышам доставляет много неприятностей, когда зубки движутся внутри десны, задолго до их появления.
Подутренние частые просыпания бывают связаны с тем, что малыши хотят писать (мочевой пузырь переполнен тем, что насосали за ночь, причиняет дискомфорт - малыш хнычет, мама дает грудь - малыш успокаивается, а дискомфорт-то никуда не делся). И помогает высадить над горшком, можно прямо с грудью во рту. :) Мамы говорят, что часто помогает.
А если уже совсем утро, малыш завис, сосет по кругу, не отпускает, а Вы уже совсем замучились - то стоит объявить, что уже утро, ура - идем есть кашу! Это гораздо лучше, чем лежать рядом и нервничать. Потом доспите в обнимку в дневной сон. :)
Нет, вы знаете. Такого, что прямо вот часа ми висит не выпуская у нее нет. Заканчивается эта круговерть соснуть-поныть и ребенок дальше тихо себе спит. А когда именно уже сосание перед пробуждением - оно обычно спокойное.
Одно время я думала, что ее газы беспокоят, потому что иногда бывало что поноет-поноет, потом пукнет и затихает, и давала эспумизан. Но не помогло.
С высаживанием у меня была мысль, я где-то такое читала, но боюсь что это закончится полным пробуждением. А в 6 утра, если лег в 12 ночи - это не есть хорошо. Тем более много раз проверено, если дочь разбудить насильно - это часов жо 5, пока не доспит - капризы.
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Пн дек 21, 2015 9:00 pm

А не надо будить насильно. :)
Малышу при высаживании дается грудь, подхватывается под плечики и попу, достается горшок из-под кровати, снимаются штанишки с памперсом и попа помещается на горшок. Иногда мамам удобнее пользоваться низким широким тазиком, над которым можно вывесить ребенка.

Еще выскажу предположение в связи с 3мя дневными снами - может быть дочка хорошо высыпается днем и ночью уже не очень хочет? Иногда дети "сигналят" такими ночными беспокойствами, когда сами уменьшают себе количество дневных снов. И может быть ей уже не 3, а 2 сна нужно днем - лучше будет спать?
ЖуЖу

Вт дек 22, 2015 11:39 am

[quote="Сидорова Ольга"]А не надо будить насильно. :)
Малышу при высаживании дается грудь, подхватывается под плечики и попу, достается горшок из-под кровати, снимаются штанишки с памперсом и попа помещается на горшок. Иногда мамам удобнее пользоваться низким широким тазиком, над которым можно вывесить ребенка.

Еще выскажу предположение в связи с 3мя дневными снами - может быть дочка хорошо высыпается днем и ночью уже не очень хочет? Иногда дети "сигналят" такими ночными беспокойствами, когда сами уменьшают себе количество дневных снов. И может быть ей уже не 3, а 2 сна нужно днем - лучше будет спать?[/quote]
Про насильные робуждение я имела ввиду про то, которое вы назвали "все, идем есть кашу" :)
Хотя по поводу высаживания я тоже не уверена, что дочь не роснется, у нее моя нервная система, чутко спит. И если взять на руки - то просыпаетстя. Но попробовать нужно, а вдруг.
А сны у нас коотенькие же, по 40 инут. То есть это два часа получается. Оюычно же годовалые детки столько и спят, но в 1 заход. Но тоже попробую, у ее действительно бывают такие лни, когда она спит всего 2 раза. Но правда связи с ночным сном я не обнаружила пока. Вот последрие три дня спит неплохо, ТТТ
Может и правда зубы, а я тут развела ппанику :D
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Вт дек 22, 2015 10:37 pm

Здорово, что начала спать. :) Это большое облегчение.
Может, и правда зубы.
А иногда стоит проговорить свои переживания, подробно расписать - это успокаивает. А малыши, как тонко настроенные на маму антенки, успокаиваются следом. :sleep
Ответить