ночные кормления при экстренном отлучении от груди.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаСтёпы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 5:14 pm
Контактная информация:

Ср фев 10, 2016 5:28 pm

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Не знаю куда задать вопрос, выбрала эту тему.
Малышу 11 месяцев. Случилась кишечная инфекция, есть подозрение на ротовирус, точно сказать не могу - еще не пришли анализы. Ребенка рвало от грудного молока. Молочные продукты и грудное молоко исключила из рациона. Пока лежали в стационаре ребенок часто кушал - каждый час-полтора, ночью тоже просил, готовила ему промышленные безмолочные каши, днем - питание больницы. До болезни исключила дневные кормления, учила ребенка засыпать самому. Сейчас засыпает сам. Грудью пока не кормлю - боюсь рецидива инфекции. Ночью малыш просыпается чтобы покушать. И я не знаю что делать, помогите мне! Возвращать гв? Я планировала в 1,3 примерно закончить, но ночью сын просит кушать, а кормить его всегда кашами - это ведь нагрузка на жкт? Сейчас к груди малыш спокойно относится, бывает ищет, но истерик не закатывает. Одни пишут что рано еще, тем более после болезни, другие что раз сейчас не истерит то зачем снова приучать. Но опять встает вопрос о ночных кормлениях. До болезни ребенок спал беспокойно, все время на груди, просыпался за ночь раза 3-4. Сейчас 2-3 раза. Как мне поступить?
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 10, 2016 5:42 pm

Здравствуйте!
Такие решения принимает мама сама.
Но если вам хотелось бы получить мнение консультантов, то оно такое (не ошибусь, если скажу, что его разделяют все консультанты по гв АКЕВ) возраст 11 мес - это не тот, когда стоит малыша отлучать.
К слову, ВОЗ рекомендует сохранять кормления грудью как минимум до 2 лет)
Не стоит ограничивать кормления грудью во время инфекции, в отличие от молочных продуктов, не показано прекращение ГВ.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
МамаСтёпы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 5:14 pm
Контактная информация:

Ср фев 10, 2016 6:40 pm

Селиванова Ирина писал(а):
К слову, ВОЗ рекомендует сохранять кормления грудью как минимум до 2 лет)
Не стоит ограничивать кормления грудью во время инфекции, в отличие от молочных продуктов, не показано прекращение ГВ.
Хорошо, тогда если Воз рекомендует кормить до 2х лет - что входит в эти кормления? дневные и ночные? Или только ночные?
И что делать в том случае, если на гв ребенок часто просыпается ночью?
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 20, 2016 3:43 pm

У каждой мамы с её ребёнком грудное вскармливание складывается по- своему. И, например, к 2 годам все подходят с разным количеством прикладываний. Мама регулирует этот процесс сама в зависимости от условий: работает ли она или находится дома с малышом, есть ли другие дети, каково состояние здоровья мамы, ребёнка, и др.
Поэтому могут сохраняться и дневные кормления и ночные, а могут остаться 1 -2 ночных.

По поводу ночного сна: существует мнение, что то, как ребёнок спит ночью, не зависит от типа вскармливания. То есть это скорее проблема самого сна ребёнка, самочувствия малыша, его психологического состояния.

Если еще не читали статьи на нашем сайте, и по поводу отлучения и ночного сна. Вот в частности ссылки на статьи и ответы на вопросы мам по сну:

http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2

http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... otluchenie
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Ответить