Может ли таким образом малыш выражать желание кушать?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана 1312

Вт мар 29, 2016 12:21 pm

Добрый день!
малышу 2 месяца. прибавка за первый - 1 кг, за второй - 800гр.
Полностью на ГВ по требованию.
Укладываю на ночной сон где-то в промежутке с 20.00 до 21.30.. в это время кормлю лежа, малыша оставляю с собой в кровати, вырубаюсь сама.. то есть столбиком получается не ношу после окончания кормления, просто потому что вырубаюсь сама.. а просыпаюсь от того, что он куксится, дергает ножками, пытается перевернуться,
но не просыпается, кряхтит.. это происходит где-то в полночь, в начале первого часа... то есть по логике пора кушать..но он же не просыпается...вопрос в том что может ли такое поведение (..что он куксится, дергает ножками, пытается перевернуться, кряхтит, ноги к голове закидывает, но НЕ ПРОСЫПАЕТСЯ... ) говорить о том, что он кушать хочет?? или может он бочок отлежал? или все-таки это желание пукнуть/покакать??
как правильно поступить??

чаще всего я помогаю ему ножки к пузу прижать, животик глажу, беру вертикально,, потом кладу на пеленальный столик - тут он просыпается, я меняю ему памперс и только потом даю сисю...
пробовала дать сисю сразу (когда сил встать просто не было, реакции не помню, ибо дала и вырубилась.. ) но через какое-то время проснулась от того же самого поведения его во сне... в течение дневного сна такое тоже бывает, но он быстро просыпается сам, ибо с дневным сном у нас дело не очень хорошо обстоит.. мало некрепко, но это уже другая история...

и еще такой вопрос: кормить за сколько до плавания в ванне? у нас получается так...примерно в 6 вечера кушает мин 20-30... потом бодрствуем до 7 (поглаживания, маленькая зарядка, все развлечения легкие) и уже начинаем капризничать... поэтому я быстро готовлю ванну но мы там 10 мин максимум а то и меньше... и такие крики стоят..как быть? ведь плавание очень полезно... может попробовать на дневное время? сколько минимально должно времени пройти от окончания кормления?

заранее благодарна за ответ!
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 29, 2016 8:28 pm

Здравствуйте, Светлана!
Вы заботливая и внимательная мама и, конечно, очень устаёте и не высыпаетесь, как все мамы таких крошечных детей, так что Ваши ночные вставания - просто подвиг. Вообще-то ситуация выглядит совсем обыкновенной: малыш требует грудь каждые 2-3 часа, и ночью в том числе и обязательно, без вариантов. И обычно так и получается - дала грудь и дремлешь дальше с сосунком под боком, все счастливы. Но из Ваших слов не очень ясно: после всех перечисленных Вами действий малыш спит дольше и спокойней, чем когда просто сразу дали грудь?
То есть, конечно, он хочет кушать. Но, может быть, не только. Некоторых детей беспокоит желание пописать, так что возможно тут совпадает сразу два-три фактора (голод+справление своих мелких надобностей). Но, как правило, сосание груди помогает ребёнку справиться с подобными проблемами, причём быстрее и эффективнее прочих способов. То, что ребёнок не просыпается несмотря на беспокойство, - так ночь же, и слава Богу, что он не путает её с днём. Насчёт отлёжанных боков - вряд ли, если Вы не практикуете тугое пеленание, да и в этом случае тоже: Вы же не в смирительную рубашку его затягиваете.
По поводу купания. Нет никаких строгих правил, когда купать ребёнка, лишь бы это было вам обоим в радость. Можете купать через 10 минут после кормления. Из Ваших слов первое предположение, какое приходит на ум, это что малыш уже устал, когда Вы затеваете купание, и сердится. Попробуйте купать его сразу после того, как проснулся и поел. Причём можете делать это в любое время суток, когда есть настроение, и не один раз. Просто большинство детей после ванны спят дольше и крепче, поэтому удобно купать вечером, но это вовсе необязательно. Присмотритесь к реакции СВОЕГО ребёнка и стройте режим, исходя из его особенностей и собственного удобства. Кроме того, важно, как Вы купаете малыша: в большой ванне или детской ванночке, придерживаете ли ручки у груди (таких крошек может пугать водное пространство и их надо держать плотненько, одной рукой под головку и плечи, другой прижимая к грудке ручки, а то и ножки, пока не привыкнет к смене среды и новым ощущениям). Вот в этой статье есть подробное описание адаптационного купания (подзаголовок "Купание без слёз"), возможно, пригодится: http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... k-28864256
Будьте здоровы!
Гость

Чт мар 31, 2016 5:58 am

Добрые день! Спасибо за ответ!!!
Отвечу на ваши вопросы: после всех моих манипуляций мне кажется ничего не меняется и проще просто дать сисю, он успокоится, поест, пососет, но через какое-то время опять та же картина изворачиваний без просыпания до определенного момента (до получаса такую картину можно наблюдать)
Может действительно несколько факторов, об этом я не подумала.. Я как-то зациклена на чем-то одном.. Спасибо, что подсказали и сняли мои шоры:))
Насчет ссылок большое спасибо, но я так поняла по причине переезда сайта они пока недоступны, буду ждать, когда можно будет прочитать:)
Тугое пеленание не практикую, но задумалась о том, чтобы на ночь пеленать с ручками а внизу свободно... Бабушка обратила внимание, что он взлрагивая, ручками себя будит.. Не очень представляю , как ребенок на третьем месяце даст себя пеленать, но готова попробовать, ибо сегодня ночью я изпсиховалась вся.
1,5 часа-с 00.00 до 01.30 малыш был на сисе... Ест, сосет, дремлет, выпускает ее, думаю уснул.. Как бы не так, 5 минут и широко открытые глаза... Ну и так раз 5.. И ходили столбиком и пукнули и памперс чистый даже не пописиный... В общем к полвторому силы мои на исходе
Вот мне кажется я вообще не могу его укачать , потому что у меня он чувствует запах сиси и он даже не думает спать пока сисю в рот не получит.. Права ли я?
В общем я начала в 1.30 не укачивать а скорее трясти своего котика. Утрясла все-таки. Положила в кроватку, качала 15 минут.. Думаю ну все победа... Ага, через 15 минут начались кряхтения и еще через 5 минут заплакал..
Помог папа, правда после небольшой ссоры типа я его к рукам приучила, ну я и психанула типа а ты попробуй по-другому! Сколько сам выдержишь, когда ребенок плачет, не взяв на руки??? В общем трех минут не прошло, как папа ходил с сыном по комнате, потом положил к себе и так и сяк полчаса провозился и в результате малыш все-таки уснул у папы на животе. Рядом переложил к себе и спал:) вот так теория и практика реализуется на деле:)
По поводу ручек: подскажите, что еще можно сделать, чтобы малыш себя ими не будил?
По поводу сиси: если ребенок привыкнет засыпать на сисе, у него потом это само пройдет или надо отучать будет?
Про укачивание: это вообще не вредно? Может ли так получиться, что ребенок только укачиваемый будет спать.. Вот сейчас уже час укачиваю в кроватке .. Стоит только перестать качать как через 5 мин уже ерзает...
В общем не ребенок толком не спит, не я... Думаю и папу в нашу компанию заберем чтоб нескучно было:)))
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 10:10 pm

Доброй ночи, Светлана!
Хорошо, что Вам не изменяет чувство юмора, оно вообще в семейной жизни - предмет первой необходимости.
Не волнуйтесь, всё идёт по плану, дальше будет легче. К 18 годам так и вовсе привыкните...
Дети очень чувствительны к погоде, так что ничего удивительного, что именно сегодня, к дождю, малыш был особенно беспокойным. И папа может стать большой подмогой, потому что (Вы будете смеяться) он теплее, особенно в области живота, есть у мужчин такое от нас отличие. Так что описанная Вами ситуация вовсе не редкость.
И, конечно, приучение к рукам - миф,ведь у грудничка среда обитания - мама. Не приучены к рукам только сироты-детдомовцы, и как искалечены их души, страшно даже задуматься. А в нормальной ситуации мама обращает внимание на каждый писк ребёнка, это инстинкт, с ним спорить себе дороже. И если нет каких-то очевидных причин детского неудовольствия, вроде мокрых пелёнок или жары, то первым делом ребёнку предлагается грудь как универсальное решение всех его проблем. Это и есть кормление по требованию. Другое дело, что всё время на руках носить малыша неудобно, и тут выручают перевязь или слинг, или "кенгурушка", кому что больше нравится.
По поводу ручек: если не получится их запелёнывать (можно просто обернуть малыша пелёнкой или одеялом, никак их не фиксируя, чтоб уснув он мог и выпростаться), попробуйте класть на животик, в позу лягушки.
По поводу сиси: во-первых, это нормально и правильно, когда ребёнок засыпает у груди, и скорее всего так и будет продолжаться до окончания грудного вскармливания, которое хорошо бы длилось не меньше двух лет; во-вторых, не думайте, что это безвыходная кабала какая-то: ребёнок приспосабливается к разным обстоятельствам и может в каких-то случаях уснуть и без груди (на прогулке, к примеру, или когда мамы нет и укладывает спать другой человек), но не в таком нежном возрасте. Про отучение Вам пока можно не думать. Вот Вам ещё подходящие статьи из раздела "Начало кормления" в "Статьях для мам". Кстати, странно, у меня они без проблем открываются.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-53458924
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... ye-voprosy
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 2-13598231
Про укачивание: никакого вреда, кроме пользы. Он в животике у Вас 9 месяцев качался, вот ему это и нравится. Дети очень разные, и предпочтения у них тоже разные: одних надо качать, другим нужна тишина, а третьим "белый шум" вроде льющейся в ванну воды. А самое главное,сами дети быстро меняются : сегодня его непременно укачивай, а через месяц - сиди и не смей шелохнуться, ещё через два - пой про тонкую рябину или "Мойдодыра" декламируй шёпотом.
За ребёнка не беспокойтесь, он-то высыпается, а Вам надо ловить любой момент для сна. Отправляйте ребёнка на прогулку с папой или бабушкой - и спите. А не пол мойте или обед готовьте. Спите с ним вместе днём, кладите под бочок ночью, чтобы не вставать к нему, а просто дать грудь и отрубиться.
Будьте здоровы!
Гость

Пт апр 01, 2016 3:54 am

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за поддержку и понимание...даже словом написанным очень можно помочь..
все ссылки обязательно прочитаю!!! Ваш сайт и Ваша работа просто отдушина.
Желаю ВАМ всего самого доброго и наилучшего!!!
Ответить