Ночные кормления в полтора года

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 10:24 pm

Доброй ночи! Подскажите, нормально ли, что почти полутора годовалый ребенок ппосыпается ночью каждые 3 часа?? Мне кажется, что в таком возрасте это все же слишком часто или я ошибаюсь.
Были подозрения, что голодная. Кормила на ночь кашей, но ситуация не изменилась. Может, я на ровном месте панику развожу?
Нет, я не расчитываю, что дочь не будет просыпаться ночью, но хотелось бы хоть 5-6 часов спать без пробуждений, хоть 1 раз за ночь :D
Сворачивать ГВ я не готова совсем.
Днем дочь в груди я не обделяю, минимум 1 сон дневной проходит с грудью (если гулять не идем, то и 2 сна). Днем регулярно даю приложиться (более того - если сама ложусь на кровать с книжкой, то даю неограниченный доступ к ггруд (и это тоже нередко). То есть вариант комперсации дневных кормлений я не рассматриваю.
Да и стоит ли вообще искать какие-то варианты, или это просто такой ребеночек?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 5:08 pm

Здравствуйте, расскажите как организован ваш ночной сон с ребенком? Спите вместе или отдельно?
Постоянный недосып - это тяжело для любого человека :(, здорово, что при этом Вам удается сохранять такую чуткость к малышке!
доброволец "Молочной мамы"
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Вт апр 26, 2016 5:08 pm

Родичева Ольга писал(а):Здравствуйте, расскажите как организован ваш ночной сон с ребенком? Спите вместе или отдельно?
Постоянный недосып - это тяжело для любого человека :(, здорово, что при этом Вам удается сохранять такую чуткость к малышке!
Сон совместный в течении всей ночи
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 03, 2016 1:03 pm

В принципе, периодические просыпания нормальны для всех малышей изависят больше от темперамента, чем от того, чем накормили перед сном ребенка.
Обычно дети тоже хотят ночью спать и просыпаются от того, что их что-то беспокоит - от приснившегося сна до рывка в развитии. 1-3 пробуждения ночью совершенно естественны. В какой-то момент малышка обязательно будет спать всю ночь, но чаще всего это все-таки происходит после 2-х лет, ближе к 3-4 годам.
Можно попробовать класть дочку не со своей стороны, а со стороны папы, чтобы запах молока не будоражил во сне, возможно, это поможет несколько удлиннить интервалы. А возможно и нет, так как все в пределах нормы.
доброволец "Молочной мамы"
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Вт май 03, 2016 5:35 pm

Родичева Ольга писал(а):В принципе, периодические просыпания нормальны для всех малышей изависят больше от темперамента, чем от того, чем накормили перед сном ребенка.
Обычно дети тоже хотят ночью спать и просыпаются от того, что их что-то беспокоит - от приснившегося сна до рывка в развитии. 1-3 пробуждения ночью совершенно естественны. В какой-то момент малышка обязательно будет спать всю ночь, но чаще всего это все-таки происходит после 2-х лет, ближе к 3-4 годам.
Можно попробовать класть дочку не со своей стороны, а со стороны папы, чтобы запах молока не будоражил во сне, возможно, это поможет несколько удлиннить интервалы. А возможно и нет, так как все в пределах нормы.
Ну вообе я отворачиваюсь обычно от нее, чтобы бок не затекал, потлму что она почти всю ночь спит на олнрй стороне - я к нашей кровати придвигаю ее кроватку без бортика, чтобы увеличить спальное место, но она обычно спит головой ко мне, а в кроватке только попа и ножки, поэтому к папе проблематично положить - она так и спит перпендикулярно :D
Ну ладно, если вы говорите, что это нормально, то и ладно. А то просто за помледнее время аж несколько моих знакомых мам после моей фразы, что дочь каждые 3-4 часа просыпается - закатывали глаза и говорили примерно так "ты чтоооооо. Это же не нормаааально. Нужно сррчно отлучаааать, это нарушает ее соооон".
А дочь так любит :Breast:
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 03, 2016 8:30 pm

Исследований о том, что грудное вскармливание нарушает сон ребенка, не существует.
Более того, некоторые мамы, отлучая в таких ситуациях, сталкиваются с другой проблемой - ребенок как просыпался, так и просыпается, но теперь его приходится укачивать на руках / фитболе / поить водой и и в целом ночная жизнь семьи становится суматошнее, а родители менее выспавшимися, чем были.
В любом случае, это Ваш ребенок, и лучший эксперт по своему ребенку - это Вы, ее мама, а не какие-то другие посторонние люди.

Вот в этой статье http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... 2-13598231 описано как организовать ночные кормления максимально удобно для мамы, а вот в этой http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-2 ... kormlenij2 как сократить количество ночных кормлений, если они доставляют дискомфорт.
доброволец "Молочной мамы"
azie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 10:22 am
Контактная информация:

Ср май 04, 2016 5:36 pm

Родичева Ольга писал(а):Исследований о том, что грудное вскармливание нарушает сон ребенка, не существует.
Более того, некоторые мамы, отлучая в таких ситуациях, сталкиваются с другой проблемой - ребенок как просыпался, так и просыпается, но теперь его приходится укачивать на руках / фитболе / поить водой и и в целом ночная жизнь семьи становится суматошнее, а родители менее выспавшимися, чем были.
В любом случае, это Ваш ребенок, и лучший эксперт по своему ребенку - это Вы, ее мама, а не какие-то другие посторонние люди.

Вот в этой статье http://akev.info/akev/index.php/stati-d ... 2-13598231 описано как организовать ночные кормления максимально удобно для мамы, а вот в этой http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-2 ... kormlenij2 как сократить количество ночных кормлений, если они доставляют дискомфорт.
Спасибо
Ответить