Не выпускает грудь ни на минуту ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаЛюда

Вт апр 26, 2016 8:11 pm

Доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста! Дочь 8 месяцев засыпает только у груди на ночь( это и понятно), но всю ночь не отпускает сосок. Я даже не могу отойти помыться и мужа после работы встретить. Укладываемся в 21-22 и до 7.00 спим. Я очень люблю кормить доченьку грудью, но муж недоволен, сама понимаю почему. Еще и старший ребенок просит ночью побыть рядом, а я не могу отойти, как прикованная лежу. Чувствую себя соской. Конечно, это моя вина. Подскажите, что можно сделать и чтобы малышку не травмировать плачем. Днем мы все время вместе играем, гуляем, спит 2 раза по 2 часа на улице. Прикорм не любит, только фрукты. И днем тоже без конца прикладывается к груди. Спасибо!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 1:42 am

Здравствуйте!
Очень радостно читать, что вы кормите по требованию, и любите кормить грудью!
Периодически у детей по разным причинам могут наступать такие периоды не отпускания мамы.
А как давно это началось (ночное не отпускание вас)? и как спали-кормились по ночам раньше?
И что вы имеете в виду когда пишете "конечно, это моя вина", в чем вы считаете себя виноватой?
Гость

Ср апр 27, 2016 7:49 am

Антонина, спасибо за ответ. До 4 месяцев я еще могла отлучиться , уложив малышку спать. Ночью она , покушав, отпускала грудь и спала. И вот уже 4 месяца я лежу с ней до утра. Меня это беспокоит лишь потому , что муж упрекает, говорит, что ему тоже нужно внимание. Моя вина может быть в том, что я неправильно что-то организовала, расставила приоритеты... Не знаю, муж говорит: ты приучила, давай прекращай. Ты не соска. Вот так.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср апр 27, 2016 5:58 pm

МамаЛюда, добрый вечер!
Давайте попробуем понять, в чем причина такого поведения малышки. Ведь до 4х мес все у вас было хорошо. Для того, чтобы мне лучше понять ситуацию напишите, пожалуйста:
1. Вес при рождении, при выписке, далее массу тела по месяцам.
2. Как часто стул, какого он цвета и консистенции?
3. Как часто писает, проведите тест на мокрые пеленки.
4. Подробнее про дневные кормления: сколько раз прикладывается к груди, продолжительность сосания, слышите ли глотки во время сосания? Как ведёт себя под грудью днём спокойно или беспокойно?
5. бутылочки и пустышки используете?
6. Как вводили прикорм?
Мужу пока скажите, что если ребёнок так себя ведёт, то этому обязательно есть причина. Это не капризы. Это не вредность. Это какая-то потребность ребёнка. И сейчас вы как раз занимаетесь тем, что пытаетесь понять причину и её устранить.
Что касается того, что мужу тоже нужно внимание - согласна полностью. Но так как в этой ситуации взрослым человеком все таки является он, а не дочь, то думаю, он вас поймёт и поддержит в желании разобраться, почему ребёнок не отпускает вашу грудь всю ночь.
Гость

Ср апр 27, 2016 7:55 pm

Добрый вечер, Антонина! Спасибо за то, что уделяете мне внимание!
1. Вес при рождении 3740. По месяцам не взвешивала, тк никогда не было мысли о том, что может не набирать из-за нехватки молока. Сейчас весит 8.500
2. Стул раз в день, желтый не густой не жидкий.
3. Писает много. Она у меня без памперса.
4. Днем у нее есть полноценные кормления грудью, четко слышно что глотает и наслаждается процессом. Ведет себя спокойно. Наевшись отворачивается, переключается на активную деятельность. Потом может неск раз подползать, приложиться и дальше заниматься игрушками, ползать. Я все время рядом.
5. Бутылочек и сосок нет.
6. Прикорм начинала с овощей , максимум 1 чл ела. Утром предлагаю кашу-не более ложки ест и все. Днем недавно начала и фрукты. Это она любит.

Вроде бы все.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт апр 29, 2016 2:25 pm

Здравствуйте!
Припомните пожалуйста, были ли в возрасте 4 мес какие-то стрессовые события для ребенка: стационар, переезды, новые ухаживающие лица, прививки, длительные гуляния в коляске, массаж, купание с проныриванием, ссоры в семье?
Не режутся ли зубы?
Гость

Пт апр 29, 2016 7:53 pm

Нет, стрессов не было. Зубы как будто режутся, но до сих пор не появились.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб апр 30, 2016 4:30 am

Доброе утро!
У меня еще есть вопросы, потому что ситуация пока остается до конца не ясной.
1. Скажите, пожалуйста, почему у вас не было ежемесячных взвешиваний? Почему после взвешивания при рождении вы решили взвесить сейчас, в 8 месяцев?
2. Спите ли вы с ребенком совместно или у вас раздельный сон? Опишите подробнее, как именно малышка беспокоится, когда ночью вы пытаетесь отползти от нее? А как она спит днем, нет ли такой проблемы во время дневного сна: дочка сама остается спать или вы возле нее лежит весь сон?
3. Про прикорм. Иногда бывает, что детки висят на груди по ночам, если им не хватает питания. Фрукты - это хорошо, но калорий в них очень мало. Можно попробовать увеличить калорийность той же каши. Попробуйте добавлять в кашу масло сливочное и растительное. Пища должна быть максимально густая, чтобы калорийность была максимальная, но подбирать так, чтобы ребенок мог глотать.
Расскажите подробнее, как у вас организован прикорм? ребенок сидит отдельно за детским столиком или кушает вместе с вами за общим столом во время приема пищи всей семьей? Проявляет ли интерес к посуде, еде, находящейся на столе? или кормится под мультики? Опишите, как у вас это происходит?
Гость

Сб апр 30, 2016 1:25 pm

Добрый день, Антонина!
1. Взвешиваний не было, тк редко ходим в поликлинику, дома весов нет. На приеме у педиатра про недобор веса ничего не говорили, да и цифры сами за себя говорят. Дочка у меня сбитенькая.
2. Сон совместный. Дочка просыпается, переворачивается, ползет, встает. Когда кладу ее обратно, начинает плакать, пока грудь не дам. Пробовала и покачать и погладить и спеть не помогает. Либо просто открывает рот, как будто ищет грудь, и пока не найдет, не успокаивается.
3. С прикормом пробовала по разному: и за столом совместно типа педприкорма-это ей нравится, но ест немного, за своим столиком больше любит ковырятся в еде, теребит посуду. В семье у нас не принято смотреть ТВ во время еды точнее у нас и нет телевизора, мы общаемся за столом.
Думаете ей не хватает все таки молока, как то надо увеличивать прикорм и его калорийность? У меня просто ощущения, что я для нее соска по ночам. Стимуриет себе выработку большего количества молока?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн май 02, 2016 8:40 am

Здравствуйте!
Я не думаю, что малышка пытается на протяжении 4 мес простимулировать грудь на выработку молока, потому что, во-первых, зрелая лактация у вас уже установилась давно, а, во-вторых, если бы у дочки была цель насосать объем, то она уже давно это сделала, для этого достаточно несколько ночей непрерывного сосания.
Такая проблема, как у вас, у детей в этом возрасте очень часто связана с недостаточностью прикорма, поэтому первым исключаем этот вопрос. Поэтому я, да, все же предлагаю вам для начала обратить внимание на прикорм, а именно чаще предлагать еду, ввести полдники между завтраком-обедом-ужином.
Чтобы усилить интерес к еде предлагайте пищу разной консистенции.
Попробуйте так же предлагать прикорм до сна/после сна, до груди/после груди.
Важно помнить, что еду нужно предлагать без насилия, закрытый ротик всегда означает, что этот прием пищи окончен и лучше предложить в следующий раз.
Особенно хорошо, если получится перед ночным сном накормить дочку. С сытым желудком, возможно, она проспит дольше. Такой ужин должен быть не перед самым укладыванием, где-то часа за два до сна.
Я не исключаю вариант, что где-то прорезывается зуб, или даже не один. Зуб может долго прорезываться, ведь ему нужно пробить десну. И это болезненно для малыша, дети часто висят по ночам на груди в период прорезывания зубов. Сосание груди помогает деткам успокоиться, снять стресс, боль, облегчить множество дискомфортных состояний. Поэтому в период прорезывания зубов дети чаще сосут, надеясь, что и тут грудь поможет.
Для исключения медицинских причин предлагаю сдать общий анализ крови, проверить нет ли анемии.
В остальном, особых недочетов в организации грудного вскармливания не вижу у вас, все вы делаете правильно!
Гость

Пн май 02, 2016 2:32 pm

Антонина, спасибо Вам за ответ и внимание. Будем работать с прикормом. На сайте да и вообще слишком много информации по этой теме, причем порой противоречивой. Если у вас будет время, можете ли Вы дать ссылки на что-то более менее полезное и основательное по этой теме.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср май 04, 2016 5:37 pm

Добрый вечер!
Предлагаю вам ознакомиться со статьей по прикорму педиатра Яковлева Я.Я.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=93710.0
Он достаточно подробно пишет какие продукты полезно вводить какие нет
На сайте АКЕВ да, много статей, но все они основаны на рекомендациях ВОЗ, поэтому тоже весьма полезны.
Всего доброго и приятного аппетита! :-)
Ответить