ночные кормления у ребенка 10 месяцев, просыпания, плач

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена_82

Вт май 24, 2016 8:37 am

Уважаемые консультанты,

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Моему сыну 10 месяцев. Примерно до 5.5 месяцев просыпался ночью несколько раз, чтобы покушать - но не плакал, не кричал, кушал грудь и сразу засыпал. Потом примерно с 5.5 начал просыпаться и уже плакать, его стало трудно укачивать. Т.е. если не дать грудь, то укачать было очень сложно. Он мог заснуть примерно на час или даже минут 40, а потом просыпался, и все начиналось заново.
Сейчас ребенку 10 месяцев, но ситуация не стала лучше. Он просыпается где-то раз в 2 часа, начинает вертеться, крутиться, высовывать ноги за кроватку, переворачиваться на живот, вставать... Если его пытаться укачать - то засыпает не сразу и то, только на час максимум. Т.е. получается так, что я должна его кормить примерно раз в 2 часа. Последнюю неделю сын начал сосать грудь ночью где-то в течение часа, минут 40 минимум. Т.е. я даю ему грудь, он ее ест час. Потом засыпает, а через час или полтора снова просыпается и снова сосет час. Получается, что я полночи не сплю толком, потому что когда он сосет грудь, то я спать не могу, т.е. нахожусь в полудреме, но никогда крепко не засыпаю. Ребенок спит отдельно от нас с мужем, но кроватка рядом с нашей кроватью, придвинута вплотную.
Днем ребенок ест прикорм очень хорошо, кормлю его мясом, овощным пюре, супом, кашами, порции по 200-220 грамм. Может и больше съедать. Любит фрукты, ест в перерывах между кормлениями. Днем грудь ест только 1 раз и то, я сама ему даю. Он не просит грудь днем. Хотела вообще убрать это дневное кормление и заменить его прикормом. Единственное, у ребенка аллергия на БКМ и поэтому молочку (творог, молоко, сыр и т.п.) я ему не даю.
Днем ребенок ведет себя хорошо, капризничает мало, сам ползает, играет, встает на ножки, пытается ходить. Но ночью просто полный кошмар. Плач бывает почти истерический.
Да, хотелось бы отметить, что нам 10 месяцев, но нет ни одного зуба. Но я не склонна полагать, что плач ночью связан с ростом зубов, т.к. это продолжается уже 5 месяцев и каждую ночь. Вряд ли зубы бы стали беспокоить каждую ночь.
Очень хочу ваш совет: что делать в такой ситуации? Продолжать кормить каждые 2 часа? Ждать, пока он перерастет? Но мне кажется, что уж в 10 месяцев такое частое кормление ночью уже не норма. Или я не права? Да и то, что он по часу не выпускает грудь совсем не радует. Перспектива продолжения грудного вскармливания в таком духе совсем меня не радует.

Спасибо)
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс май 29, 2016 5:23 pm

Здравствуйте, Алена! Вы очень многое делаете для Вашего малыша, и мне понятна Ваша усталость от ночных кормлений. Ночные кормления каждые 2 часа, в возрасте малыша около года если и не норма, то довольно распространенная проблема. Причем малышу это не вредит, Вы же сами пишите, что днем ребенок спокоен и весел. А для мам это часто тяжело.
Причины такого могут быть разные и варианты справиться тоже.
Во-первых, возможно, Ваш сын слишком рано отказался от дневных кормлений. Можно попробовать в течение недели несколько раз в день предлагать грудь днем, плюс добавить телесного контакта и посмотреть, как это отразится на ночном сне.
Во-вторых, ребенок может просыпаться и долго сосать ночью от жажды. Предлагайте чаще воду днем, попробуйте предложить ночью. Последите ночью за тщательностью прикладывания, возможно, тогда малыш быстрее утолит жажду грудным молоком и не будет сосать 40 минут. В этой статье есть и другие советы по сокращению ночных кормлений http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2.
В третьих, можно пытаться сделать так, чтобы во время кормлений Вы не дремали, а спали. Например, сменить позу. Если обычно Вы кормите, лежа на боку, положите малыша себе на живот.
Если и это не поможет, можно попытаться разделить кормление грудью и засыпание, что предлагают консультанты по сну. Однако, предварительно стоит вернуть дневные кормления, если Вы не хотите преждевременного завершения ГВ.
Ну и то, о чем стоит думать в последнюю очередь, нередко беспокойный сон бывает у детей с неврологическими нарушениями и проходит после лечения. Вы беседовали о проблемах со сном Вашего малыша с детским неврологом? Конечно, иногда бывает и такое, что ни врачи, ни мама не могут найти причин частых пробуждений. В таких ситуациях, остается только ждать, когда ребенок это перерастет.
Гость

Пн май 30, 2016 10:16 am

Галина, добрый день!

Большое спасибо за такой подробный ответ!
Немного поясню:
Ночные просыпания с плачем у нас начались где-то месяцев 5.5 назад, когда малыш еще часто ел и в течение дня (только-только начала вводить прикорм). Поэтому не думаю, что проблема именно в том, что днем мало прикладываний.
Что касается жажды - вполне возможно, я даже об этом не подумала. Он днем очень плохо пьет воду, я ему предлагаю постоянно, но он если и выпьет - то совсем чуть-чуть. Буду предлагать чаще и настойчивей.
Что касается кормления и засыпания - он не ест грудь ни перед дневным сном, ни перед ночным. В обоих случаях я кормлю его прикормом и потом уже укладываю спать.
Что касается позы для кормления - да, ночью кормлю лежа на боку. Не совсем поняла, как кормить, если положить малыша на живот? Он должен лежать на боку? Или он должен лежать на своем животике?

Спасибо!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пн май 30, 2016 6:29 pm

Добрый день, Алена.
Вы пишите, что малыш совсем мало пьет днем, значит тем более стоит предложить ему воду и ночью. Попробуйте и напишите, что из этого получается.
Алена, возвращать несколько дневных кормлений Вы, как я поняла, не хотите. Тогда хочу прояснить ситуацию. До какого возраста Вы планируете кормить сына грудью, и какой объем ночных кормлений Вас бы устраивал?
И по поводу другой позы для ночного кормления. Вы можете лечь на спину, а сына положить себе на живот тоже животиком, так чтобы ему удобно было приложиться к груди. Под локоть Вашей руки, которая поддерживает малыша, можно положить подушку. Некоторым мамам, уставшим от длительного лежания на боку, такая поза помогает уснуть.
Ответить