Ребенок после года сосет грудь каждый час ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина, Смоленск

Вт ноя 23, 2010 3:49 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прошу помощи в своей ситуации: мой сын (1 год и 2 недели) очень плохо спит ночью, просыпается практически каждый час и если не приложить к груди, начинает сильно плакать. Иначе успокоить его не получается. Раньше выручала соска, но сейчас он ее выбрасывает и плачет еще громче. Длится это уже около 3 месяцев. Раньше спал лучше - просыпался ночью около 2ух раз, сосал и снова засыпал. Каждый раз перекладывала его в свою кроватку, сейчас уже под утро на хватает на это сил, оставляю спать в нашей с мужем пастели. При том что днем я грудью его уже практически не кормлю, только на полдник докармливаю (и то не всегда )и на ночь с титей засыпаем.
Причитала в одной из статей на вашем сайте, что такое возможно, если ребенку не хватает телесного контакта с мамой в течении дня. Я стараюсь много с ним проводить времени, постоянно беру на руки, глажу, обнимаю, целую. Практически целыми днями мы с ним вдвоем. Грудь он днем сам не просит. Да и давать днем ему мне особо нечего - молоко приходит только под вечер. Днем он кушает обычную еду довольно хорошо.
Посоветуйте как быть по ночам? Я терплю бессонные ночи в надежде что это пройдет само со временем. Но вот уже сколько месяцев, а изменений нет. Ребенок у меня довольно спокойный, зубы вроде пока не лезут больше. Не возвращаться же к дневным грудным кормлениям?? да и нет днем молочка уже..
Заранее, спасибо!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 6:43 am

Екатерина, Смоленск
в таком возрсте ребенку еще необходимы и дневные, и ночные кормления.

как минимум на сон и после сна. поэтому скорее всего первая причина такого поведение - мало кормлений днем, и вторая - лезущие зубы. Вы можете их еще не видеть, но беспокоить они начинают заранее.

Чтобы высыпаться - можно класть ребенка пока спать с собой и кормить ночью лежа.
Екатерина, Смоленск

Ср ноя 24, 2010 7:57 am

Анастасия, спасибо за ответ!
Поясню, я кормлю его грудью вечером 2 раза - после полдника и на ночь, также он сосет грудь всю ночь, в т.ч. под утро (последний раз в 7-8 утра, встаем мы в 9). В течении дня сосать просто нечего.. впрочем, как и во второй половине ночи - грудь пустая, он просто сосет ее как соску для успокоения.
Возможно, насчет зубов Вы и правы.. собираемся как раз на днях показаться стаматологу. Сейчас у него 8 зубов, вылезли довольно давно. Но днем он совсем не капризный. Ведь если бы его беспокоили зубки, наверное не только ночью? Ночью итак кормлю лежа. Сначала пору раз перекладываю в кроватку, после того как засыпает, а потом оставляю с собой. Но дело в том, что он очень сильно ворочается, ложится поперек и всем вместе нам спать очень неудобно (диван не такой большой как хотелось бы в этой ситуации). Мне даже кажется, что ему в своей кроватке удобнее спать. А просыпается он одинаково часто как в своей кровати, так и лежа радом с нами.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Ср ноя 24, 2010 9:21 am

Екатерина, Смоленск
грудь никогда не бывает пустой, там всегда есть молоко....как Вы определяете.что молока там нет?

ребенок сосет не как соску, а высасывая потихоньку молочко

понимаю, как тяжело спать всем вместе в такой беспокойный период, но это продлится недолго и может, муж согласится пока поспать отдельно?

многие дети капризны именно ночью, когда лезут зубки
Екатерина, Смоленск

Ср ноя 24, 2010 9:53 am

Анастасия,
все же стоит ли предлагать малышу грудь днем? напомню, что сам он ее не просит. И если начать снова давать, то молоко наверное будет снова прибывать? опасаюсь, что в более взрослом возрасте ему тяжелее будет расстаться с грудью.
Ночью порой так долго сосет, что просто уже нет сил -соски начинают так ныть, что готова плакать..
Мы сейчас живем на съемной квартире и других спальных мест тут просто нет.. один диван, приходится тесниться.
Не подумайте, что я жалуюсь. Разумеется, интересы ребенка для нас прежде всего. Конечно, можно и боль терпеть и раскладушку купить. Но ведь нужно думать и о том, что будет дальше.
Ответить