Как научиться засыпать без груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Пт сен 26, 2008 8:09 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Я к Вам за советом. Хотим попробовать завершить кормление. О том , что ВОЗ рекомендует до 2 лет и т.п., знаем. Дочке 1г.8м., грудь — на укладывания и сны. Если честно, то я устала. Ночью сплю очень чутко, пока дочь на груди, вообще не сплю, а она порой по 30 минут «висит». Спим вместе, очень неудобно, приходиться спать в основном на одном боку. Днём не даёт мне присесть ( телевизор посмотреть, почитать или ещё что-то), постоянно бегает к груди, хотя практически и не сосёт. Приходиться постоянно все дела делать стоя, хотя без груди прекрасно обходится. Молока мало.Только засыпать не получается, да и с грудью последнее время не очень то. Дочка очень активная. Говорю «пойдём спать», а она мне «нет» или тут же «титю». Немног полежит пососёт, говорит «всё» и встаёт. Порой приходится насильно снова укладывать в кровать, т.к. даже ложиться не хочет. Прочитала статью «Засыпаем без груди», решила попробовать, т.к. экстренные меры, типа отъезда и засыпания с другими, не для нас. Но доча не хочет ни книжки читать, ни песни слушать, ни спинку гладить и т.п., сон у неё это не вызывает. Немного послушает, всё забирает и уносит, а когда пою колыбельные — говорит «нет» и закрывает рукой мне рот. Один раз пытался папа уложить, через 5 мин. отдал мне. Пару раз отводила на несколько часов к сестре, доча с удовольствием к ней идёт. У неё днём она засыпала за укачиванием на руках без слёз, но титю спрашивала. Как быть, с чего начать, как всё-таки научиться засыпать без груди? Каждый день поручать кому-то я не могу. Если честно, то хотелось бы совета, а не отговоров от завершения ГВ и обвинений. Извините, но часто такое встречаю от консультантов. Я думаю, у нас неплохой срок продолжительности ГВ. Спасибо! Извините, что получилось длинно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 26, 2008 8:17 am

У вас отличный стаж кормления!
1. Скажите, какой на данный момент у вас ритуал укладывания, как давно именно эта цепочка сложилась (например, еда-купание-книжка-грудь-сон)?
2. Хорошо ли ест девочка днем?
3. Нет ли сейчас проблем со здоровьем, зубы, какие-то нововведения (садик)?
И еще, не могли бы дать ссылку на статью, которую вы читали?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 26, 2008 8:19 am

Раз уж девочка такая активная, еще режим дня напишите, пожалуйста :)
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Сб сен 27, 2008 3:44 am

Режим у нас обычно такой : 8-9 ч. утра - подъём, потом завтрак, дела по дому, игры, в 13-14-обед, сон - 30-60мин., прогулка 1,5-2 часа, полдник, игры, в 19-20ч. - ужин, 21-22ч - укладывание, перед этим купание, не каждый день. Перед сном - книжки, песенки, с тех пор, как начала немного интересоваться, не помню когда, но давненько. Статья на http://mama-city.ru/index.php?gl_page=175 (ссылку не получается вставить). Кушает днём не очень хорошо, когда как, ест выборочно. Кушает хорошо утром и вечером. Со здоровьем проблем нет, нововведений тоже. Спасибо. Жду ответа.[/url]
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 30, 2008 9:11 am

Анжела, скажите, а нет ли возможности водить девочку на какие-то развивалки на часик? Некоторые психологи считают недолгие разлучения с мамой полезными в таком возрасте.
Если же нет, то вся надежда только на вашу уверенность в себе и в правильности поставленной цели (не давать грудь).
Днем - стараться чаще гулять, пока еще погода позволяет - на улице дети чаще не вспоминают про грудь и легче отвлекаются при вспоминаниях.
На сны всё-таки вырабатываем ритуал, что-то наподобие вышеописанного. Вначале грудь будет присутствовать в цепочке, но важно, чтобы и кроме груди было несколько звеньев цепи.
Наприме, днем: прогулка-обед-книга (в таком случае можно даже мультик включить спокойный)-грудь-сон
Вечером: ужин-купание-книга-грудь-сон.
Книгу можно заменить чем угодно, лишь бы спокойным: рассказать что-нибудь, придумать самой какую-нибудь короткую сказочку, поразглядывать цветочки на обоях, уложить спать игрушки, возможно малышка сама захочет что-нибудь им спеть, желательно изредка упоминать спокойно, что игрушки сисю не сосут, потому что уже выросли. Пусть это будет хоть несколько минут, но это звено должно присутствовать - его удобнее всего потом поменять местами с грудью.

Еще помогает придумать что-то такое, чего можно взрослым деткам и нельзя маленьким, сосущим сисю: кататься на большой горке, смотреть мультик чуть дольше, чем раньше, поиграть мамиными бусами или еще что-то. Выбрать одно или несколько таких "преимуществ" и периодически вспоминать о них: "Когда ты выростешь, ты сможешь то-то и то-то, но пока ты сосешь сисю, ты еще ведь маленькая" :wink:
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Вт сен 30, 2008 2:21 pm

Спасибо Вам за советы! Конечно, будем что-то пробовать. Проблема в том, что доча не хочет (как я и писала выше) спокойно сидеть, лежать. Например , открываем книжку, почитаем одну страничку, она её закрывает, берёт другую т.д.. А мультики она вообще не смотрит. Моя сестра предлагает забрать её к себе на несколько ночей. А я как представлю - у меня сердце болит. Нужно ли так? Это , наверное, травматично для ребёнка? Или есть дети, которые спокойно это воспринимают?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 01, 2008 7:14 am

Есть дети, которые нормально принимают разлучение (хотя я таких знаю единицы). Но в таких ситуациях и мамы абсолютно спокойно переносили разлучение.
Например , открываем книжку, почитаем одну страничку, она её закрывает, берёт другую т.д.
а что вообще может задержать её внимание?

Ночью вы пробуете отодвигать следующее кормление? Притвориться глубоко спящей? Надеть при этом одежду, чтобы трудно было добраться до груди?
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Ср окт 01, 2008 12:15 pm

Может, стоит подобрать другие книги? Посмотрите, к примеру, вот этот тест Что у Вас получается?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 12:20 pm

Притвориться спящей бесполезно, доча глаза не открывает, на ощупь ищет, а если не находит, начинает плакать, просыпаться.
пытаться всё равно стоит, всегда старайтесь вначале погладить и пошипеть немного :) , если уж не помогает (ребенок начинает хныкать) - тогда грудь. Если хотя бы изредка получится успокоить таким образом - уже хорошо.
При этом стараться днем уделять много внимания обниманиям-целованиям, чтобы малышка не думала, что отсутствие любимой сиси будет означать отсутствие любимой мамы.
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 12:21 pm

Галина Нестеренко писал(а):Есть дети, которые нормально принимают разлучение (хотя я таких знаю единицы). Но в таких ситуациях и мамы абсолютно спокойно переносили разлучение.
Например , открываем книжку, почитаем одну страничку, она её закрывает, берёт другую т.д.
а что вообще может задержать её внимание?

Ночью вы пробуете отодвигать следующее кормление? Притвориться глубоко спящей? Надеть при этом одежду, чтобы трудно было добраться до груди?
Очень сложно задержать внимание. Любит смотреть фотографии. А в основном - любит везде полазить, навести "порядок", покататься на велосипеде или машинке, немного играет с куклами, любит купаться, гулять на площадке и играть с тем, чем не нужно (монеты, клей, крема, пасты, мыло и пр.). В этом случае может сидеть долго, но я не даю. Пробовали рисовать, лепить, строить конструктор - 2-5 мин и всё.

Притвориться спящей бесполезно, доча глаза не открывает, на ощупь ищет, а если не находит, начинает плакать, просыпаться.
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 12:23 pm

Надежда Кирьянова писал(а):Может, стоит подобрать другие книги? Посмотрите, к примеру, вот этот тест Что у Вас получается?
Тест провели. Кинестетика и аудиала получилось примерно по 10 пунктов, визуала поменьше.
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 2:54 pm

А есть у Вас книги с какими-то текстурными вставками? Кинестетикам, насколько я понимаю, они интереснее.
И ещё такой совет - взять, к примеру, массаж.
Но доча не хочет ни книжки читать, ни песни слушать, ни спинку гладить и т.п., сон у неё это не вызывает.
Я так понимаю, дочка не соглашается менять любимую сисю на поглаживание спинки. :) А что если прежде чем заменять, попробовать объединить? Сначала выяснить, что дочке больше нравится - кому-то больше нравится, когда мама волосики перебирает, кому-то когда ножки почёсывают. :) Допустим, остановились всё-таки на спинке (тут, опять же, можно лопаточки погладить, можно поясничку). Когда малышка уже начнёт дремать под грудью, можно одновременно делать ей массажик (какой именно Вы уже перед этим выясните). Чтобы она привыкла и под него тоже засыпать. Следующий шаг - грудь забирается у малышки чуть раньше, не тогда, когда она уже окончательно заснула, а массаж продолжается. Постепенно грудь забирается всё раньше и раньше. Это делается для того, чтобы разделить грудь и непосредственно сам момент засыпания. А потом уже можно потихоньку передвигать пункт "грудь" в цепочке "засыпательных" ритуалов, а там и убирать вообще. :wink:
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт окт 09, 2008 6:25 am

Дело в том, что доча плохо засыпает. Массаж она не воспринимает, как я уже писала выше. Всякие почёсывания, поглаживания тоже. Да и с грудью не очень хорошо засыпает, больше просит. Видит, что всё идёт ко сну (купание, переодевание и т.д.), сразу говорит "титю" и "спать". Чуть-чуть полежит, пососёт - начинает крутиться, вертеться, встаёт, садиться, говорит"нет" и "тап-тап", что значит "спать не буду, хочу ходить. Может уйти. Приходится снова укладывать, она и спать хочет и не спит. Агрудь на ночь плохо сосёт - отвернётся, снова повернётся - в рот возьмёт и снова отворачивается. Так несколько раз, в итоге засупает отвернувшись от меня. Такое ощущение, что она уже не хочет сосать, а привычка есть. Вот днём приходиться грудь забирать и не с первого раза получается.
Анжела
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 6:23 am
Контактная информация:

Чт окт 09, 2008 6:28 am

Галина Нестеренко писал(а):
Притвориться спящей бесполезно, доча глаза не открывает, на ощупь ищет, а если не находит, начинает плакать, просыпаться.
пытаться всё равно стоит, всегда старайтесь вначале погладить и пошипеть немного :) , если уж не помогает (ребенок начинает хныкать) - тогда грудь. Если хотя бы изредка получится успокоить таким образом - уже хорошо.
При этом стараться днем уделять много внимания обниманиям-целованиям, чтобы малышка не думала, что отсутствие любимой сиси будет означать отсутствие любимой мамы.
Пытаться , конечно, будем. А целовашек и обнимашек у нас хватает, это мы любим, мы всегда вместе.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 10, 2008 9:39 am

Надя!!! Ты -гений!!! Я, даже зная про три типа, не подумала их применить для детей.
Анжела, а вы не пробовали заменить сосания на поглаживание сиси? раз в вашей дочке много кинестета, она должна прощупывать всё, что к ней попадает, через руки.
Я только сейчас состыковала, кстати, в этом своего ребенка: она тоже кинестет в большОй степени (+визуал) - до сих пор ей необходимы поглаживания груди, чтобы успокоиться перед сном, хоть уже год как отлучились.
Надя, может, как-то это оформить в статью в помощь завершающим ГВ?
Ответить