Ночные кормления и другие проблемы

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 8:20 am

Здравствуйте!
Дочке 7,5 месяцев, ГВ по требованию и педприкорм. Уже довольно давно, месяца 2 точно у нее бывают периоды, когда она почти не прикладывается ночью, А если я даю ей грудь, то сосет очень плохо, грудь практически болтается во рту, глотает то, что вытекает само и много воздуха. Если разбудить полностью, то требует общения и ей не до груди. Днем тоже периодически вяло сосет на сон и почти всегда при пробуждении. После прогулки, купания и на ночь все хорошо. Засыпает очень сложно, часто со скандалом, даже если устала. Ночью иногда плачет во сне. Днем активна, даже слишком, улыбается, лепечет, нормальный ребенок.
В такие периоды вес стоит на месте или теряет грамм 100, пописов от 6 до 10. Весит 8000 при росте 74 см, особой худышкой не выглядит, есть щечки и складочки на ножках, посто конечности длинные и кость тонкая. Но мне кажется, вес маловат для такого роста.
Родилась 3350/53 см, по Апгар 9/10, роды очень легкие, без медикаментов, к груди приложили через сутки (порядки в роддоме, чтоб их...) Пустышек, бутылочек не было никогда.
Вес набирали так:
1 мес. +1140 от минимального, 4300
2 мес. +1000 - 5300
3 мес. +700 - 6000
4 мес. +550 - 6550 (отказ от груди, боролись 2 месяца с переменным успехом)
5 мес. +600 - 7150
6 мес. +350 - 7500
7 мес. +300 - 7800
7 мес. 1 нед. +300 - 8100
7 мес. 2 нед. - 100 - 8000
За первые 2 месяца выросла на 10 см, дальше стабильно по 2-3 см в месяц. Рост в папу, он в этом возрасте был 76 см, но и весил 11 кг...
Все ли в порядке у нас с весом? И что делать с ночными забастовками? Может, это последствия отказа? Или обратиться к врачу? К неврологу?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 8:32 am

С весом проблем никаких не вижу, кроме последней недели.
1. Почему вы решили каждую неделю взвешиваться? Из-за ночных кормлений?
2. Что у вас из прикорма, приблизительно сколько и чего?
3. Как часто писяет/какает?
4. Зубы не лезут, самочувствие общее в норме?
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 10:01 am

Когда проблем не было, взвешивала ее раз в месяц, когда начала плохо сосать - раз в две недели. Через неделю взвесила потому, что малышка заметно прибавила, захотела узнать, сколько.
Ест доча с нашего стола, т.к. с пюрешками процесс не пошел, больше нравится кусочки жевать. Ест каши, овощи (из супа и тушеные или отварные), макароны - 3-4 столовых ложки в день примерно, я особо не слежу за количеством. В перерывах мусолит фрукты, сушки сухарики. Остальное даю пробовать микродозами.
Писает в нормальные периоды 12-14 раз, когда мало сосет - 6-8, масимум 10, но моча прозрачная, с легким желтоватым оттенком, только после ночи темнее. Какала до введения прикорма 1 раз утром в очень маленьком количестве, папа шутил - следы присутствия молока в организме) Сейчас 1-2 раза в день, "колбаской" или густой кашицей с кусочками прикорма.
Зубов пока не видно, месяцев с 5 на нижней десне выпуклость в форме 2 зубиков, так и не меняется.
Самочувствие в норме, активная, веселая, улыбается. Но очень тяжело уложить спать, даже если очень устала и трет глазки - скандалит, хватает себя ручками, выкручивается, уже вроде и заснет, потом снова просыпается и по новой... Пробовала запеленать - не дается. Ночью иногда просыпается с плачем.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 11:26 am

Если я правильно посчитала, девочка у вас мартовская?
Напишите, точную дату рождения, а то я того...притормаживаю с подсчетами :D
По моим приблизительным датам подсчета, у вас вес - очень даже нормальный согласно возрасту, рост опережает, вес относительно роста - в пределах нормы.

Подобные периоды плохого сна и плохой еды проходят у вас сами? Всегда ли они связаны друг с другом?
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 11:51 am

Мартовская, 14 марта родилась. Да, проходят сами, но приобретают неприятную тенденцию затягиваться. Раньше длились 3-4 дня, последний раз уже 2 недели с недельным перерывом, и сейчас уже неделю как. Зависимости от чего-либо найти не могу. Поведение у малышки не меняется за исключением сна, ну и кормления соответственно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 12:59 pm

Мартовская, 14 марта родилась.
я приблизительно так и считала. С цифрами у вас всё в норме.
Каки-пописы ночью не беспокоят? Может, высаживать ночью стоит?
Может быть, отопление включили - сухо?
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 1:14 pm

Отопление включили только недавно, стараюсь воздух увлажнять, но началось все задолго до этого. Писаем ночью во время кормления в основном, высаживать не получается, только днем, - просыпается и гуляй, Вася)) Какает стабильно после первого дневного сна и вечером иногда, ночью давно уже не какает. Я уже вообще не знаю, с какой стороны копать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 1:26 pm

Может, попробовать поменять режим? Раньше укладывать?
Кстати, какие промежутки между кормлениями днем?
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Вт окт 28, 2008 1:48 pm

Поздно)) Она сама себе режим поменяла - промежутки между дневными снами стали длиннее (3 сна днем), соответственно и засыпать на ночь стала на час позже. До этого укладывали в 8.30-9.00, просыпалась в 6.30-7.00 сейчас просыпается так же, но до полдесятого-десяти не уложить.
Интервалы от получаса до 3,5 часов. Иногда спит днем с грудью по часу.
Что-то не дает мне покоя мысль об отоплении... Если я правильно помню (в чем я сомневаюсь сильно), то наши заскоки приходятся на сухую погоду. Попробую тазик с водой у кровати поставить. Если подействует, надо увлажнитель покупать.
Ответить