влияние долгокормления на аллергию

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн мар 29, 2010 11:59 pm

Здравствуйте!
Я консультант-стажер по грудному вскармливанию. В последнее время получаю много вопросов от мам о связи аллергии и ГВ. Но тут консультировала не просто маму, а иммунолога по образованию. И она мне задала вот такой провокационный вопрос. Очень хочется знать, как ей отвечать.
Консультанты обычно говорят о том, что , чем дольше мама будет кормить грудью (речь идет о кормлении после года), тем меньше риск аллергии, тем позже наступает прямой контакт с потенциальными аллергенами, тем лучше дозревает ЖКТ, тем в меньших количествах происходит контакт с пищевыми аллергенами и т.д.
А если мама сама аллергик? У нее в крови повышенный уровень иммуноглобулинов, являющихся антигенами. И получается, что с молоком она передает слишком много этих антигенов. Это правда? И этим создает постоянно повышенный уровень в крови ребенка, тем самым провоцирует повышенную сенсибилизацию? Следует ли из этого, что материнское молоко причиняет вред ребенку? Мне очень трудно в это поверить!
Врачи советуют отлучать ребенка около года по этой причине. Насколько это оправдано? Приводят еще такой довод: ребенка нужно постепенно приучать к коровьему белку, иначе он всю жизнь будет на него выдавать аллергию. Для этого они назначают введение смесей в 4 этапа: сначала гидролизатную, потом какую-то менее гидролизатную (простите, не владею, терминами) и т.д. по нарастающей. Мне кажется, лучше и естественнее было бы приучать ребенка через мамино молоко: пусть мама постепенно вводит в свой рацион коровьи продукты и прочие аллергены.
Так как же быть с повышенным фоном в крови у мамы? Если возможно, ответьте, пожалуйста, с применением терминов - это больше впечатлит маму - и, если есть какие-то ссылки на источники - буду очень благодарна!!! Подозреваю, что этот вопрос пока мало исследован, но все же, уповаю на Вас! Очень не приятно будет мне, как консультанту, если мама необоснованно прекратит кормление, особенно, если это приведет к ухудшению здоровья ребенка.
Хочешь быть счастливым - будь им!
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт апр 02, 2010 12:11 pm

Здравствуйте!
Ирина Романова писал(а):Здравствуйте!
Я консультант-стажер по грудному вскармливанию. В последнее время получаю много вопросов от мам о связи аллергии и ГВ. Но тут консультировала не просто маму, а иммунолога по образованию. И она мне задала вот такой провокационный вопрос. Очень хочется знать, как ей отвечать.
Консультанты обычно говорят о том, что , чем дольше мама будет кормить грудью (речь идет о кормлении после года), тем меньше риск аллергии, тем позже наступает прямой контакт с потенциальными аллергенами, тем лучше дозревает ЖКТ, тем в меньших количествах происходит контакт с пищевыми аллергенами и т.д.
А если мама сама аллергик? У нее в крови повышенный уровень иммуноглобулинов, являющихся антигенами. И получается, что с молоком она передает слишком много этих антигенов. Это правда?
Для ребенка чужеродная смесь еще больший антиген. Так что ГВ это меньшее из зол если мама аллергик.
Ирина Романова писал(а): И этим создает постоянно повышенный уровень в крови ребенка, тем самым провоцирует повышенную сенсибилизацию? Следует ли из этого, что материнское молоко причиняет вред ребенку?
Причиняет гораздо меньше смеси.
Ирина Романова писал(а): Врачи советуют отлучать ребенка около года по этой причине. Насколько это оправдано??
Абсолютно не оправдано
Ирина Романова писал(а):Приводят еще такой довод: ребенка нужно постепенно приучать к коровьему белку, иначе он всю жизнь будет на него выдавать аллергию.?
Не нужно приучать в грудном возрасте
Ирина Романова писал(а): Для этого они назначают введение смесей в 4 этапа: сначала гидролизатную, потом какую-то менее гидролизатную (простите, не владею, терминами) и т.д. по нарастающей. Мне кажется, лучше и естественнее было бы приучать ребенка через мамино молоко: пусть мама постепенно вводит в свой рацион коровьи продукты и прочие аллергены.
Маме не нужно ничего лишнего есть! особенно коровьего молока. Не получится ничего "приучить", с возрастом ЖКТ будет более зрелым - у большинства детей симптомы аллергии уменьшаются.
Ирина Романова писал(а): Так как же быть с повышенным фоном в крови у мамы? Если возможно, ответьте, пожалуйста, с применением терминов - это больше впечатлит маму - и, если есть какие-то ссылки на источники - буду очень благодарна!!! Подозреваю, что этот вопрос пока мало исследован, но все же, уповаю на Вас! Очень не приятно будет мне, как консультанту, если мама необоснованно прекратит кормление, особенно, если это приведет к ухудшению здоровья ребенка
Вы слишком разбаловали своих подопечных мам-иммунологов :wink: Вашего слова должно быть достаточно! Ссылок на данный момент я не обнаружил. Но есть в конце концов здравый смысл?! Неужели химия иммунологу милей собственных белков жиров углеводов ???!!!!
Последний раз редактировалось Британов Алексей Пн май 10, 2010 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт апр 02, 2010 3:08 pm

Спасибо огромное за такие конкретные ответы!!! :D Вы вселили в меня уверенность :wink: Урааааааа!!!
Хочешь быть счастливым - будь им!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт апр 02, 2010 4:26 pm

Тут чего-то всё в кучу свалено. Попробую разобрать
Ирина Романова писал(а):И она мне задала вот такой провокационный вопрос. Очень хочется знать, как ей отвечать.
Консультанты обычно говорят о том, что , чем дольше мама будет кормить грудью (речь идет о кормлении после года), тем меньше риск аллергии, тем позже наступает прямой контакт с потенциальными аллергенами, тем лучше дозревает ЖКТ, тем в меньших количествах происходит контакт с пищевыми аллергенами и т.д.
Не совсем так. Исключительно грудное вскармливание позволяет отодвинуть контакт ребенка с чужеродным белком. После года грудное молоко только "прикрывает" слизистые. После года о дозревании ЖКТ и уменьшении риска прямого контакта за счет грудного молока говорить не приходится. Идут уже прикормы. Само собой, что за счет кормления грудным молоком можно не давать коровье молоко, что также профилактирует аллергию
Ирина Романова писал(а):А если мама сама аллергик? У нее в крови повышенный уровень иммуноглобулинов, являющихся антигенами. И получается, что с молоком она передает слишком много этих антигенов. Это правда? И этим создает постоянно повышенный уровень в крови ребенка, тем самым провоцирует повышенную сенсибилизацию? Следует ли из этого, что материнское молоко причиняет вред ребенку? Мне очень трудно в это поверить!
Иммуноглобулин Е является антителом, а не антигеном. На сколько мне память не изменяет, в грудное молоко именно этот иммуноглобулин вообще не проникает. Тем более, от матери к ребенку в кровь этот иммуноглобулин при всём желании не может попасть. Никакого отношения к сенсибилизации ребенка это не имеет. Соответственно - о вреде речи не может идти в принципе.
Ирина Романова писал(а): Врачи советуют отлучать ребенка около года по этой причине. Насколько это оправдано?
Не оправдано и не обосновано.
Ирина Романова писал(а):Приводят еще такой довод: ребенка нужно постепенно приучать к коровьему белку, иначе он всю жизнь будет на него выдавать аллергию. Для этого они назначают введение смесей в 4 этапа: сначала гидролизатную, потом какую-то менее гидролизатную (простите, не владею, терминами) и т.д. по нарастающей.
Такого нет. При переводе на искусственное вскармливание есть два мнения: нужно давать гидролизаты, чтобы отодвинуть контакт с белком коровьего молока...и второе - давать частично гидролизованную смесь, чтобы формировать толерантность к белку коровьего молока. Пока единого мнения нет. Поэтапного назначения смесей нет (для здоровых детей).
Ирина Романова писал(а):Мне кажется, лучше и естественнее было бы приучать ребенка через мамино молоко: пусть мама постепенно вводит в свой рацион коровьи продукты и прочие аллергены.
Так их из рациона и не убирают. Как ела, так и ест.
Марьянович Ирина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт апр 02, 2010 5:38 pm

Спасибо большое, что откликнулись!!! Самое главное для меня, что Вы тоже считаете, что прекращать грудное вскармливание по этой причине не стоит! И что вреда от молока быть не может!
Прикормы, конечно, ребенку уже введены - естественный прикорм по рекомендациям АКЕВ - так что о чисто грудном вскармливании речь не идет после полугода :wink:
Хочешь быть счастливым - будь им!
Закрыто