Красные щечки у лапочки-дочки

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Митина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:06 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Вс апр 25, 2010 3:40 am

Здравствуйте! Дочке 1,3 года, кормлений у нас еще довольно много: вокруг снов и еще по парочке между снами, ночных - в среднем около трех. Но подозреваю, что по количеству молока совсем мало. Ест каши, мясо, перепелиные яйца, овощи, яблоки и бананы. Красные овощи-фрукты не давала еще (боялась аллергии, так как старший ее брат - аллергик). Из кисломолочного - бифивит и йогурт (но где-то с месяц ребенок это разлюбил и не ест). Сама я с прошлого лета никак не ограничиваю себя в еде.
Недели две назад щеки дочи покраснели, покрылись пупырышками. В кале - много кусочков непереваренной пищи. К врачу я не обращалась еще, на то пока есть объективные причины. Я даю йогурт в капсулах. Новые продукты доче не вводила где-то с месяц, да и сама питаюсь разнообразно, но нового ничего не пробовала уже давно. Три недели назад сделали АКДС (первую).
Мои вопросы:
1. Может ли у ребенка возникнуть аллергия на что-то в моем питании, даже если это что-то я уже почти год до этого ела? Или в ее питании?
2. Имеет ли мне смысл сейчас садится на строгую диету? И, если да, то, в двух словах, что мне можно кушать?
3. Могла ли прививка спровоцировать аллергию? Если да, то стоит ли делать ревакцинацию?
4. Много разных мнений есть насчет анализа крови на аллергены. У нас в городе делают анализ крови из вены. Стоит ли нам сдать такой анализ? Проверять ли, допустим, на цитрусовые, если я их ем, а доча - ни разу не ела?
Извините за большое количество вопросов, но у нас в городе хорошего аллерголога, все говорят, нет. И я уже слышала парочку советов о том, что проще бросить ГВ. чем разбираться со своим питанием, но это для нас неприемлемо, конечно.
Большое спасибо!

Маша, Мариуполь (Украина).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 27, 2010 12:27 am

Мария, как я поняла, кормите вы больше года (что замечательно), а щечки покраснели только в последние две недели, из чего можно сделать вывод, что ваше питание и ГВ вряд ли сыграли какую-то роль, следовательно, никакого смысла в вашей диете нет. И, конечно, вы правы в том, что бросать ГВ в такоей ситуации абсолютно бессмысленно и даже вредно.
С остальными вопросами вам лучше обратиться к аллергологу, если вы непротив, я перенесу тему в раздел врача-аллерголога
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср апр 28, 2010 7:08 pm

Мария Митина писал(а):Здравствуйте! Дочке 1,3 года, кормлений у нас еще довольно много: вокруг снов и еще по парочке между снами, ночных - в среднем около трех. Но подозреваю, что по количеству молока совсем мало. Ест каши, мясо, перепелиные яйца, овощи, яблоки и бананы. Красные овощи-фрукты не давала еще (боялась аллергии, так как старший ее брат - аллергик). Из кисломолочного - бифивит и йогурт (но где-то с месяц ребенок это разлюбил и не ест). Сама я с прошлого лета никак не ограничиваю себя в еде.
Недели две назад щеки дочи покраснели, покрылись пупырышками. В кале - много кусочков непереваренной пищи. К врачу я не обращалась еще, на то пока есть объективные причины. Я даю йогурт в капсулах. Новые продукты доче не вводила где-то с месяц, да и сама питаюсь разнообразно, но нового ничего не пробовала уже давно. Три недели назад сделали АКДС (первую).
Мои вопросы:
1. Может ли у ребенка возникнуть аллергия на что-то в моем питании, даже если это что-то я уже почти год до этого ела? Или в ее питании?
2. Имеет ли мне смысл сейчас садится на строгую диету? И, если да, то, в двух словах, что мне можно кушать?
3. Могла ли прививка спровоцировать аллергию? Если да, то стоит ли делать ревакцинацию?
4. Много разных мнений есть насчет анализа крови на аллергены. У нас в городе делают анализ крови из вены. Стоит ли нам сдать такой анализ? Проверять ли, допустим, на цитрусовые, если я их ем, а доча - ни разу не ела?
Извините за большое количество вопросов, но у нас в городе хорошего аллерголога, все говорят, нет. И я уже слышала парочку советов о том, что проще бросить ГВ. чем разбираться со своим питанием, но это для нас неприемлемо, конечно.
Большое спасибо!

Маша, Мариуполь (Украина).
Здравствуйте!
1. Да, погрешности в Вашем питании могли стать причиной сыпи. Даже если "эти" продукты Вы давно не ели. Также как и в питании ребенка...
2. Строгую не надо, но те продукты которые подозреваете лучше на 1 мес. исключить. Лучше начните с исключения йогурта в капсулах.
3. Могла, особенно если русская. Доказать, что именно АКДС привело к обострению очень трудно. Однако вторую вакцинацию лучше делать импортной вакциной, желательно добившись ремиссии атопического дерматита (или частичной ремиссии).
4. Делать в запутанных случаях стоит. И как в Вашем вопросе на цитрусовые тоже, хотя их исключить на несколько месяцев можно смело без вреда для организма. Обязательно сделать на продукты без которых ребенок не может обходиться (каши, мясо, овощи, некоторые фрукты), а не на все которые могут ему встретиться на Вашем столе, холодильнике, магазине.. :wink: .
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср апр 28, 2010 7:10 pm

---
Последний раз редактировалось Британов Алексей Пн май 03, 2010 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мария Митина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 3:06 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Чт апр 29, 2010 3:38 am

Спасибо, Алексей!
Еще хочу уточнить. Мне понравился совет Галины Нестеренко по очереди исключать из питания следующие группы продуктов и наблюдать за реакцией:
1. Лекарственные препараты, принимаемые для профилактики (витамины в том числе), оставляются только те, которые нужны по жизненным показаниям.
2. Коровий белок: говядина, всё молочное, кисломолочное, включая сыворотку, на которой часто делается сдоба (смотрите состав).
3. Куриный белок: курица, яйца (перепелиные тоже), опять-таки состав магазинных продуктов надо смотреть, скорее всего яйца или яичный порошок есть в печенье, иногда - в макаронных изделиях, в сдобе.
4. Пшеничный белок - глютен, убираем всё, что содержит муку и крупы, кроме гречки и риса. Для того, чтобы не было недостатка в углеводах - соответственно рис и гречка.
Каждая из групп убирается приблизительно на неделю, остальные на этот срок остаются в рационе (т.е. если убираем говядину, то курицу - едим, чтобы не было недостатка белков)

Если ни одна из групп не дала положительного результата - всё возвращаем и не делаем ничего, если диатез не беспокоит ребенка - очень многие дети на ГВ его перерастают.


Правильным ли будет такой подход в отношении трехлетнего сына?
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн май 03, 2010 10:01 pm

Мария Митина писал(а):Спасибо, Алексей!
Еще хочу уточнить. Мне понравился совет Галины Нестеренко по очереди исключать из питания следующие группы продуктов и наблюдать за реакцией:
1. Лекарственные препараты, принимаемые для профилактики (витамины в том числе), оставляются только те, которые нужны по жизненным показаниям.
2. Коровий белок: говядина, всё молочное, кисломолочное, включая сыворотку, на которой часто делается сдоба (смотрите состав).
3. Куриный белок: курица, яйца (перепелиные тоже), опять-таки состав магазинных продуктов надо смотреть, скорее всего яйца или яичный порошок есть в печенье, иногда - в макаронных изделиях, в сдобе.
4. Пшеничный белок - глютен, убираем всё, что содержит муку и крупы, кроме гречки и риса. Для того, чтобы не было недостатка в углеводах - соответственно рис и гречка.
Каждая из групп убирается приблизительно на неделю, остальные на этот срок остаются в рационе (т.е. если убираем говядину, то курицу - едим, чтобы не было недостатка белков)

Если ни одна из групп не дала положительного результата - всё возвращаем и не делаем ничего, если диатез не беспокоит ребенка - очень многие дети на ГВ его перерастают.


Правильным ли будет такой подход в отношении трехлетнего сына?
Вообщем правильный.
По пункту 1 - только по строгим мед.показаниям. И это точно не витамины! По пункту 4. + кукуруз.каша
Чтобы вслепую не исключать - в запутанных случаях очень помогает анализ крови на IgE, IgG4
sambuka

Вт ноя 16, 2010 7:49 am

Алексей, а подскажите насчет таких аллергенов как орехи, красные-желтые-оранжевые фрукт-овощи, сухофрукты (дерматолог сказал мне это все однозначно исключить). Дочке 1 месяц и неделя, полностью на ГВ, аллергия (высыпания прыщиками на лице, за ушками, на шее, на переносице мокнущая кожа) началась недели 2-2,5 назад. Сначала ничего не делали, а в месяц сходили к врачу и прописал доче фенистил (пока помогает, 5 дней пьет) и бепантеном мазать, мне диету.
Спасибо!
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 9:04 pm

sambuka писал(а):Алексей, а подскажите насчет таких аллергенов как орехи, красные-желтые-оранжевые фрукт-овощи, сухофрукты (дерматолог сказал мне это все однозначно исключить). Дочке 1 месяц и неделя, полностью на ГВ, аллергия (высыпания прыщиками на лице, за ушками, на шее, на переносице мокнущая кожа) началась недели 2-2,5 назад. Сначала ничего не делали, а в месяц сходили к врачу и прописал доче фенистил (пока помогает, 5 дней пьет) и бепантеном мазать, мне диету.
Спасибо!
Орехи, красные-оранжевые-желтые фрукты овощи, сухофрукты действительно нельзя.
Закрыто