Чем уменьшить зуд?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Ср май 26, 2010 8:59 am

У ребенка была сильная аллергия по всему телу. На что - непонятно, но думаю - на белок коровьего молока. Сейчас остались пятна только на ногах. Новые не появляются, но ребенок так сильно расчесывает ноги, что никак не сойдет краснота. Пользовались Локоидом, Гистаном, мазала маслом чайного дерева (разводила 1:5 с оливковым). Подскажите, пожалуйста - чем можно снять зуд? Ребенку 9 месяцев. Заранее благодарю за ответ!
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб май 29, 2010 6:36 pm

Анна Мухина писал(а):У ребенка была сильная аллергия по всему телу. На что - непонятно, но думаю - на белок коровьего молока. Сейчас остались пятна только на ногах. Новые не появляются, но ребенок так сильно расчесывает ноги, что никак не сойдет краснота. Пользовались Локоидом, Гистаном, мазала маслом чайного дерева (разводила 1:5 с оливковым). Подскажите, пожалуйста - чем можно снять зуд? Ребенку 9 месяцев. Заранее благодарю за ответ!
Нужно точнее установить причину и убрать ее из рациона. Есть два способа - ведение пищевого дневника и анализ крови на аллергены (спец.IgG и IgE). Также для снятия зуда применяются антигистаминные средства, увлажняющие средства (на основе термальной воды) - длительно, ежедневно.
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Вт июн 08, 2010 9:46 am

Установить причину никак не получается. Аллергия началась, когда ребенку было 5 месяцев. Питание на тот момент - смесь, ГМ, яблоко, кабачок, гречневая каша. Причем яблоко и кабачек мы ввели в 3,5 месяца из-за проблем со стулом. Никакой реакции на них не было. Сдавали анализ на аллегрены - на белки молока и гречку - все показатели в пределах нормы. По белкам коровьего молока показатели близко к верхней границе нормы. На всякий случай перешли на смесь Нэнн, которая на козьем молоке. Сама соблюдаю строгую диету с момента родов. Пятна начались на руках, потом - спина и живот, теперь только на ногах, но никак не пройдут совсем. То становится лучше, то снова он их расчесывает и ноги краснеют. Никаких внешних аллергенов тоже вроде бы нет - ни животных в доме, ни каких-либо запахов посторонних. Врачи выписывают Зиртек и гормональные мази. Но что от них толку? Надо же причину убрать. Помогите, пожалуйста - может что посоветуете? Ребенок мучается, чешется, а я ничего не могу сделать. Зиртек даю, начали Фенистилом мазать - тоже не вижу результата. :cry:
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс июн 20, 2010 8:56 pm

Анна Мухина писал(а):Установить причину никак не получается. Аллергия началась, когда ребенку было 5 месяцев. Питание на тот момент - смесь, ГМ, яблоко, кабачок, гречневая каша. Причем яблоко и кабачек мы ввели в 3,5 месяца из-за проблем со стулом. Никакой реакции на них не было. Сдавали анализ на аллегрены - на белки молока и гречку - все показатели в пределах нормы. По белкам коровьего молока показатели близко к верхней границе нормы. На всякий случай перешли на смесь Нэнн, которая на козьем молоке. Сама соблюдаю строгую диету с момента родов. Пятна начались на руках, потом - спина и живот, теперь только на ногах, но никак не пройдут совсем. То становится лучше, то снова он их расчесывает и ноги краснеют. Никаких внешних аллергенов тоже вроде бы нет - ни животных в доме, ни каких-либо запахов посторонних. Врачи выписывают Зиртек и гормональные мази. Но что от них толку? Надо же причину убрать. Помогите, пожалуйста - может что посоветуете? Ребенок мучается, чешется, а я ничего не могу сделать. Зиртек даю, начали Фенистилом мазать - тоже не вижу результата. :cry:
1. Ошибка первая - нельзя так рано на ГВ вводить прикорм! На любой продукт в возрасте 3.5 мес. может развиться непереносимость.
2. Ошибка вторая - смесь на козьем молоке. Любое молоко - потенциальный аллереген. Если вы решились заведомо лучшее ГВ променять на ИВ - меняйте на гидролизаты молока , т.е. лечебные смеси.
3. Кроме антигистаминных препаратов и гормонов - существуют для профилактики - кетотифен и др. препараты которые в РФ не зарегистрированы , поэтому я их не буду упоминать.
Закрыто