мама аллергик.сохранять ли ГВ?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

аллергик

Ср фев 09, 2011 3:37 pm

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста. у меня очень сильная аллергия- атопический дерматит и рецидивирующая крапивница.постоянно сижу на таблетках( диазолин, лоратадин).сейчас моей дочке 5 месяцев.я нахожусь на ГВ. В РОДДОМЕ СКАЗАЛИ, что можно совмещать.хотя аллергиолог сказала, что надо смесью кормить.я постоянно мучаюсь- не врежу ли я ребенку.хотя знаю, что гв очень полезнго. и что чтобы у нее не было аллергии надо только молоко.после родов аллергия обострилась от приливов сильный зуд. иногда пользуюсь мазью синовлан и кремом адвантан.подскажите, что делать продолжать кормить или бросать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 11, 2011 11:29 am

Категорически нельзя на смесь. Аллергия - дело генетическое. Соответственно, ребенок уже запрограммирован. Поэтому ГВ - основная профилактика. Как только перескакиваете на смеси, получаете очень большие затраты на смеси и очень тяжелый подбор питания.
https://яковлевяя.рф/
аллергик

Пн фев 14, 2011 4:52 pm

а то что я пользуюсь такими препаратами? может посоветуете, что лучше? иногда приходится делать уколы преднизолона.и как долго сохранять ГВ? хотела до 2 лет минимум
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 8:44 pm

аллергик писал(а):Здравствуйте! Помогите , пожалуйста. у меня очень сильная аллергия- атопический дерматит и рецидивирующая крапивница.постоянно сижу на таблетках( диазолин, лоратадин).сейчас моей дочке 5 месяцев.я нахожусь на ГВ. В РОДДОМЕ СКАЗАЛИ, что можно совмещать.хотя аллергиолог сказала, что надо смесью кормить.я постоянно мучаюсь- не врежу ли я ребенку.хотя знаю, что гв очень полезнго. и что чтобы у нее не было аллергии надо только молоко.после родов аллергия обострилась от приливов сильный зуд. иногда пользуюсь мазью синовлан и кремом адвантан.подскажите, что делать продолжать кормить или бросать?
Здравствуйте. Я поддержу коллегу. Начать давать смесь - будет гораздо хуже ребенку. Лекарства, кстати тоже необходимо продолжать принимать (и местно и внутрь), без них также ребенку не будет лучше.
dolla

Вт фев 22, 2011 12:46 pm

как же быть с мнениями других педиатров и аллергологов?
я сейчас жду второго ребенка. Кроме ГВ ничего и не мыслила. Первого кормила до 1,5, ребенок аллергик. Аллерголог сказал, что по моей линии, т.к. мой родной брат страдает полинозом. У меня аллергия на сопрофитов и сорные травы проявилась 6 лет назад (сейчас мне 36).
Знакомая, кот. ждет третьего ребенка не собирается кормить будущего малыша грудью по совету аллерголога и педиатра, кот. ей еще во время ГВ со вторым ребенком говорили бросать ГВ, чтобы было меньше аллергии. Мало того, на смеси у них все хорошо, на ГВ - снова аллергия...
Что же делать? Как лучше для ребенка. Может посоветуете какую-нибудь литературу или дадите ссылку, где подробно описаны механизмы в доступной форме. Хочется принять правильное решение с пользой для ребенка.
Спасибо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 22, 2011 5:53 pm

Про профилактическое действие ГВ в отношении аллергии уже давным давно написано и напечатано как в российских, так и буржуинских работах. Можно прочитать об этом у ВОЗ. Но речь не идет о 100% результате. Речь идет о том, что на ГВ риск аллергии ниже, чем на смесях.
https://яковлевяя.рф/
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вс июн 12, 2011 1:36 pm

dolla писал(а):как же быть с мнениями других педиатров и аллергологов?
я сейчас жду второго ребенка. Кроме ГВ ничего и не мыслила. Первого кормила до 1,5, ребенок аллергик. Аллерголог сказал, что по моей линии, т.к. мой родной брат страдает полинозом. У меня аллергия на сопрофитов и сорные травы проявилась 6 лет назад (сейчас мне 36).
Знакомая, кот. ждет третьего ребенка не собирается кормить будущего малыша грудью по совету аллерголога и педиатра, кот. ей еще во время ГВ со вторым ребенком говорили бросать ГВ, чтобы было меньше аллергии. Мало того, на смеси у них все хорошо, на ГВ - снова аллергия...
Что же делать? Как лучше для ребенка. Может посоветуете какую-нибудь литературу или дадите ссылку, где подробно описаны механизмы в доступной форме. Хочется принять правильное решение с пользой для ребенка.
Спасибо.
Здравствуйте. Конечно из любого правила бывают исключения. Смесь очень редко способна заменить на время ГВ, но это в дальнейшем может привести к непредсказуемым результатам.
Про механизмы ... http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=1069
Закрыто