А правильно ли я все делаю?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Ш

Вс апр 03, 2011 3:32 pm

Здравствуйте! Моему малышу 10 мес. Находимся на грудном вскармливани + прикорм ( каша гречневая безмол, брокколи, яблоко ,кабачок) Сама я сижу на строчайшей диете. Старший ребенок в семье алергик. Сама ем каши( гречка, рис, овсянка) макаронные изделия. Супы щи, борщи. Мясо свинина, говыдина, курица. Кисломолочные продукта Кефир, сметана, творог, Сыр, масло слив Редко бананы, зел яблоки. С4-х мес возраста у ребенка на щеках не сыпь, а я бы больше назвала это румянцем. Но такие ярко красные щеки у нас не всегда. Бывает то проходит, то снова появляется.С какими употребляемым продуктами в пищу связывать это я не знаю. И вот у меня такой вопрос. Т.к. я сама ничего не ем ( никаких витаминов) Не являетсяли мое молоко хуже смеси. Переживаю за младшего стараюсь ничего такого не есть чтоб не провоцировать аллергию и тем самым лишаю себя витаминов, а значит и свое молоко! Все меня учат что даже если сыпет все равно надо самой есть чтоб ребенок привыкал через молоко Но тарший ребенок с уже дерматитом и я не могу на него смотреть без слез :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт апр 05, 2011 7:53 am

Т.к. я сама ничего не ем ( никаких витаминов)
Вы едите каши, мясо, овощи в супах, кисломолочку - все это и есть рациональное сбалансированное питание. Каких именно витаминов или микроэлементов вам не достает, на ваш взгляд?
Не являетсяли мое молоко хуже смеси
смесь делается из коровьего молока и содержит по крайней мере 20 потенциальных аллергенов, т.е. сама по себе является часто причиной аллергии
Елена Ш

Ср апр 06, 2011 4:18 pm

Кисломолочные я ем не каждый день и в малых количествах. У старшего алергя на молоко, пшеничную муку и рыбу. Поэтому все эти продукты звучат для меня " как приговор". Мама ругает меня, что нехватка кальция и фосфора, что моё такое молоко хуже смеси. Но как же быть, как ввести весь прикорм осторожно? Ведь если высыпет, то долго не пойму на что. И педиатр тоже пугает мол у вас старший какой!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 07, 2011 1:42 pm

1. Если в знаете, на какие продукты идет усиление покраснения щечек, то желательно их исключить. Если покраснение щечек не зависит от вашей диеты, то такая диета не имеет смысла.
2.
Мама ругает меня, что нехватка кальция и фосфора, что моё такое молоко хуже смеси.
согласно данным ВОЗ кальций в молоке величина, не зависящая от рациона матери - т.е. если мама не ест продукты, содержащие кальций, то кальций будет "вымываться" из её костей, но ребенок получит свой кальций - ребенок получит свое вне зависимости от того, едите вы "кальций" или нет. Для вас это, конечно, совсем не полезно, поэтому если вы не видите связи покраснения с молочными продуктами или рыбой, то вы просто спокойно едите эти продукты. Если такая связь есть, то придется, скорее всего, дополнительно вам употреблять препараты кальция - желательно в таком случае обсудить назначение препаратов с врачом. Фосфор не обсуждается в рекомендациях ВОЗ в разделе основных микронутриентов, следовательно, его потребление для грудничка не настолько важно либо поступление с грудным молоком вполне достаточно в любом случае.
3. В ситуации, когда ребенок склонен к аллергиям и/или в семье есть аллергики, лучшее, что вы можете сделать для него - кормить его грудью - это не есть 100% гарантия отсутствия аллергии, но это точно лучше, чем переходить на смесь.
4. Прикорм малышу вводить с учетом его особенностей, т.е. как можно дольше не давать потенциальных аллергенов: молоко, каши с глютеном и т.п. Сейчас вы не замечали связи покраснений с какими-то продуктами прикорма?
Елена Ш

Чт апр 07, 2011 5:28 pm

В 4-х мес возрасте у нас были высыпания в области шеи ( красные шелушащиеся пятнышки) Прошло спустя 2 мес, когда я перестала есть магазинные сухари, сушки С 7 мес у нас пркорм Ввожу все низкоаллергенное, но щеки переодически вспыхивают С чем это связывать трудно сказать Ребенок пустышку не сосет и все что попадает ему в руки он тянет в рот Все игрушки тщательно мою каждый день Педиатр рекомендует вводить мясо (делать супчик с добавлением мяса) Но из чего супчик(?) если я из овощей только кабачок и брокколи, картошку пробуем около недели, но ест ее не хотим
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Чт май 05, 2011 1:17 pm

Гипоаллергенным является мясо кролика (желательно домашний, желательно возраст 4-5 месяцев, т.к. более старые менее вкусные)
Некоторые дети едят цесарей и перепелов (как крайний вариант для разнообразия), индюшатину.
И, конечно, мамино молоко - в грудном молоке содержится полноценный белок.
Британов Алексей
Аллерголог-иммунолог
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:44 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 9:17 pm

Елена Ш писал(а):В 4-х мес возрасте у нас были высыпания в области шеи ( красные шелушащиеся пятнышки) Прошло спустя 2 мес, когда я перестала есть магазинные сухари, сушки С 7 мес у нас пркорм Ввожу все низкоаллергенное, но щеки переодически вспыхивают С чем это связывать трудно сказать Ребенок пустышку не сосет и все что попадает ему в руки он тянет в рот Все игрушки тщательно мою каждый день Педиатр рекомендует вводить мясо (делать супчик с добавлением мяса) Но из чего супчик(?) если я из овощей только кабачок и брокколи, картошку пробуем около недели, но ест ее не хотим
Здравствуйте. Правильно рекомендует педиатр. Нужно постепенно расширять рацион, тем более если ведение пищевого дневника не выявило причины аллергии (а еще желательно сделать анализ крови для определения специфических IgE и IgG4 к тем или иным пищевым аллергенам! для выяснения...). Из мяса лучше не использовать курицу. Можно попробовать кролика, индейку, свинину, нутрию. Все продукты (не только мясо,но и овощи, фрукты) желательно варить. Или если "не сезон" использовать монокомпонентные баночные продукты гербер или семпер.
Закрыто