Ребенок постоянно находится у груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Шерстобитова Анастасия

Вс ноя 30, 2008 10:18 pm

Света, и еще несколько вопросов, вы пишете:
"..Все пытаются меня убедить,в т.ч. и участковый педиатр что такое поведение ненормально,ребенку не хватает молока,он использует грудь как пустышку,надо вводить прикорм,давать воду,соску и т.д.Пока сопротивляюсь.Насколько меня хватит не знаю"

"..Врачи заставляют ограничить время кормления, установить перерывы между кормлениями 1,5-2 часа и если ситуация не изменится вводить смеси."

Как вообще у вас этот месяц прошел? Спокойно? Или вы все время переживали по поводу того, что ребенок висит на груди?
Или, может быть, были какие-то стрессы?

Как обстановка в семье? Ваши родные-близкие поддерживают вас в вашем стремлении кормить грудью?

Вы испытываете давление сильное со стороны врачей "Пока сопротивляюсь.Насколько меня хватит не знаю" или это такое образное выражение у вас было? :)

Как прошли роды? Ребенка сразу к груди приложили?
Ребенка смотрел невропатолог?
Такое постоянное сосание может быть из-за повышенной тревожности ребенка. Такое бывает, если роды были тяжелые или ребенок был разлучен с мамой долгое время. Ребенок "висит" на груди, "засасывая" родовой стресс. Обычно к 2-3 мес такое проходит.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 9:57 am

1. Подъязыковую уздечку не смотрели? не укороченная?
2. Боли при кормлении нет? Сосок выходит после кормления скошенный как помада или округлый?
Светочек
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 3:28 pm
Контактная информация:

Пн дек 01, 2008 2:24 pm

Здравствуйте! Большое спасибо за внимание к моей ситуации.
Роды проходили на 40 неделе. До этого лежала 2 недели в роддоме с отеками и белком в моче.В процессе родов делали амниотомию,эпидуральную анестезию,вводили окситоцин(т к в момент продвижения головки прекращались потуги) и в конце надавливали на живот. Оценка ребенка 8/9 баллов.К груди приложили сразу,ребенок все время был со мной. Из роддома выписали на 4 сутки.
Первые 2-3 дня были перерывы между кормлениями 2-3 часа.Потом дочка повисла на груди без перерывов. Обе груди брала одинаково,хотя формы сосков у них отличаются.
Проблемы начались после 11 ноября. В этот день у меня случилась проблема с правой грудью(на которой сосок неправильной формы и как оказалось всего один проток),вызывали консультанта:расцеживала грудь и проверила прикладывание.После этого ребенок в течение 2-х дней вообще не брала правую грудь,кормила только левой.
Затем кое-как наладилось,но сосет она ее очень лениво,а теперь вообще стала показывать,что она ей не нравится-вероятно неудобно,тяжело сосать.Обычно через 20-30 минут.Со 2-ой обычно успокаивается.
Настроение не очень хорошее.Все время переживаю,что я что-нибудь делаю не так.Дома очень поддерживает муж-за что ему огромное СПАСИБО от нас с дитенком.
С педиатром вообще не хочется общаться,а завтра придется-нам 2 месяца,будут взвешивать и охать-ахать.
На приеме у неаропатолога были-сказал никаких замечаний,хороший ребенок.
Ротик и язычек смотрел консультант по ГВ-ничего не сказала.
Боли при кормлении нет,сосок левой груди выходит округлый,на правой(которая проблемная-сосок даже на сосок не похож),но вроде такой и выходит,только вытянутый.
ну вот,вроде все рассказала.
Совершенно уже запуталась,какую грудь,сколько давать,чтобы высасывала "заднее" молочко.
Шерстобитова Анастасия

Вт дек 02, 2008 12:41 am

Видите ли, если вы сами сильно переживаете насчет набора веса ребенка, то ваше волнение ему передается, и, бывает такое, что на фоне беспокойства мамы ребенок плохо набирает в весе не из-за недостатка молока, и именно из-за маминых переживаний.
Все мамы с первым ребенком проходят через период, когда кажется, что "все делаешь не так". А некоторые проходят это и со вторым :) Постарайтесь успокоиться по этому поводу, что бы вы ни делали, для ребенка вы - самая лучшая мама! А все умения и сноровка - дело наживное, главное - что вы любите ребенка и стараетесь дать ему самое лучшее. А все, что ему сейчас требуется - ваша любовь, ваше тепло и молоко :)
По поводу стула - вполне возможно, что он стал более пенистым из-за того, что ребенок стал сосать меньше по времени правую грудь. Возможно, он выпивает "переднее" молоко из правой груди, которое легко льется, в потом полноценно сосет левую грудь и получает опять же "переднее" молоко, а потом и "заднее". И из-за того, что в начале кормления ребенок высасывает так много "переднего" молока, консистенция стула могла измениться. Но если ребенка кроме этого ничего не беспокоит, ничего страшного в таком стуле нет.
Насчет уздечки - дайте ребенку пососать свой чистый палец с коротким ногтем, ногтем на язык, подушечкой вверх, посмотрите, прикрывает ли язычок нижнюю десну. При сосании язычок должен совершать волнообразные движения от кончика языка к основанию, не цепляясь за ноготь, при этом нижняя десна должна быть все время прикрыта языком.
Когда ребенок сосет "проблемную" грудь, попробуйте в конце кормления применять технику сжатия груди для того, чтобы ему было легче высасывать молоко http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/n ... ssion.html Впрочем, эту технику и с левой грудью можно применять, не помешает :)
Так же можно попробовать кормить правой грудью в разных позах, может быть, в других позах ребенок согласится подольше ее сосать. Можно попробовать позу "из-под руки", а также кормить на ходу, или укачивая. Можно попробовать "обмануть" - когда начнет капризничать у правой груди, лечь так, будто сейчас будете кормить его левой, а дать правую (верхнюю), как бы нависая над ребенком.
А ночью ребенок сосет одинаково хорошо обе груди? Проблема только днем?
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 11:29 am

Шерстобитова Анастасия писал(а): Как прошли роды? Ребенка сразу к груди приложили?
Ребенка смотрел невропатолог?
Такое постоянное сосание может быть из-за повышенной тревожности ребенка. Такое бывает, если роды были тяжелые или ребенок был разлучен с мамой долгое время. Ребенок "висит" на груди, "засасывая" родовой стресс. Обычно к 2-3 мес такое проходит.
Добрый день, у меня тоже ребенок висит на груди все время. Могу сказать про себя, может вы мне ответите? У нас было однократное обвитие пуповиной при родах и малышку почему то не приложили к груди сразу, хотя всех прикладывали, в роддоме настроены именно на это. Мне видать такая акушерка попалась. Принесли и приложили только через 2 часа после родов, я лежала с капельницей на родстоле час и час с катетером в палате. Очень потом расстроилась на эту тему, так как у меня с лактацией проблемы, молока мало было, наверное сейчас не очень-то много. Нам всего 2 месяца.
Родила 2980, первый месяц 3400, второй 4200, пока вот за прошедшую недлю набрали 130 грамм всего... и все время на груди висит, по дому ничего не могу сделать. Еще стала сосать пальцы постоянно, уже не знаю что делать с ней, она их во рту держит часто. Может дать соску? пальцы то может испортить или прикус.
Шерстобитова Анастасия

Пн май 18, 2009 11:40 am

Макарова Валентина писал(а): Добрый день, у меня тоже ребенок висит на груди все время. Могу сказать про себя, может вы мне ответите? У нас было однократное обвитие пуповиной при родах и малышку почему то не приложили к груди сразу, хотя всех прикладывали, в роддоме настроены именно на это. Мне видать такая акушерка попалась. Принесли и приложили только через 2 часа после родов, я лежала с капельницей на родстоле час и час с катетером в палате. Очень потом расстроилась на эту тему, так как у меня с лактацией проблемы, молока мало было, наверное сейчас не очень-то много. Нам всего 2 месяца.
Родила 2980, первый месяц 3400, второй 4200, пока вот за прошедшую недлю набрали 130 грамм всего... и все время на груди висит, по дому ничего не могу сделать. Еще стала сосать пальцы постоянно, уже не знаю что делать с ней, она их во рту держит часто. Может дать соску? пальцы то может испортить или прикус.
Прибавки у вас очень даже хорошие! Молока у вас достаточно, причины зависания на груди другие. Это либо засасывается стресс, полученный в родах (обвитие) и в первые часы (разлучение с мамой), либо сейчас есть что-то, что беспокоит детку. Подумайте об этом, есть ли что-то, что может ребенка беспокоить - какие-то процедуры, манипуляции?
То, что пальцы тянет в рот - нормально. Соска не нужна, ребенок сосал пальчик еще внутриутробно! Другое дело, что если он сосет палец прям с упоением, сконцентрировавшись и весь уйдя в процесс, или на успокоение, на сон - тогда палец надо мягко менять на грудь. Если же в бодрствование между делом пальцы посасывает - да пусть изучает, это абсолютно нормально! :)
Соска какая бы она ни была (даже ортопедическая) портит прикус не меньше, чем палец! Единственное, что не портит прикус - это сосание груди!
Чтобы была возможность сделать что-то по дому - приобретите слинг, это облегчит жизнь.
Ребенок сейчас очень в вас нуждается. Конечно, это может быть тяжело для мамы, такая необходимость быть с ребенком 24 часа в сутки, но он действительно в этом нуждается, это потребность, жизненная необходимость! Не переживайте, ручной-сисечный период продлиться недолго и вскоре вы уже с улыбкой будете вспоминать первые месяцы "висения на груди медалькой" :)
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос :) Удачи вам!
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 12:47 pm

Я часто чищу ей нос, он забивается почему-то частенько. Вот в процессе очистки носа -она очень сильно плачет. Потом ее успокаиваю, вот это для нее большой стресс получается. Еще может быть стрессом недавнее крещение - 2 мая, она весь процесс тоже кричала, заливалась и не успокаивалась, грудь я ей там не могла предложить, да и не одни мы были там, было 6 наверное крещаемых. После купания раньше плакала, но я теперь ей даю сразу грудь, как вылазим и беспокойства больше нет. Потом в коляске она тоже плачет часто. Она не спит как детки у моих подруг- по 3 часа не просыпаясь, хотя нам по 2 месяца всем. разница только в том что у них мальчики и мамы дают им соски. И они спят. Моя редко спит на улице. Когда было холодно - спала, наверное от свежего воздуха.
Сосет палец именно днем в перерывах между кормлениями. Да не палец даже, а или кулачок или несколько пальцев :)
Слинг у меня есть, но на улицу с ним пока не выходила, не очень получается его пока носить,да и малышка беспокоится в нем, пока страшновато на улицу носить. дома тоже когда-как ношу, не приноровилась еще.
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 3:55 pm

Получается что все гуляют, а мы сидим дома, потому что не хотим спать на улице. а как только кладу в коляску - кричит. Не хочет там лежать. Как быть? Естественно все предлагают дать соску и "нет проблем"... пока поддерживают муж, да и бабушка вроде не вмешивается. А мама и свекровь настаивают на пустышке. А я очень устала уже, что скоро наверное сама ей дам пустышку. :cry: Практически в отчаянии.
Екатерина Ивановна
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Моск обл
Контактная информация:

Пн май 18, 2009 5:38 pm

Валентина, я очень Вас понимаю. Тоже был соблазн дать пустышку. Но удержалась. И рада этому.
Конечно неприятно, что не гуляете. Но можно и дома свежего воздуха напустить - тепло уже. И к слингу приноровитесь, уверена. Просто подумайте - у дочки вся жизнь впереди, нагуляется!!)) А грудь недолгое время. Относительно.
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 5:59 am

Девчата мы уже прошли этот период (нам 8 месяцев). И на груди висели. И гулять КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотели. До 4-х месяцев мы почти не гуляли. Заснул, положила в коляску, вышли на улицу - бывало так, что через 20 минут мы устраивали жуткий скандал и бежали домой. Гуляние длиной в 1 час это было уже счастье. А мамы со свертсниками гуляли по 3-4 часа.... И ничего не помогало ни бутылочка со сцеженным молоком (октябрь-январь, грудь дать на улице нереально), ни на руках. Просто этот период должен пройти...
Сейчас гулям и спим по 3 часа, и гуляем когда не спим.
Терпения вам, вы повзрослеете и все у вас наладится.
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Вт май 19, 2009 6:23 am

Девочки, спасибо Вам большое, ваши рекомендации меня очень утешили! Будем взрослеть :D
Шерстобитова Анастасия

Ср май 20, 2009 9:34 pm

Макарова Валентина писал(а):Я часто чищу ей нос, он забивается почему-то частенько. Вот в процессе очистки носа -она очень сильно плачет. Потом ее успокаиваю, вот это для нее большой стресс получается. Еще может быть стрессом недавнее крещение - 2 мая, она весь процесс тоже кричала, заливалась и не успокаивалась, грудь я ей там не могла предложить, да и не одни мы были там, было 6 наверное крещаемых. После купания раньше плакала, но я теперь ей даю сразу грудь, как вылазим и беспокойства больше нет. Потом в коляске она тоже плачет часто. Она не спит как детки у моих подруг- по 3 часа не просыпаясь, хотя нам по 2 месяца всем. разница только в том что у них мальчики и мамы дают им соски. И они спят. Моя редко спит на улице. Когда было холодно - спала, наверное от свежего воздуха.
Сосет палец именно днем в перерывах между кормлениями. Да не палец даже, а или кулачок или несколько пальцев :)
Слинг у меня есть, но на улицу с ним пока не выходила, не очень получается его пока носить,да и малышка беспокоится в нем, пока страшновато на улицу носить. дома тоже когда-как ношу, не приноровилась еще.
Если нос забивается настолько, что ребенок вообще дышать не может - это к врачу, надо разбираться что с носом. Если ребенок дышать может, просто вам не нравится, что в носу что-то есть, то ничего с этим "что-то" делать не надо. Чем больше вы ковыряетесь у ребенка в носу и вычищаете физиологическую слизь, тем больше ее выделяется (аналогично с чисткой ушей). Много слизи может выделяться, если в квартире жарко и сухо. Облегчит ситуацию в таком случае увлажнитель воздуха или мокрое полотенце, повешенное на батарею. Если вы видите, что засохшие сопельки торчат у самого выхода, тогда можно осторожно их удалить оттуда, но глубоко залазить в нос нет нужды!
С крещением все понятно, но это был единичный эпизод, и при хорошем уходе через несколько дней все пройдет.
А вот по поводу коляски хочется сказать, что все дети индивидуальны, и ребенок в 2 месяца вовсе не должен спать по 3 часа подряд! Чтобы ребенок не плакал в коляске надо гулять на сон, т.е. дома ребенка покормили, одели, укачали, вынесли и спящего в коляску уложили. И ко времени просыпания вернулись домой, потому что на просыпание надо дать ребенку грудь. Тогда и истерик не будет. Ребенку ведь вовсе не нужно гуляние по 3 часа к ряду, он вполне может погулять и 2 раза по 1,5 часа и 3 раза по часу. Прислушайетсь к нему, он лучше всех скажет, что же именно ему надо :)
Ну и слинг - это, конечно, очень хороший вариант для беспокойного ребенка.
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Чт май 21, 2009 5:47 am

да, именно в носу что-то есть, она сопит часто, а если хнычет, или плачет, то часто хрюкает. Вот я и думаю, что нос заложен, но, возможно сама тем, что чищу нос (отсасываю сопли, или слизь) - довела до этого. Воздух дома и правда сухой, так как я когда сюда переехала, каждое утро сморкаюсь сама, до этого не было такого в том месте, где жила раньше. и у дочки это тоже по утрам. Капаю в нос аквамарис... и потом вытаскиваю "сопли". Но слизь какого цвета должна быть, если она физиологическая? а то может правда сопли. Педиатр так и сказала, капли никакие не надо, только Аквамарис, и потом отсасывать... странно мне показалось, так как если это сопли, то наверное есть препараты, чтоб можно было полечить их. засохших снаружи мало, то есть я лазию именно внутрь и причиняю ей, получается, боль!
Насчет крещения - какой уход должен быть, чтоб все прошло, что вы имеете ввиду. Я мама неопытная, помогите, пожалуйста.
:)
насчет гуляний я так несколько раз подряд и делала, одеваю на улицу, кормлю, укачиваю и спящую выношу. Пока получается.
Шерстобитова Анастасия

Чт май 21, 2009 11:36 am

Макарова Валентина писал(а):да, именно в носу что-то есть, она сопит часто, а если хнычет, или плачет, то часто хрюкает. Вот я и думаю, что нос заложен, но, возможно сама тем, что чищу нос (отсасываю сопли, или слизь) - довела до этого. Воздух дома и правда сухой, так как я когда сюда переехала, каждое утро сморкаюсь сама, до этого не было такого в том месте, где жила раньше. и у дочки это тоже по утрам. Капаю в нос аквамарис... и потом вытаскиваю "сопли". Но слизь какого цвета должна быть, если она физиологическая? а то может правда сопли
А если вы еще и отсасываете слизь ежедневно, то это дополнительно травмирует нежный носик ребенка :( Представьте если бы с вашим носом так обращались..
"В носу что-то есть", "хрюкает" - это совершенно нормально и делать с этим ничего не надо. Если ребенку это будет сильно мешать, то он прочихается. Не надо вмешиваться в естественные процессы.
Макарова Валентина писал(а):Педиатр так и сказала, капли никакие не надо, только Аквамарис, и потом отсасывать... странно мне показалось, так как если это сопли, то наверное есть препараты, чтоб можно было полечить их. засохших снаружи мало, то есть я лазию именно внутрь и причиняю ей, получается, боль!
Аквамарис тоже не нужен, если ребенок дышит нормально. Сопли не бывают сами по себе. Если есть сопли, значит, есть инфекция в организме, и лечат от инфекции, а не от соплей! Но это не ваш случай!
Макарова Валентина писал(а):Насчет крещения - какой уход должен быть, чтоб все прошло, что вы имеете ввиду. Я мама неопытная, помогите, пожалуйста.
:)
Кормить по требованию, избегать стрессовых ситуаций (не только для ребенка, но и для мамы, кстати), носить на руках, пеленать при необходимости (можно на сон и если ребенок нервничает), и просто проявлять свою любовь и заботу :) Думаю, вы и так это делаете :)
Макарова Валентина писал(а):насчет гуляний я так несколько раз подряд и делала, одеваю на улицу, кормлю, укачиваю и спящую выношу. Пока получается.
Ну вот и замечательно. Вы сами заметите, когда ребенок станет старше настолько, что ему станет интересно бодрствовать на улице :) А пока что такой вариант организации прогулки наиболее предпочтительный.
Макарова Валентина
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:54 am
Откуда: Московская обл, г.Ивантеевка
Контактная информация:

Ср май 27, 2009 12:13 pm

Добрый день!
Не стала создавать новую тему, решила написать тут, сразу скажите, надо было новую или нет?
Дело в том, что у нас наконец то наступило лето и на улице жарко довольно-таки.
Бабушка гуляла с малышкой и та проспав спеленутая (все-таки я решила пеленать, ручками будит себя) - проснулась и закричала. Она мало того что вспотела, ей было жарко и пить хотелось и кушать. Меня рядом не было. Пока я пришла, она надрывалась будь здоров. Для нее это тоже стресс сильный - никак не успокаивалась. Она и так у меня беспокойно ведет до сих пор под грудью.
Бабушка очень тоже нервничала и говорит надо мол, когда жарко давать воду, потому что как же иначе напоить. А ведь правда, что же делать? Я и так от нее никуда не отхожу, так как она особо не спит и мне не отойти надолго и далеко, как делают подружки. Так и как напоить ребеночка, который испытывает наверняка жажду в такой жаркий день, если меня нет рядом? Очень надеюсь на ответ, впереди много жарких дней. Да и как одевать такого крохотного грудничка?
Крошке 2 месяца и 20 дней.
Ответить