Запор на прикорме, уже целый месяц!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Ср авг 14, 2013 9:22 am

Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста!
У сына запоры уже около месяца. Нам сейчас 8,5. Прикорм начали с 6 мес, до этого полностью на гв.Прибавки хорошие сначала были, потом просто в норме, я так понимаю, - 1мес- 1кг, 2-1,5кг, потом до 6 мес от 800 до 450 г, после 6 - около 300.
Сначала кушали не очень хорошо, по 0,5-1 чл, так целый месяц. Начали с каш. Затем начали пробовать овощи, и заболели. Прикорм во время болезни не давала. Затем на приеме врач отругала меня, что у малыша низкий гемоглобин (105), т.к.я начала с овощей и каш, а не с фруктов. Я с расстройства пришла домой и послушала - на след день дала попробовать персик, он ему не очень понравился. Затем банан- банан понравился. И понеслось с этого момента... Сначала просто заболел животик. То отменяла прикорм, то снова начинала, перерывы делала небольшие. Потом у ребенка проснулся активный пищевой интерес и он с удовольствием стал кушать и кашу, и овощи и фрукты, но я же их после перерыва не вводила снова по чуть-чуть, а решила, что раз пробовал, можно и прибавить. И с этих пор у нас нескончаемые запоры, из-за которых даже анализ сдать не можем. Сам не какает, до 4 дней ждала,потом помогала (свечка, дюффалак). Чернослив помог только 1 раз. Из овощей давала кабачок, тыкву - он их ел с удовольствием. Картошку только попробовали - больше я побоялась дать из-за запоров.
Малыша беспокоит отсутствие стула - он тужится сам, но сходить не может сам((( а сегодня вот даже Дюфалак не помогает!.. что делать не знаю. С сегодняшнего дня решила отменить прикорм минимум на неделю. Что с нами такое и что делать, помогите, пожалуйста! Не может ли это быть непроходимость? хотя малыш в принципе пукает... И может попробовать начать давать ему кисломолочные продукты?? может они помогут? Хотя рановато, понимаю...
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт авг 15, 2013 8:20 am

Здравствуйте, Юлия,

Радует, что Вы внимательно относитесь к введению прикорма и стараетесь при этом сохранить грудное вскармливание.

Деткам с низким гемоглобином обычно вводят прикорм мясом. Также важно не давать малышу черного и зеленого чая, он снижает уровень железа.

Заочно сложно оценить ситуацию, необходимо регулировать питание вместе с врачом, который видит малыша. Возможно, стоит проконсультироваться с другим врачом, получить еще одно мнение.
В каком городе Вы находитесь? Если хотите, спрошу коллег, кого из дружественных к ГВ педиатров порекомендуют.

Здоровья малышу!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Сб авг 17, 2013 7:29 am

Нийя, здравствуйте!
Извините, что отвечаю с задержкой... Большое Вам спасибо за ответ! Была бы ОЧЕНЬ благодарна, если бы вы оказали мне такую помощь, в поиске педиатра хорошего... Я пыталась, не получилось.. Живем в г.Орел!

Пришлось малышу поставить клизму позавчера, т.к. сам уже четвертые сутки тужился, а не получалось ничего выдавить((
Пока решила отменить прикорм хотя быть на 5-7 дней. Мясо мы даже не успели ввести еще... Правильно ли я поступаю, как вы думаете? И как потом возобновлять прикорм, по новой лучше все? с чайной ложки в день и по новому 1 продукту в неделю? Боюсь запоров опять( И можно ли малышу часто давать черносливовое пюре?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 5:50 am

Отлично, в городе Орел четверо членов АКЕВ, они наверняка подскажут Вам педиатра по месту. Вот здесь
http://www.akev.ru/content/view/451/76/
и здесь
http://www.akev.ru/content/view/581/100/

Перечитала Ваше сообщение еще, не увидела ничего о питье. Даете ли Вы малышу воду?
С введением прикорма важно давать пить воду, именно из-за этого могут появляться запоры. Из чашки, ложки или поильника с твердым носиком, по несколько глотков после приема "взрослой" пищи.
Можно давать и компоты, но желательно без сахара (черносливовые, например). Большую часть суточного количества питья составляет чистая вода. Грудное вскармливание, конечно, остается в прежнем обьеме.

Правильно ли я понимаю, что на грудном вскармливании, до введения прикорма, таких запоров не было? Как малыш сейчас себя чувствует, без прикорма?
Скажите, пожалуйста, читали ли Вы вот эту статью о прикорме?
http://www.akev.ru/content/view/469/31/

Мне кажется, конкретные рекомендации для Вашего малыша все же лучше обсудить с хорошим педиатром.
Здоровья малышу!
Последний раз редактировалось Вус Нийя Вт авг 20, 2013 5:55 am, всего редактировалось 3 раза.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 6:51 am

Здравствуйте! Большое спасибо, попробую найти у нас в городе хорошего доктора.. очень надеюсь!!
Пока я не давала прикорм, 3 дня выдержали, что было непросто), малыш какался стабильно 1 раз в день, ближе к вечеру. Как только дали чуть-чуть прикорма (сидели вместе за столом с гостями и малыша некуда было деть, половину печенюшки детской скушал, потом сливы пробовал, и опять заперло уже третий день.Вчера чуть-чуть чисто символически и очень жидко, это не считается, я так понимаю...)
Питья давала немного, как раз в основном черносливовый настой, и сама пила. Не помогало, быть может мало давала. Я вообще не разобралась с питьем, признаться! В интернете так много противоречивых статей. На ИВ там все понятно, и просто, а вот с ГВ путаница какая-то, по-моему. У меня сложилось мнение, что на ГВ допаивать при небольших объемах не требуется, и если допаивать, то соответственно меньше молока будет съедать и меньше прибавлять, а у нас итак прибавки в поледнее время только-только до нормы дотягивают, что не радует. Вот и боишься лишний раз. А еще читала о водичке при запоре мнение, что она наоборот вредит... Сложно разобраться, если ты не доктор) Сколько же малыш должен пить, скажем, если кушает за раз 3-5 чл прикорма, как Вы считаете?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 7:27 am

Здравствуйте, Юлия,

Давайте разбираться вместе. Раз малыш три дня на чистом ГВ без прикорма какал сам, а с прикормом перестал - похоже, дело именно в прикорме.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения детям до 6 мес. необходимо исключительно грудное вскармливание, без допаивания водой или чаями. Допускаются только лекарства, назначенные врачом.
Допаивание деток до 6 мес., которые находятся на исключительном ГВ, действительно может привести к уменьшению потребления молока.

С введением прикорма около 6 мес. малышу можно давать пить воду из чашки.
Грудное молоко на 87% состоит из воды, поэтому допаивание на чистом ГВ не нужно. Прикорм - это более густая пища, чем грудное молоко, воды в нем меньше.
Эту разницу в содержании воды важно компенсировать питьем. Иначе кишечник малыша будет стараться всасывать всю воду, которая в него попадает, и остаток - стул - будет густым. Когда даем чуть больше воды, организм уже не старается ее всю всосать - и стул становится мягче, в нем остается больше воды.

Малышу сейчас можно предлагать воду из маминой чашки. Там же, за столом. Может выпить несколько глотков. Если отказался сразу, можно предложить еще раз попозже. Можно в течение дня предлагать по глоточку иногда. Из маминой чашки, из маминой чайной ложки, из чего понравится - можно пробовать разное.

Так бывает довольно часто, что малыши в первые месяцы прибавляют по 1-1,5 кг, а после полугода прибавки снижаются. Увеличивается двигательная активность, появляется много новых навыков.
Напишите пожалуйста, вес при рождении (и минимальный вес в роддоме), и вес по месяцам. Проверим вместе по графику ВОЗ.

Да, еще расскажите немного о ситуации в доме, пожалуйста. Что было в последние два-три месяца, было ли что-то новое, гости, бабушки, бассейн, переезд, детские занятия, еще что-то? Как бабушки малыша относятся к прикорму?
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 2:45 pm

Угу, теперь стало понятнее с допаиванием! Если я правильно Вас поняла, нужно ориентироваться на ребенка: сколько хочет, столько и выпьет. А если не хочет, но мама понимает, что нужно? И можно ли, например, давать чай с ромашкой ("Бабушкино лукошко", мы лечили горло, малышу этот чай пришлся по нраву, пил с удовольствием!) )

Переезд, временный, действительно имеет место. Мы живем на квартире, приехала хозяйка на 1,5 мес и нам пришлось освободить место на это время. Малыш в принципе спокойно отреагировал на переезд, видимо толком не понял, что произошло, в свои 7,5. На этих выходных уже нужно возвращаться обратно - вот тут-то я побаиваюсь, что будет стресс... Уже ведь вес забыл( и запоры затянутся... Хотя, в принципе, ДО переезда тоже запоры были, по 1 дню правда, не больше, и нас очень спасал "мобиль" почему-то: если не может покакать, кладешь в кроватку под мобиль и через мин-две вот они, долгожданные...
Бабушки относятся более-менее спокойно, т.е. могут дать совет, но ненавязчиво.

Прибавки по этому поводу точно сказать не могу, примерно лишь (могу где-то перепутать): 1-1кг, 2-1,5кг, 3-около 700г, 4 -около 800г, 5- 500-600, 6- около 500, или даже поменьше вроде как, 7-260г, 8 - не взвешивались.... но по своим весам тоже около того. если не меньше.. Просто иногда читаешь, некоторые малыши стабильно прибавляют около кг в течение первого полугодия. Во втором полугодии у нас вообще просто в норме, т.е. могло бы быть и лучше, я так понимаю... От чего зависят прибавки вообще, скажите, пожалуйста?

Нийя Вус писал(а):Прикорм - это более густая пища, чем грудное молоко, воды в нем меньше.
Эту разницу в содержании воды важно компенсировать питьем. Иначе кишечник малыша будет стараться всасывать всю воду, которая в него попадает, и остаток - стул - будет густым.
Интересно, а если малыш запивает молоком? Этого недостаточно похоже, как я вижу из нашего примера...

..Вчера вот опять пришлось поставить клизму, вторую по счету в итоге. В начале кал видно, что был очень плотный, черный, а дальше- обычный, чуть гуще, чем всегда. Наверное, это как раз говорит о недостатке воды? И на след день,т.е. сегодня он все утро ОЧЕНЬ жидко какал, а в самом конце со слизью и с зеленью аж. А вечером вчера после клизмы, через час, когда казалосьбы все уже, так пыжился, что фонтаном срыгнул два раза (во время еды получилось).

Вот теперь опять не знаю, что же делать. Как хоть прикорм малышу давать... Опять клизмы ставить... Или дать передохнуть (муж настаивает, переживает за сына), чтоб ЖКТ восстановился? или нет смысла... А малышу ОЧЕНЬ хочется пробовать все новое, я прям при нем кушать не могу, он просит хоть что-то)
Или рискнуть, но просто давать больше воды. По крайней мере, я уже, со вчерашнего дня, в течение дня допаиваю больше, чем обычно.

ПС: с педиатром пока глухо) связалась с одним из местных консультантов, сказала, что ничем не может помочь... такие вот дела)
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 5:16 pm

Угу, теперь стало понятнее с допаиванием! Если я правильно Вас поняла, нужно ориентироваться на ребенка: сколько хочет, столько и выпьет. А если не хочет, но мама понимает, что нужно? И можно ли, например, давать чай с ромашкой ("Бабушкино лукошко", мы лечили горло, малышу этот чай пришлся по нраву, пил с удовольствием!) )
Хорошо, что понятнее.:)
Если Вы этот чай малышу уже давали, и он перенес его хорошо, можно иногда давать. Только не крепкий.

Прибавки у малыша достаточные. Так бывает довольно часто, что груднички в первые месяцы прибавляют по 1-1,5 кг, потом меньше, но в границах нормы, а после полугода прибавки еще снижаются. Увеличивается двигательная активность, появляется много новых навыков.
К сожалению, Вы не написали минимальный вес при рождении, не могу посмотреть по графику. Сколько малыш сейчас весит?

Детки на ИВ прибавляют более ожидаемо и стабильно, поскольку получают точно отмеренный обьем питания. Груднички же в первые месяцы в основном лежат и много сосут, а потом начинают активно изучать мир, грудь им уже не так постоянно необходима. Много энергии тратится на рост и движение, отсюда снижение прибавок. Груднички в первые месяцы набирают часто намного больше, чем "положено" деткам на ИВ, потом компенсируют это снижением прибавок и движением.

Жаль, что местный консультант не смогла Вам подсказать. Попробуйте позвонить другому члену АКЕВ в Орле.
Я пока спрошу у наших врачей, может быть заочно что-то подскажут.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Юлия87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 8:38 am
Контактная информация:

Ср авг 21, 2013 5:51 pm

Спасибо Вам большое за поддержку, Нийя!!
Простите, забыла про вес при рождении- 2580, при выписке -2560. А сейчас.. у нас обычные весы, для взрослых, они не настолько точные, и каждый раз разный вес показывают, от 8,2 до 8,4..
Ага, попробую позвонить, руки не дошли пока еще..

Сегодня вообще первый раз увидела у ребенка какули с пеной! В течение дня подкакивал, по чуть-чуть, жидко и со слизью. Прям расстройство кишечника какое-то..
Ответить