Ротовирусная инфекция

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 29, 2013 6:02 pm

Добрый вечер!
Ситуация такая: у мамы, папы и ребенка поднялась температура до 38. При этом у ребенка был жидкий стул весь день (я грешила на грушу, которую съела). У папы - понос.
Ночью у ребенка поднялась темп. до 38,5, сбили ее цефеконом.
Педиатр поставила предположительно ротовирусную энфекцию и прописала:
1. Допаивать водой по 5 мл каждые 15 мин, чтобы избежать интоксикации
2. Виферон
3. Энфетофурил
4. Бифиформ-беби
5. При повышении температуры до 38 давать нурофен.
На след день стул у ребенка был нормальный, до обеда ребенок был активным, после стал вялым с слабо сосать грудь.
Как правильно кормить в данном случае и не испортить ГВ? ДО этого ребенка ничего не допаивали, кормили по требованию.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 29, 2013 6:44 pm

Возраст ребенка?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт авг 29, 2013 6:58 pm

Пытались дать воду из шприца как прописал врач - срыгнул. С энтерофурилом то же самое. Грудь сосет слабо и почти сразу впадает в полудрем и засыпает, приходится его тормошить немного, чтобы продолжал сосать. Температура была 37, сейчас поднялась до 37,4. Писается в среднем раз в 2 часа, иногда чаще. Стул был сегодня 2 раза нормальным, под вечер - жидкий 1 раз
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 29, 2013 7:51 pm

1. Если это именно ротавирусная инфекция, то нужно как можно чаще прикладывать. Давать ребенку нужно только воду. Если не будет пить, то грудь.
2. Лекарств при данной инфекции никаких не требуется.
3. Если не получится поить и кормить грудью, будет частый стул и рвота, нужно ехать в больницу, чтобы ребенку прокапали жидкость в вену.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт авг 30, 2013 2:05 am

Спасибо Вам огромное за консультацию!
Какие можно сдать анализы, чтобы понять с чем имеем дело? Педиатр ничего по этому поводу не сказала.
Каким количеством воды надо допаивать? И по каким признакам понять, что жидкости достаточно?
У взрослых аналогичная схема лечения - отпаивание?
Пару раз под утро срыгнул то, что съел, но после этого дали 5 мл воды. Стул был 1 раз густой, писал 5-6 раз.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 30, 2013 3:18 am

Я думаю, в отношение анализа - это не принципиально. Всё-равно лекарств нет.
По допаиванию процитирую ВОЗ:
"Давайте столько, сколько хочет ребенок, вплоть до прекращения диареи
или
после каждого эпизода жидкого стула
детям до 2 лет 50-100 мл жидкости
от 2 до 20 лет 100-200 мл жидкости"

Я думаю, нужно придерживаться первого варианта, поскольку ребенок получает грудное молоко.
Для взрослых аналогично, но объемы побольше.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт авг 30, 2013 3:24 am

Все понятно. Спасибо Вам!
А если диареи как таковой нет, все равно понемногу допаивать?
Меня еще смущает частое мочеиспукание у ребенка. За утро уже 5 раз, при этом сосет грудь он хуже, чем раньше. Или я зря паникую?
Гость

Пт авг 30, 2013 3:35 am

И сколько дней может длится такое состояние? Понимаю, что все индивидуально, но думаю есть какие-то границы.
Гость

Пт авг 30, 2013 1:32 pm

Покраснели стопы и на них красно-розовая сыпь, также сыпь на ладошке немного со стороны мизинца
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 31, 2013 2:48 am

Стандартно вирусная кишечная инфекция 3-5 дней. Потом идет восстановление до 2 недель. В этот период стул может быть неустойчивый.
В отношение сыпи - сложно сказать, потому-то не вижу её. Покажите врачу
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб авг 31, 2013 4:31 am

Спасибо за ответы, Яков Яковлевич!
Т.е. жидкий стул нормально в нашем случае? У нас он 5-6 раз в день жидкий/полужидкий.
Все лекарства исключили. Кормлю грудью, ест активно. Ребенок после сна улыбается, температура не выше 37, периодически чувствуется, что болит животик.
Гость

Сб авг 31, 2013 4:34 am

И когда можно купать ребенка (пока протираем водой или влажными салфетками) и гулять?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб авг 31, 2013 1:19 pm

Если самочувствие не страдает, ребенок активен, хорошо ест, нет температуры...одним словом выглядит здоровым, то особо волноваться по поводу неустойчивого стула не повода. Всё постепенно восстановится.
А зачем Вы прекращали купать и гулять? такого не нужно делать.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб авг 31, 2013 1:36 pm

температура когда поднялась, решили, что не стоит купать (чтобы не простудить после ванны) и гулять. Мы родители молодые и пока неопытные. А педиатр у нас участковый, к сожалению, доверия не вызывает.
Ответить