Запор после Актиферрина или...

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Zirra

Чт сен 05, 2013 7:03 am

Здравствуйте! У нас следующая проблема. Сейчас малышу почти 9 месяцев. На ГВ по требованию, родился 2750г (доношенный), в 8 мес. весил 8500г. В первые три дня малыш был в интенсивной терапии (гипоксия при родах, экстренное кесарево), кормили там смесью, потом 10 дней мы с ним лежали в патологии, уже на ГВ, кололи антибиотики. Восстанавливались линексом, пока стул не стал желтым. Набирал вес очень активно в первые 6 мес (в 6 мес. весил 7900г), потом стал набирать меньше. Прикорм ест неохотно, до сих пор может съесть несколько чайных ложек каши и отказаться. Овощные пюре не ест. Фрукты любит. Воду не пьет, компот из сухофруктов - пьет совсем понемногу, по несколько глоточков. Стул был все время жидковатый с более густыми светлыми прожилками, от одного до нескольких раз в день, желтый.
Три недели назад попали в больницу с ОРВИ (хотя сомневаюсь, думаю, что это были верхние зубы), кололи антибиотики (сделали три укола, потом мы из больницы ушли), назначили энтерожермину (вчера допили вторую упаковку), какать стал раз в день. Анализы показали очень низкий гемоглобин - 72. Актиферрин за 5 дней повысил до 91, потом давали еще пять дней, но малыш перестал какать. Пукает активно. Не какал три дня, на третий стал беспокоиться. Сделала клизму. Покакал очень обильно, за три раза - трехдневную норму. Перестала давать Актиферрин в первый день запора, но уже три дня после клизмы (и 5 дней после отмены железа) малыш опять не какает. А к еде стал проявлять интерес, надеюсь, удастся увеличить прикорм.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как восстановить стул?
2. Какими порциями давать прикорм, учитывая, что нам будет уже 9мес, а до этого мы только баловались? Насколько разнообразно можно пытаться давать продукты - согласно возрасту или как будто только начинаем прикорм?
3. Если сдадим анализ, а гемоглобин еще недостаточно поднялся, то вводить его опять? Как тогда с запором? Есть ли профилактика какая-то?

Заранее благодарна за ответ :) Я из Мариуполя
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 10:53 am

Здравствуйте! Большая просьба перенести свой вопрос в нужную ветку форума про прикорм - http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=61 Здесь вопросы про проблемы с грудью.

С вопросом про гемоглобин и здоровье ребенка лучше обратиться к педиатру http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=47 Там же есть информация про гемоглобин.
консультант по гв, Нижний Новгород
Zirra

Пт сен 06, 2013 10:45 am

Здравствуйте! Простите, даже не поняла, как мой вопрос оказался в этом форуме, я писала в другом, в этот даже не заходила - нет надобности... :shy_red:
К сожалению, у меня нет права переносить тему.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт сен 06, 2013 7:39 pm

Хорошо, отвечу здесь, попросим модератора перенести :) Но вопрос педиатру (про стул и гемоглобин) все же задайте отдельно, т.к. не в моей компетенции.

По поводу прикорма. мне необходимо знать, как и когда был введен прикорм. Как сейчас проходят кормления, какая консистенция продуктов.
Существуют разные схемы введения прикорма, почитайте вот здесь http://gvinfo.ru/prikorm и вот здесь http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39
Тот объем съедаемого, который Вы написали (несколько чайных ложек) вполне соответствует возрасту, это не мало. Основное питание на 1 году - это грудное молоко! Прикорм вводится, чтобы восполнять некоторую недостачу веществ, которая уже появляется во втором полугодии. И - что не менее важно, чтобы ребенок познакомился с другой консистенцией пищи, научился жевать, попробовал и привык к основным продуктам с Вашего стола. Не стоит самоцелью делать определенный объем съеденной пищи, гораздо важнее привить (или не отбить) пищевой интерес, развить навыки.
Если малыш предпочитает каши, то овощи подмешивайте к ним, тем более, что овощи слабят стул. Можно и фрукты подмешивать, но не злоупотребляя, т.к. они способны раздражать слизистую (то же относится к сокам).
Каждый новый продукт прикорма вводится отдельно, чтобы можно было проследить реакцию на него.
Ребенка есть не заставляем. прививаем пищевой интерес, еда - это ценность!
консультант по гв, Нижний Новгород
Zirra

Вс сен 08, 2013 5:08 pm

Спасибо Вам за ответ и ссылки!
По поводу прикорма. мне необходимо знать, как и когда был введен прикорм. Как сейчас проходят кормления, какая консистенция продуктов.
В шесть месяцев малыш начал активно интересоваться едой. Я остановила свой выбор на педприкорме. Давала пробовать по крупинке то, что ела сама (в разумных пределах). Малышу очень нравились фрукты и ягоды, требовал больше и больше, приходилось прятать :nat_prikorm Остальную еду со стола (кашу, овощи) пробовал с интересом по паре-тройке щепоток, потом интерес пропадал. Появлялся снова, когда видел что-то новенькое. Единственное исключение - это хлебушек, он его всегда просит, я понимаю, что рано, поэтому давала пару кусочков размером с рисовое зернышко, не больше. В итоге, где-то за месяц малыш все перепробовал и успокоился. На седьмом месяце просить перестал, только фрукты. Я, нарушая рекомендации, пыталась предлагать, он съедал пол-ложечки (что за раз брал) - и все. Педиатр укоризненно говорила, что мы должны уже "вытеснить два кормления". Меня это мало волновало, но в восемь месяцев мы попали в больницу, обнаружился железодефицит. На фоне этого родственники занялись терроризмом - "давай прикорм". Отбивалась, как могла - не вышло. Начала пытаться прикармливать без стресса для малыша. Сначала пыталась с кашами - три раза по пол маленькой чайной ложечки (гречка, пшеничная, рис, пшенка), больше он не хотел. Зато уплетал помидоры за обе щеки - именно, когда давала целый без кожицы. Фрукты, ягоды - все так же на ура. Желток ел сам (держа в ручках), съедал через день-два по пол-желтка. Последнюю неделю пюрирую ему кабачок+картофель+морковь+зелень (все отварное) - вкус этой смеси ему понравился, съедает в сумме по несколько ложечек. Еще с удовольствием есть сырок (делаю сама из молочка), но даю немножко, где-то с чайную ложечку. Вообще, все, что с молочком - ест, но его вроде рановато было вводить. Сегодня вот покушал тыквенно-пшенной каши на молочке.
По количеству раз в день - получается покормить один раз (не считая фруктов) в 10-11 утра. Второй раз он уже не хочет вообще, разве что творожок.
Жидкости предлагаю, делает глоток-два и все. Подружка вот посоветовала из шприца предложить, он отнесся с большим интересом, может выпить два-три шприца компотика из сухофруктов (10-15мл).

Основное питание, слава Богу, - это грудное молоко. Если бы не железодефицит, я бы делала по своему усмотрению и ни на кого не оглядывалась. А так все, пользуясь случаем, вопят в оба уха: давай прикорм! А сколько его давать, чтобы не загубить ГВ? Начинаю чувствовать, что малыш раздражается уже от трапез за стульчиком, когда мама нервничает в ожидании: съест или не съест? А я не хочу устраивать балаган из кормлений, хотелось бы, чтобы все шло естественно и без стрессов...

Еще раз спасибо, что откликнулись!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс сен 08, 2013 8:42 pm

Надо именно педиатру вопрос задать по гемоглобину, прямо результаты анализов ему выложить. Вообще у малышей на гв железодефицит - это редкость! Бывает, что за болезнь принимается вариант возрастной нормы...

От себя могу сказать: с объемами прикорма все нормально у вас. Фрукты тоже считаются за прием пищи, а не за перекус. Если хотите, чтобы малыш съедал больше других продуктов, давайте меньше фруктов. Питье настойчиво не предлагайте! Когда возрастут объемы прикорма, тогда малыш сам попросит пить. НА первом году жизни многие груднички отказываются от жидкости, т.к. молока хватает.
консультант по гв, Нижний Новгород
Zirra

Вт сен 10, 2013 6:28 pm

Спасибо большое! Рада слышать насчет того, что прикорма достаточно :thanks:
Ответить