Как облегчить стресс годовалого

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Айода
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:09 pm
Контактная информация:

Вс окт 13, 2013 9:47 am

Здравствуйте.
Моя мать умирает от рака. Осталось совсем немного, она слабеет с каждым днем. Я круглосуточно ухаживаю за ней: кормлю и оттаскиваю/притаскиваю в туалет. Годовалого сына нет возможности оставлять еще где-то; приходится с ним. На время наших походов в туалет сажаю его в манеж. Но, когда он видит, что мы побрели в коридор, он жутко кричит. Я стараюсь разговаривать с ним, но успокаивается он только у меня на руках, хотя он в обычное время свободолюбив и ползает по всей квартире. Плюс накладывается моя усталость и недосып, ведь по ночам ей тоже нужно ходить в туалет, причем раза 4 за ночь. Сейчас все четче проявляются последствия его этого стресса: он стал плохо спать, скандалить и видно, что ситуация усугубляется.
Скажите, как можно ему помочь? Оградить его от этого зрелища не получается. В наших с ним отношениях практически ничего не изменилось ГВ, СС, разве что стараюсь уделять ему больше внимания. Но все равно душа болит, глядя на него. Надеюсь, что родственники хотя бы после ее смерти оградят меня с ребенком от походов по моргам-крематориям...
Стоянова Елена

Пн окт 14, 2013 8:46 am

Очень сочувствую вашему горю....
Дети в таком возрасте очень плохо реагируют на разлуку с мамой, это как раз период когда детей называют "мамиными хвостиками", и конечно он расстраивается когда вы исчезаете из его поля зрения.
Ребенок хорошо ходит? Если не сажать его в манеж?
Как вариант еще - ходунки- он сможет передвигаться за вами, и в тоже время будет в безопасности- не сможет залезть куда-нибудь
Айода
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:09 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 12:47 pm

Мы не разлучаемся, я все время нахожусь в двух-трех шагах от него, разговариваю с ним, и он меня не теряет из виду. В манеж сажаем только на момент процедур, чтобы не лез, не мешал. Но на процедуры уходит очень много времени: путь в два шага, то есть просто пересесть с дивана на ведро-туалет и на кресло сейчас занял 40 минут. И, такое ощущение, что он чувствует ее боль, так как стоит дойти до паузы, когда боль затихает, он тоже замолкает
nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 3:18 pm

Я не психолог, но у меня есть ребенок и была мать, умирающая от рака, за которой я ухаживала. Правда она умерла за долго до того как родился мой ребенок. Я помню как было физически и морально тяжело с матерью и как я была растеряна, когда родился ребенок. Я представляю как вам тяжело это все совмещать.
Попробуйте так:
1. когда выходите из комнаты отвлекайте ребенка новыми игрушками, мультиками развивающими например, ребенку польза и вам свободное время
где взять много новых игрушек -(мы с подругами раз в месяц менялись игрушками, очень интересно детям и не затратно для родителей, а если уж какая то игрушка сильно понравиться то покупала ему, можно б/у детям в таком возрасте все равно.).
2. старайтесь сами переключаться с мамы на ребенка , чтобы не нести гнетущее состояние ребенку , при входе к маме надевайте один и тот же халат и тапочки, когда мамы не станет вы просто выбросите эти вещи. Представьте что вы актриса которая снимается в кино про собственную жизнь. Вам так легче будет приключаться с мамы на ребенка. Моя мама меня не узнавала за 3 мес до смерти , и ей уж точно было все равно кто в каком халате. Абстрагируйтесь от ситуации, это не значит что надо хоронить в своих мыслях человека раньше времени, ваши переживания маме не помогут, но навредят и вам и ребенку, так как он чувствует ваше настроение, такая ситуация сложилась и ее надо пережить с наименьшими психологическими потерями и Вам и ребенку. Нужно маме обеспечить должное лечение, а ребенку должный уход. А вам уметь переключаться с одного на другое.
3. обычно на последней стадии рака (отправляют из больницы домой,не операбельны и все такое) прописывают много наркоты. Если не прописали требуйте у врача, тогда Ваша мама не будет испытывать боли и будет спать гарантированно часа 4. Не раскладывайте таблетки там где ребенок может их достать.
4. самое сложное вам не нервничать . Чтобы снять напряжение делайте глубокий долгий вдох носом и медленно выдыхайте расслабленным ртом , если будете все правильно делать почувствуете как мурашки по рукам пойдут. Это мозг насытился кислородом и выбросил гормоны удовольствия в кровь, они вам позволяют победить гормоны ответственные за стресс.
5. старайтесь синхронизировать время сна для всех . если есть возможность начните бегать чтобы получить разрядку, а то на всех орать будете. можно бегать с коляской. И детю весело и вам польза.
6. старайтесь не плакать при ребенке (дети считают что это они создают мир во круг, ) ребенок будет думать что вы плачете из за него, но и не обманывайте его, не врите ему, дети чувствуют настроение.
7. старайтесь ребенку все объяснять как если бы ему было 4 года. "бабуля старенькая и не может сама дойти до туалета, а я ей помогаю" "бабушка кричит, ей сон плохой приснился , она обеспокоена, пойду спрошу как у нее дела". Говорите с мамой на любые темы.
Желаю мудрости.
nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 3:34 pm

http://www.dobrota.ru/shop/CID_132_1_tu ... zhkah.html такой штукой можно обзавестись. у нас была резиновая утка , памперсы для лежачих больных. Много в жжшечке отдам даром всяких штук отдают для ухода за больными. 40 мин с ведром можно сэкономить.
Ребенку может быть страшно когда он один в комнате, а кто -то в соседней комнате орет так что кровь в жилах стынет. Объясните ребенку "это бабушка так меня зовет, она старенькая и болеет у нее по другому не получается меня звать , вот она и кричит так, ей нужно что то помочь сделать, я ее успокою и вернусь к тебе, а ты пока поиграй в новую игрушечку". И говорите эти слова каждый раз когда будете собираться выходить из комнаты. Ребенок будет знать, что так бабушка маму зовет. Ну странно зовет , ну такая бабушка у вас, не такая как у всех.
Айода
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:09 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 5:30 pm

nanomama
У нее последняя стадия, с обезболиванием наркотиками. Я ребенка одного в комнате не оставляю, никто ни на кого не кричит и слезы не льет.
О судне я думала, но ей не поднять таз. памперсы для взрослых совсем не вариант. Так что дачный ведро-туалет самое то.
переключаюсь с мамы на ребенка легко. Да и таких глубоких переживаний, чтобы делать дыхательную гимнастику, нет.
В любом случае спасибо!
P.S. Бег с коляской... А что такое коляска? :)
nanomama
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 12:21 pm
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 7:29 pm

Раз Вы в порядке, значит у ребенка ни какого стресса не будет.
Ответить