практическая схема ввода прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tanyana0704
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 5:21 am
Контактная информация:

Пн апр 01, 2013 6:36 am

Наталья Горецкая писал(а):
Гость писал(а): Спасибо за ответ!.
Мы начали с овощей, т.к. есть склонность к запорам. За месяц прибавили 800гр. Хотела спросить - как разводить безмолочные каши? У меня нет столько молока чтоб прям каши разводить, хватает только ребенку поесть и всё.
Здравствуйте! Прибавка у вас чудесная получилась! Каши можно разводить водой по инструкции. Если есть излишек молока, что можно свое молоко добавить в любом объеме к готовой каше или разводить молоком подогретым не выше 37 градусов. Если запасов молока нет и сцедить не получается, то разводить просто водой и давать "запивать" сисей.

Огромное спасибо за ответ. Еще три вопроса назрели:
1. когда вводить фруктовое пюре - до начала ввода каш или после?
2. режим кормления обязательно по часам соблюдать или можно сдвигать? например у меня иногда бывает ребенок в 8 просыпается, сосет грудь, потом часов 10-11 кушаем пюре. а иногда бывает и раньше проснётся (или позже) и тогда всё это мероприятие сдвигается
3. если ребенок не хочет с утра съесть 150мл пюре, а съедает например 80мл, можно дать ему остальное в обед?
Горецкая Наталья

Пн апр 01, 2013 12:11 pm

Tanyana0704 писал(а): Огромное спасибо за ответ. Еще три вопроса назрели:
1. когда вводить фруктовое пюре - до начала ввода каш или после?
2. режим кормления обязательно по часам соблюдать или можно сдвигать? например у меня иногда бывает ребенок в 8 просыпается, сосет грудь, потом часов 10-11 кушаем пюре. а иногда бывает и раньше проснётся (или позже) и тогда всё это мероприятие сдвигается
3. если ребенок не хочет с утра съесть 150мл пюре, а съедает например 80мл, можно дать ему остальное в обед?
Здравствуйте! Очень хорошо, что возникают новые вопросы!
1. Стратегически на первом году жизни 3 прикорма: каша, овощи, мясо. Фрукты вводятся в небольших объемах для разнообразия вкусов. Лучше вводить после овощей и каш, на 8м месяце жизни. Например по неделе вводите 3 новых вида овощей и на 4й неделе фрукт. Потом 2 вида мяса по неделе и потом другой фрукт. И помните, что с 7-8 месяца нужно от пюре переходить к кусочкам маленьким, размятым вилкой, каши зернышками разваренными. Фрукты куском в руку. Для того, чтоб малыш учился кусать и жевать.
2. Если малыш проснулся раньше, то и проголодается раньше, поэтому перенести прикорм на более раннее время вполне допустимо.
3. Если это уже знакомый ребенку продукт, то можно дать остаток на второй прием пищи, если готовый продукт подлежит хранению. И вы очень правильно делаете, что не кормите ребенка более того, что он хочет съесть. на первом году цель прикорма познакомить с новой пищей, а не накормить. Если малыш отказывается от части или всего прикорма, настаивать не стоит. Прикорм должен быть в радость.
Tanyana0704
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 5:21 am
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 3:39 am

Добрый день! Возник такой вопрос - начали вводить тыкву, едим кое-как 5-ый день, аллергии нет. Есть её наотрез отказывается. Зато с удовольствием кушает брокколи и цв. капусту. Можно тыкву не продолжать давать? А начинать вводить уже каши+продолжать цв.капусту и брокколи? Нам 6,5мес.
Горецкая Наталья

Пт апр 12, 2013 4:12 am

Tanyana0704 писал(а):Добрый день! Возник такой вопрос - начали вводить тыкву, едим кое-как 5-ый день, аллергии нет. Есть её наотрез отказывается. Зато с удовольствием кушает брокколи и цв. капусту. Можно тыкву не продолжать давать? А начинать вводить уже каши+продолжать цв.капусту и брокколи? Нам 6,5мес.
Да, конечно можно. Но и тыкву пробуйте давать периодически. Есть детки, которым надо несколько раз предложить продукт, чтоб распробовать.Прикорм всегда должен быть в радость.
Гость

Пт апр 12, 2013 4:46 am

Наталья Горецкая писал(а): Да, конечно можно. Но и тыкву пробуйте давать периодически. Есть детки, которым надо несколько раз предложить продукт, чтоб распробовать.Прикорм всегда должен быть в радость.
Спасибо, так и сделаем!
Tatyana0704

Ср апр 24, 2013 2:15 am

Добрый день! С какого возраста можно давать компот из сухофруктов? Не хочу давать промышленные соки до 3-лет.
Нам 7мес. Едим кашу, овощи. Фрукты пока не вводили.
Спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср апр 24, 2013 9:00 am

А зачем компот?
https://яковлевяя.рф/
Горецкая Наталья

Ср апр 24, 2013 7:18 pm

Tatyana0704 писал(а):Добрый день! С какого возраста можно давать компот из сухофруктов? Не хочу давать промышленные соки до 3-лет.
Нам 7мес. Едим кашу, овощи. Фрукты пока не вводили.
Спасибо
Татьяна, компот, как и соки, относится к сладким жидкостям. Он менее концентрирован, чем сок, но все же нежелателен для питья в начале введения прикорма. Кроме того, жидкости не несут питательной ценности. Жажду деткам желательно утолять водой. Соки и компоты не рекомендуются до 1 года. Чай, кофе, травяные чаи - до 2 лет.
Tatyana0704

Чт апр 25, 2013 3:09 am

Наталья Горецкая писал(а):
Tatyana0704 писал(а):Добрый день! С какого возраста можно давать компот из сухофруктов? Не хочу давать промышленные соки до 3-лет.
Нам 7мес. Едим кашу, овощи. Фрукты пока не вводили.
Спасибо
Татьяна, компот, как и соки, относится к сладким жидкостям. Он менее концентрирован, чем сок, но все же нежелателен для питья в начале введения прикорма. Кроме того, жидкости не несут питательной ценности. Жажду деткам желательно утолять водой. Соки и компоты не рекомендуются до 1 года. Чай, кофе, травяные чаи - до 2 лет.

Спасибо, всё понятно :)
мария...

Чт сен 19, 2013 7:53 pm

Здравствуйте, нам 7 мес., весим 10500, гв , пробуем прикорм: броколли 1день 1ложечка, 2день 2 ложечки потом 1, 5дня не могли покакать с криками и болями в животике помог эспумизан, больше недели перерывя была на операции кормили его моим молоком и смесь, продолжили цветная капуста дошли до половины баночки, после этого пару ложечек максимум либо вообще не ест, начали безмолочную гречку нестле дала ложку со смесью в итоге больше половины бутылочки не съели..
Как нам быть? Как начать есть овощи, он вроде смотрит на нас когда кушаем тоже хочет тянется, может не наедается молоком. Кушаем через каждые 3 -4иногда 2 часа
Sabrina

Вт окт 22, 2013 8:26 pm

Здравствуйте всем участникам. У меня такие вопросы.1."2 декада цв. капуста
1-й день 31 ч.л. кабачка+1 ч.л. цв. капусты … 10-й день 32 ч.л. цв. капусты (+каждый день с 1 ч.л. масла)" Первый день 31 ч.л. кабачка+1ч.л. капусты,это понятно.А во второй день 31 ч.л. кабачка+2 ч.л. капусты? первый и десятый день я поняла)) А вот пропущенные точками дни нет. 2. У нас гемоглобин 100, с чего нам лучше начать прикорм,или на это не влияет. 3. врач назначила мультитабс.Я пью кальцемин, малышу начала давать д3 по капле.Не многовато ли витаминов? мультитабс стоит ли вообще давать? если да,то прекратить давать д3? Можно ли при этом еще и кальцемин. Извините если вопросы неуместны,поверьте мне больше неукого спросить,а врач сидит тупее тупых.Так же извините за сумбур,одной рукой кое-как.
Горецкая Наталья

Ср окт 23, 2013 12:46 pm

Sabrina писал(а):Здравствуйте всем участникам. У меня такие вопросы.1."2 декада цв. капуста
1-й день 31 ч.л. кабачка+1 ч.л. цв. капусты … 10-й день 32 ч.л. цв. капусты (+каждый день с 1 ч.л. масла)" Первый день 31 ч.л. кабачка+1ч.л. капусты,это понятно.А во второй день 31 ч.л. кабачка+2 ч.л. капусты? первый и десятый день я поняла)) А вот пропущенные точками дни нет.
Здравствуйте, Сабрина. один овощ уменьшается, другой увеличивается. 31ч.л кабачка+1 ч.л. капусты; 30+2; 28+4; 24+8; 20+12; 16+16; 12+20; 7ч.л. кабачка + 25 ч.л. капусты; 32 ч.л. капусты;

Остальные вопросы лучше задать вашему педиатру. Или дождитесь Якова Яковлева.
Горецкая Наталья

Ср окт 23, 2013 12:52 pm

мария... писал(а):Здравствуйте, нам 7 мес., весим 10500, гв , пробуем прикорм: броколли 1день 1ложечка, 2день 2 ложечки потом 1, 5дня не могли покакать с криками и болями в животике помог эспумизан, больше недели перерывя была на операции кормили его моим молоком и смесь, продолжили цветная капуста дошли до половины баночки, после этого пару ложечек максимум либо вообще не ест, начали безмолочную гречку нестле дала ложку со смесью в итоге больше половины бутылочки не съели..
Как нам быть? Как начать есть овощи, он вроде смотрит на нас когда кушаем тоже хочет тянется, может не наедается молоком. Кушаем через каждые 3 -4иногда 2 часа
Здравствуйте, Мария! Извините за столь долгое отсутствие ответа... :thanks:
Я надеюсь, что за это время ситуация изменилась в лучшую сторону!
Пробуйте давать овощи кусочками, чтоб ребенок сам брал их руками и кушал. Предлагайте еду когда кушаете сами, когда ребенок заинтересован и просит его покормить. Не кормите малыша отдельно от взрослых и через "не хочу".
Sabrina

Ср окт 23, 2013 2:17 pm

Спасибо,что ответили.Еще вопросы если можно,нам уже 6 мес,готовимся на днях начать прикорм.
1. 28чл кабачка проглотил СРАЗУ 4чл капусты проглотил?
2. С кашами все так же?
3. Какой фирмы производителя каш и овощей посоветуете? Или лучше самой варить?
4. Из баночки можно несколько раз давать? Или две ложки из одной банки,и кашу так же варить каждый день?
5. Нам выдали гречневую молочную.Она подойдет для первого прикорма
6. За месяц нужно ввести 3 вида каш,по 10-14 дней на одну, потом овощи.Или за месяц 3 вида каш,начали овощи параллельно другие виды каш?

P.S. Автор извините,что пишу в вашей теме.Спасибо за схему.
Закрыто