Недоношенный и смесь?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Толочко

Чт янв 23, 2014 9:50 am

Добрый день! Малыш родился 32-33 недели, вес 2130, 45 см, роды вторые, 10 дней реанимации, ИВЛ, пневмония, перевели в стационар, питание через капельницы + гр молоко через зонд, на 23 день жизни капельницы сняли, вес 2380, нормы 40 мл за раз, кормление каждые 2 часа не съедает, 30-35 мл, гемоглобин 114, заведующая рекомендовала смесь фрисопре заменять два кормления для профилактики анемии. Подскажите, что Вы думаете по поводу смеси? Малыш грудь сосет, но даю редко, быстро устает.
Марина Толочко

Чт янв 23, 2014 10:19 am

Заведующая говорит, что на сегодня он должен мин 47 мл съедать, каждые 3 часа, а он ест 30-35, потом или устает или наедается - и все! Вчера 1 сутки без капельниц набрал 20 гр, сегодня 0 грамм. Она говорит, что смесью быстрее разработать желудок для большего объема еды...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 23, 2014 12:36 pm

Смеси не имеют никакого отношения к профилактике или лечению анемии. Недоношенным дают грудное молоко+смесь лечебную потому, что высока потребность в белке и энергии. Любая смесь для недоношенных (а не только Фрисо) может даваться каждое кормление в качестве докорма, но не из бутылочки - этим Вы сохраняете лактацию. Очень удобно в этой ситуации SNS. По достижению возраста 40 недель можно вообще переходить на одно грудное молоко при хороших прибавках.
Вместо смеси для недоношенных можно использоваться обогатитель, который добавляется в сцеженное молоко.
Для достаточного питания нужно просто подсчитать, сколько в целом за сутки требуется ребенку. А потом кормить так часто, чтобы этот объем за сутки ребенок и получил.
https://яковлевяя.рф/
Marina09876

Пн фев 03, 2014 4:43 pm

Яков, добрый день! Помогите дальше разобраться с этой ситуацией. Предыдущий пост - мой. Выписали малыша в 1 месяц с весом 2520 (набрал около 500 гр). Привезли домой (ехали около 2 часов) - на утро малыш пожелтел, начал задыхаться и терять сознание, синеть, температура тела опустилась до 36...
Довезли до областной больницы - положили в реанимацию. Диагноз - вирусная инфекция. Слизь откашливать сам не справляется, молоком запретили кормить (сказали - из-за цитомегаловируса, но он был и при 1 беременности, но они перестраховались, т к анализов и обменки у меня с собой не было). Неделю он пролежал в реанимации, капельницы, кормили через зонд фрисопре, давали противовирусное и антибиотики (присоединилась бактериальная инф) вес 2570, сегодня перевели в изолятор, т к он еще чихает и кашляет. Завтра меня подселяют к нему. Кормить могут не разрешить, т к анализ молока и крови показал конфликт (титр не знаю).

Читаю на сайтах по ГВ, что это не противопоказание для кормления. Но хочу услышать Ваше мнение, почему врачи так считают. Спасибо!
МАрина ТОлочко
Marina0987

Вт фев 04, 2014 2:50 pm

Сегодня подселили к малышу. Зонд сняли, кормят из бутылки. Молоко разрешили завтра попробовать утром в 12 и ночью в 12. Потом возьмут анализ крови - если гемоглобин опустится на 10 (сейчас 105, неделю назад был 115, дают мальтофер), то не разрешат кормить грудным молоком. Прошу, прокомментируйте, ведь на сайтах гв другая информация! Спасибо
Марина Толочко
Ответить