ребенок стал просыпаться ночью

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июл 28, 2009 11:24 am

как у вас сейчас дела с прикормом? (уже нашла вашу тему, давайте лучше про вас - здесь общаться :) )
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вт июл 28, 2009 8:09 pm

Галина, я просто думала, что раз я про выход на работу пишу, то лучше в той теме. Давайте тут, я только рада :)
С прикормом у нас следущее: где-то около 10-11 даю гречку на своем молочке (ничего что я его развожу водичкой напополам?). Количество увеличила до 1 ст.л, может 1,5. Кстати, сколько это в граммах получается? Стала кашу делать гуще и ей действительно стало удобнее есть. Потихоньку наловчилась, стала аккуратнее кушать, ест с удовольствием, от еды не отварачивается. Мне кажется ей сколько не дай, она все съест ))) но я не тороплюсь давать очень много. Несмотря на то, что кашу ест после груди, после каши охотно опять лопает грудь. В обед даю овощное пюре 1 ст.л., сначала кабачки, сейчас пыталась цветную капусту, но она что-то не пошла (мне кажется у нее из-за капусты животик ночью беспокоил). Два дня вот на обед вместо овощей давала кашку на воде 1 ст.л., животик вроде нормализовался. Меня интересует, что же нам делать дальше? Нам бы к сентябрю побольше бы всего кушать, учитывая мое отсутствие. Вопросы про меню прикорма и объем сцеженного молока остается. Стоит ли нам пробовать сейчас новые каши (кукуруза, рис) или пока так и есть гречку? Овощи буду по чуть-чуть дальше давать. Что дальше можно и нужно кушать?
Кстати, за тот месяц (шестой) мы в итоге на последней неделе вес поднагнали и набрали 500 грамм, программу минимум выполнили :wink: в этом месяце за неделю 120гр прибавили, так что прикорм идет хорошо, без отрицательны последствий и ущербу молочному питанию.
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Вт июл 28, 2009 8:20 pm

Галина Нестеренко писал(а):Чтобы не варить отдельно микродозы, можно предложить что-то из своей тарелки (кашку ту же, безглютеновую, рис/гречку, если едите, овощ из супа вытащить). Желательно запивать прикорм грудью
Галина, здравствуйте! Это значит супы и прочую еду для семьи нужно варить без соли? Или то кол-во соли, кот. малыш съест ему будет не вредно? Мой карапуз все чаще смотрит в наши тарелки, но я опасаюсь пока давать ему нашу еду... из-за соли... а за несоленые супы и пр блюда муж меня "съест" :D мы даже в пароварке с солью готовим :oops:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июл 29, 2009 7:48 am

по разнообразию. Я бы попробовала разные кашки+можно увеличивать объем, раз они хорошо идут. Рада, что у вас получилось подобрать нужную консистенцию. Грудного молока, чем больше в каше - тем лучше, калорийнее и витаминизированнее. Но, если грудного немного, то тогда, конечно, с водой. Ближе к выходу на работу можно будет пробовать сливочное масло. Сейчас - растительное в овощи или кашу, если не на молоке (мне кажется, что молока как-то с растительным не очень сочетается :roll: )

Солить пищу можно попробовать уже в тарелках по вкусу, либо сократить в блюдах соль до минимума, восполнив вкус травами-приправами, чтобы не было пресно, а папе предложить потом досолить, если ему будет надо. Если досаливать потом -не вариант, можно вынимать вареные овощи до посола основного блюда для ребенка, а потом солить общее. Чтобы не варить микродозы, пока ребенок только их пробует. Но это всё для вашего удобства больше, если вам удобно по-другому, то делайте, конечно, так как вам удобнее. Соленую пищу пока не стоит давать.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сб авг 01, 2009 5:14 pm

Спасибо за советы :) объемы мы увеличиваем, не знаю, может я много стала давать, но она с таким желанием кушает :D У нас получается за сутки 200гр прикорма, из них примерно 130 каша, 70 овощи (за последние дни, до этого меньше было)- не много? зато за 2 недели 500гр уже прибавили :shock: Галина, как оцениваете нас? :wink:
Оксана Михайлечко

Вс авг 02, 2009 12:14 pm

prosto_mama писал(а):Спасибо за советы :) объемы мы увеличиваем, не знаю, может я много стала давать, но она с таким желанием кушает :D У нас получается за сутки 200гр прикорма, из них примерно 130 каша, 70 овощи (за последние дни, до этого меньше было)- не много? зато за 2 недели 500гр уже прибавили :shock: Галина, как оцениваете нас? :wink:
Добрый день! Галины сейчас на форуме нет. Старайтесь не превышать разовой дозы, рекомендованной в старых книгах по питанию детей в данном возрасте.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вс авг 02, 2009 5:04 pm

Спасибо, Оксана! Честно говоря, не знаю, какие разовые дозы рекомендованны в старых книгах по питанию детей. Подскажите? И почему ориентир именно на "старые", а в современных другие объемы?
Задам еще заодно вопрос - когда можно давать ребенку в качестве дополнительного питья компот (например на яблоках без сахара или сухофруктах). Точку зрения по поводу соков и фруктов я помню, распростраяется ли она и на компоты?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 03, 2009 6:23 am

я есть, но очень редко :) и в любой момент могу пропасть надолго (решается вопрос о госпитализации меня)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 03, 2009 8:52 am

Задам еще заодно вопрос - когда можно давать ребенку в качестве дополнительного питья компот (например на яблоках без сахара или сухофруктах).
а смысл? Витаминов там крайне мало.
Лучше всего предлагать грудь на запивку и питье. В крайнем случае - чистую воду. То же будет касаться и времени, когда вы выйдете на работу. На то время домашние неконсервированные компоты без сахара можно будет предлагать, но лучше, чтобы жажду ребенок привык утолять чистой водой.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вт авг 04, 2009 4:54 pm

Сочувствую, Галина, надеюсь ничего серьезного, выздоравливайте скорее!
Про компот поняла, но я имела ввиду не домашние заготовки, а свежеприготовленный компот из свежих яблок или сухофруктов без сахара. Я думала это наоборот лучше, чем пустая вода.
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Чт авг 06, 2009 6:53 pm

У меня тут вопросы назрели про каши:
1. С какого возраста можно начинать давать глютеновые каши?
2. Где-то читала информацию, что кукуруза у нас в стране почти вся генетически модифицированная. Если это так, стоит ли ее давать, не такая уж полезная каша, только что без глютена.
3. Смотрела каши быстрорастворимые для детей малыш или малютка, точно не помню. Там калорийность гречки написана 370, хотя на обычном пакете с обычной гречкой 250. Что же там такого напихано, что такая калорийность? По составу только витаминные комплексы. Кстати касается только гречки, у остальных круп калорийность совпадает.
4. Безопасно ли готовить из обычной крупы каши? Не безопаснее ли покупать безмолочные каши для детей?
Кстати, меняем режим питания немного, сформировали завтрак, обед и ужин. Совершенно нет никакой зависимости ее ночных пробуждений от обильности вечернего питания. Так и просыпаемся через 1-2-3 часа всю ночь. Уже с ног падаю ((( я вот думаю, может, когда она просыпается и хнычет, не надо ей давать грудь, а просто подержать, покачать-пожалеть? Хотя она тут же ищет сама грудь. Вообще, меня немного пугает и напрягает тот факт, что она сама не может заснуть (за исключение улицы), только с сисей во рту. Просто очень напрягает это вечернее укладывание по 1,5-2 часа, раньше не отпускает, или если пытаешься переложить вцепляется опять в сосок. Так после этого высиживания еще всю ночь кормить каждые 1,5 часа иногда ((( Совместный сон иногда практикую, но это ничего не меняет. Все тело затекает, она со мной вся потеет. Да и не могу же я в 9-10 с ней ложиться, ведь после укладывания ребенка жизнь только начинается :) под утро обычно к себе беру, когда совсем уже сил нет :( Так уже устала от этого. Судя по тому, что читаю на форуме, ночной дурдом еще нескоро закончится :( думаю, когда выйду на работу, вообще еле ноги буду волочить :cry:
Сергиенко Наталия
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:37 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пт авг 07, 2009 4:38 am

[quote][/quote] ведь после укладывания ребенка жизнь только начинается
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт авг 07, 2009 5:38 am

prosto_mama писал(а): Да и не могу же я в 9-10 с ней ложиться, ведь после укладывания ребенка жизнь только начинается
Представьте себе,мы с дочкой именно так и ложимся спать :D Пришлось эту жизнь,которая с засыпанием ребенка только начинается,отложить на неопределенное время,дела делать по утрам.А спать я ложусь в 9часов вместе с дочкой.Я раньше тоже жила по Вашему сценарию:сидела с дочкой на руках по 2часа.Все,вроде,спит.Только ее в кровать(или если укладывала в своей кровати,начинала от нее отодвигаться),она в крик.И все сначала до 12-1часа ночи.И кому это надо?Стала ложиться спать вместе с Аглашей.Я просыпаюсь утром раньше ее,ухожу(это мое единственное личное время,когда я одна),а она досыпает с папой минут 30-40.И ночью она сосет по5-10раз,но я высыпаюсь.Мудрое высказывание:"Если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней".Подстройся и живи спокойно. :D Это вопрос приоритетов:что важнее-жизнь после засыпания малыша или здоровый сон семьи :wink: Вы же не хотите "ломать" свою малявочку?!А спать вместе Вы научитесь :) И можно не укрываться и не прижиматься,если жарко.Удачи,все обязательно наладится :D :D :D
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 07, 2009 8:17 am

О, Ксюша хороший выход предложила: вместо того, чтобы просто укачивать малышню вечером 2 часа, лучше эти два часа вместе с ней проспать. Как-то мне забылось, что у нас тоже так было: вечером засыпаем вместе (при том, что я до родов жуткая сова была), потом частенько вставала в 1-2-3 и начинала делать домашние дела, потом опять засыпала. Либо рано утром. В предутренние часы дети всё равно часто на подсосе.
1. Глютеновые каши давать после ввода безглютеновых, если не замечена аллергия на глютен, конечно.
2. По поводу модифицированной кукурузы у меня нет достоверной информации, к сожалению.
3. Каша безмолочная? Напишите, фирму или точный состав - самой интересно стало:) Чего это она у них калорийная такая
4. По поводу безопасности вопрос нерешаемый однозначно на данный момент, имхо. Поскольку, не смотря на то, что все производители детского питания заявляют о чистоте продукта, в новостях регулярно появляются известия о загрязнении продуктов детского питания.

Уточню еще по поводу компотиков без сахара. В официальных документах ВОЗ фруктовые компоты практически приравнены к воде из-за низкого содержания витаминов. В свежевыжатых соках витаминов больше, конечно, но их не рекомендуют часто использовать из-за повышения риска возникновения кариеса и эрозии зубов. И любую жидкость очень желательно употреблять не в ущерб грудному молоку, грудное молоко остается самой полезной и важной жидкостью для ребенка на протяжении первых двух лет
prosto_mama
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 1:54 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Пт авг 07, 2009 12:15 pm

Вместе засыпать это конечно хорошо, но я ведь не могу ее оставить без присмотра в своей кровати, это надо ее брать и перекладывать в ее кровать, а эти перекладывания сами знаете...
Про каши поняла, т.е.для разнообразия можно начинать вводить глютеновые каши.
Пишу про калорийную кашу - фирма "малышка", написано, что скоро поменят бренд на "малютку". Состав: гречневая мука, мальтодекстрин (углеводный преботический компонент), минеральные вещества, витамины. Может этот мальтодекстрин такой калорийный? Но на рисовой тоже есть мальдекстрин, но калорийность обычная для риса. Кстати на всех безглютеновых безмолочных кашах написано, что может содержать следы глютена и молока...
Ответить