Беспокойство и отказ от груди на фоне проблем с животиком

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Пн янв 27, 2014 7:36 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты и Яков Яковлевич! Посоветуйте, пожалуйста, что делать!
Моей дочке 4 месяца, родилась путем кесарева сечения (непланового – сильно поднялось давление на 39 неделе), вес при рождении 3140 г., при выписке 3060 г. Прибавки: 1 месяц – 1700 г(!), 2 месяц – 900 г, 3 месяц – 800 г, 4 месяц – 600 г. Она у меня второй ребенок, первому – 14 лет, кормила его грудью до 1 года.
С самого рождения ведет себя очень беспокойно, часто плачет. Где-то с 2-3 недель явно проявились проблемы с животиком – стул стал жидким и очень частым, выстреливающим, постоянно стал пачкаться подгузник после пуков, чихания, плача. Начала сильно кричать по вечерам, было очень похоже на колики.
Срыгивает почти после каждого кормления (бывает не сразу, спустя 30 минут и больше), несколько раз понемногу.
Примерно с 2 месяцев начала беспокойно себя вести у груди. Вернее, стала отказываться от груди во время бодрствования – при попытке приложить к груди кричать, выгибаться. Кормить стало возможным только после укачивания, в полусне. Укачать очень сложно – сильно плачет.
Из бутылки я дома ничего не давала. А вот в роддоме докармливали смесью (молозиво пришло поздно) - теперь понимаю, что это было большой ошибкой. Пустышку пытались использовать несколько раз (по настоянию бабушек, в минуты отчаяния), но дочь ее не сосет.
Где-то с 3 месяцев сосет кулачок, пальцы. Сейчас пальчики пытается засунуть, даже когда грудь сосет. Когда укачиваю, наматывает мою одежду на кулачок и сосет. Вообще, пытается сосать всё. Когда у мужа на руках, сосет его руку.
В 2,5 месяца был насморк, один день температура. Насморк продолжался около 2 недель, в это время приходилось часто чистить нос аспиратором, что, естественно, дочери сильно не нравилось.
До 3 месяцев я терпела все эти беспокойные проявления, объясняя это проблемами с животиком, незрелостью ЖКТ. В этом меня убедил в том числе вебинар Якова Яковлевича о проблемах пищеварения, который мне очень, кстати, понравился (потом слушала второй вебинар – тоже замечательно, Яков Яковлевич умеет донести специфические медицинские понятия очень доступно, на вопросы отвечает конкретно).
Из лекарств пили беби калм, эспумизан, боботик, бифидум бактерин – все безрезультатно. По всем признакам у ребенка, по-моему, лактазная недостаточность. Давала лактазар довольно долго (1,5 месяца с перерывом), но тоже никакого эффекта. По рекомендации участкового педиатра пыталась давать креон (5-6 микросфер каждое дневное кормление).
Вобщем, всё это, как говорит уважаемый Яков Яковлевич, «мимо».
И тут в 3 месяца я не выдержала и сдалась под натиском участкового педиатра и зав.отделения раннего возраста городской больницы (!!!), которые в один голос заявили, что во всем виноват дисбактериоз. Сдали мы копрограмму, кал на дисбактериоз. В копрограмме – жирные кислоты, лейкоциты 2-3. Ну и, естественно, нашелся золотистый стафилококк и еще какой-то зверь – энтеробактер. Назначили нам лечение, которое я после долгих колебаний все-таки провела (сейчас очень себя за это ругаю): энтерофурил, секстафаг, бифиформ-беби, аципол.
На сегодня беспокойство у ребенка даже возросло, в веселом спокойном состоянии ребенок находится очень мало, днем спит плохо и только на руках, или на улице в коляске (и то просыпается иногда). Ночью тоже спит беспокойно, ворочается, кряхтит, бывает плачет.
Бодрствует около 1,5 часов, спит минут по 30-40, редко больше. Кормимся примерно каждые 2 часа, бывает чаще (в зависимости от снов, прикладываю в основном около снов). Соответственно, грудь меняю каждые 2 часа. Правда, дочь часто сосет совсем недолго (до 5 минут), поэтому пыталась менять грудь реже, но испугалась, что молока стало меньше.
Я уже думала, что может быть, ее не только животик беспокоит. Но неврологи серьезной патологии не видят – очень небольшая водянка, которую, по их словам, не нужно лечить медикаментозно. Да и у сына была водянка, киста гол.мозга, и с животом, кстати, было не все ладно, но вел он себя гораздо спокойнее, таких проблем не было.
Что касается моего питания, то я пыталась придерживаться жесткой диеты, исключала на 2 недели молочку, яйца – эффекта не увидела. Сейчас ем немного сыра, творог или творожную запеканку (немного) редко, сметану, а молоко и кисломочку не пью. Веду пищевой дневник, но никак по нему не могу вычислить продукт-виновник проблем (не понимаю еще, через какое время вещества из продуктов проникают в ГМ).
Для решения проблемы отказа от груди пыталась «гнездоваться», но получилось не полностью – все же без помощи мужа или мамы в укачивании не могу обойтись (вечером с ног валюсь, похудела на 13 кг, сейчас еще желудок побаливает).
Извините, что написала много и сумбурно. Вопросы такие:
1) Где-то читала, что Яков Яковлевич в похожей ситуации советовал маме попить креон. Может быть, тоже попробовать? В какой дозировке это нужно делать?
2) Может быть, у ребенка рефлюкс (местные педиатры никак не реагируют на мои вопросы об этом)? Как он диагностируется?
3) Думаю о начале прикорма кашей с пробиотиком. Можно ли это делать в нашей ситуации с 5 месяцев, если прибавка будет меньше 500 г?
4) Что еще можно предпринять для решения нашей проблемы (может, в плане организации ГВ я что-то упускаю)?
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 12:51 pm

Уважаемые консультанты! Яков Яковлевич! Ответьте, пожалуйста!
Nini

Чт янв 30, 2014 12:49 pm

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей консультации.
Дочке 2 месяца. После необходимости принятия антиботиков ( цифтриаксон), нам назначили в качестве восстановления "Линекс" и "Эуфлорин L и B". Мы на ГВ. После недели принятия этих препаратов ребенка каждый вечер беспокоило вздутие живота. Врач заподозрила лактазную недостаточность, стали давать фермент "Лактаза Бэби", вроде живот не беспокоит. Но одновременно с этим еще проблема, во время еды ребенок крехтит, дергает ножками и кидает грудь при том что она голодная, преимущественно вечером, таким образом ест только во сне. Когда глотает воздух, я столбиком держу, но в данном случае не помагает. Ничем не докармливаю. Нам еще поставили гипоксическое поражение ЦНС и Синдром повышенной возбудимости. С чем это может быть связанно? Как с этим бороться?
Помогите пожалуйста :?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 5:37 am

Здравствуйте, ВикторияС.
Конечно очень тяжело когда ребенок много плачет,понимаю Ваше беспокойство.
Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:
1.Креон помогает расщеплять жиры,его дают деткам если в копрограмме много непереваренных жиров.Назначение любого лекарства целесообразно после сдачи анализов и консультации врача.
2.Рефлюкс у ребенка вряд ли есть,т.к. при рефлюксе ребенок столько не набирает в весе, сколько Ваш малыш . Он проявляется в основном в первые месяцы жизни.
3.Прикорм кашей возможен с 4-х месяцев, если идет плохая прибавка: с 4-х до 6-ти месяцев менее 450 г. У Вашего малыша прибавка в норме.
4.Возможно ,у Вас ребенок с повышенными запросами :) . Есть такие детки,которые нуждаются в повышенном внимании. Для них хорошо когда их носят много на ручках,совместный сон. Они могут тут же проснуться ,если мама уложив малыша ушла и напротив подольше поспать ,если мама лежит рядом или носит спящего малыша в слинге.Такие дети вырастают чувствительными,нежными и дарят потом много внимания своим родителям.
Может быть на малыша влияет Ваше беспокойство (детки очень чутко улавливают наше настроение). Возможно Вам стоит попить легкие успокоительные: валериана,пион.
Очень важно ,мне кажется, просто успокоиться,расслабиться, ведь несмотря на беспокойное поведение ребенок хорошо прибавляет в весе и развивается :) . Ну и еще конечно запастись терпением,оно нам всем очень нужно.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 7:02 am

Здравствуйте , Nini.
Лучше создавать отдельную тему и задавать там Ваши вопросы,чтобы было удобнее отвечать :) .Это на будущее.
во время еды ребенок крехтит, дергает ножками и кидает грудь при том что она голодная, преимущественно вечером, таким образом ест только во сне.
.
Возможно это колики.Можно покачать ,успокоить,потом опять предложить грудь. Прибавка помесячно какая у малыша?
Нам еще поставили гипоксическое поражение ЦНС и Синдром повышенной возбудимости. С чем это может быть связанно? Как с этим бороться?
Может быть связано с тяжелыми родами. Врач назначил какие-то препараты? Если не назначил,возможно все не так плохо и пройдет со временем без лечения.
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 6:12 pm

Большое спасибо за ответ и поддержку, Елена! :thanks: Да, Вы правы - успокоительное мне не помешает. Много уже всего прочла, и здесь на форуме много подобных историй, но когда в очередной раз пытаюсь успокоить плачущего ребенка (по нескольку раз в день) опять хандра подступает. :cry: А тут еще "добрые" знакомые подливают масло в огонь рассказами о других детях, какие они спокойные, сами засыпают, смеются и т.п. И в голову начинают лезть мысли - "а все ли в порядке? не пропущу ли ничего плохого, что потом может всплыть в будущем?"
На сегодняшний день все же особенно волнуюсь из-за:
- беспокойного сна днем (даже на руках - по другому не спит вообще) - вздрагивает, открывает глаза, приходится несколько раз подкачивать;
- невозможности кормления в бодрствующем состоянии, а засыпает только после укачивания, которое почти всегда с криками (причем, укачиваю под "белый шум", на фитболе).
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 5:20 pm

А тут еще "добрые" знакомые подливают масло в огонь рассказами о других детях, какие они спокойные, сами засыпают, смеются и т.п.
Все дети очень разные,мне кажется, лучше принять малыша таким какой он есть,несмотря на то ,что он далеко не идеальный ребенок :wink: .

То что ребенок кормится вокруг снов это абсолютно нормально в этом возрасте.
А промежутки между снами не маловаты? Вы пишите бодрствует 1,5 часа и спит потом 30-40 мин. Возможно стоит укладывать попозже, через 2-3 часа. А на сон грудь не берет ребенок? Не получается у Вас качать и одновременно кормить грудью? Слингом пользуетесь?
Еще могу предположить, что Ваши проблемы с желудком могут и у ребенка давать небольшое расстройство животика. Возможно Вам стоит сходить к гастроэнтерологу.
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 8:12 pm

Елена, здравствуйте! Еще раз спасибо за Ваше внимание к нашим проблемам! Извините, что долго не отвечала - были проблемы с интернетом. По поводу промежутков между снами - может быть они и маловаты, но так получается. Дочка начинает сильно капризничать, при этом грудь не берет. Успокоить и отвлечь получается не всегда, приходится укачивать. И тогда, уже почти уснув, малышка берет грудь. Да, грудь даю и одновременно укачиваю слегка.
В последние несколько дней есть положительные сдвиги (тьфу-тьфу). Я придумала такой ход: когда дочь лежит на полу (переворачивается, пытается встать на четвереньки, занята игрушками), подползаю к ней и она вдруг неожиданно находит титю. :D Муж, когда это увидел, долго смеялся.
Со слингом у нас отношения не сложились. Правда, я пробовала только слинг с кольцами - мне неудобно. Да и потом ребенок у меня долго в одном положении на руках не сидит. Еще неудобно то, что она дома не всегда в одноразовых подгузниках, иногда просто в штанишках, трусиках.
Что касается связи проблем у меня с ЖКТ и у дочки - тоже об этом думала. У меня есть гастрит, который периодически немного беспокоит. Но сейчас вроде бы все прошло.
Елена, я сейчас изучаю информацию по прикорму - скоро уже нужно будет его вводить. Так вот, мне непонятно все же следующее:
1) если я буду вводить первыми безмолочные безглютеновые каши я должна их разводить на грудном молоке? (такой вывод я сделала исходя из того, что эти каши низкокалорийные, а прикорм по калорийности должен быть больше, чем ГМ). Но это для меня сложно - я не сцеживаюсь (вручную не умею, молокоотсоса нет). Что посоветуете?
2) как в моем случае поступать - давать прикорм, потом укачивать и на сон давать грудь? (потому что не всегда могу дать грудь во время бодрствования).
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 7:57 am

Я придумала такой ход: когда дочь лежит на полу (переворачивается, пытается встать на четвереньки, занята игрушками), подползаю к ней и она вдруг неожиданно находит титю.
Здорово придумано :D . Мама всегда хорошо чувствует своего ребенка.
Каши можно разводить грудным молоком или смесью. Главное чтобы они не были жидкие,по консистенции как пюре.Первое время можно попробовать давать на своем молоке,ведь там сцедить надо совсем немножко,т.к.объем каши небольшой. Вот здесь можно посмотреть ручное сцеживание http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html . Потом можно разводить смесью или водой,добавив немного своего молока для вкуса. Для увеличения калорийности добавляется масло,когда объем каши будет 50-100г.
Если грудь не берет ребенок в бодром состоянии,можно давать на сон,во время сна и на просыпание.
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Вс фев 09, 2014 5:59 pm

Елена, спасибо Вам большое еще раз! К сожалению, мой метод с "подползанием" к дочке с целью накормить срабатывает не всегда. Часто она сердится, начинает плакать, отворачиваться. Вообще, я заметила, что перерывы между кормлениями увеличились, переживаю, достаточно ли молока она получает. Но теперь 18-го к врачу, взвешивание покажет. Очень хочется преодолеть этот затянувшийся кризис с отказом от груди, чтобы дочка сама брала грудь с удовольствием. Сейчас же получается, что я ей грудь подсовываю. И еще - у мужа дочь успокаивается гораздо быстрее, укладывается почти без слез.
Еще уточняющий вопрос по прикорму кашей - до какой температуры нужно греть грудное молоко?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт фев 11, 2014 5:03 am

Вообще, я заметила, что перерывы между кормлениями увеличились, переживаю, достаточно ли молока она получает.
Вы можете не ждать взвешивания, а просто посчитать сколько ребенок писает за сутки.Для этого нужно на 1 сутки(день и ночь) снять памперс и посчитать количество пописов ( штук пеленок) . Если писает ребенок 12-14 раз за сутки ,то молока он получает достаточно, можно не волноваться :) .
И еще - у мужа дочь успокаивается гораздо быстрее, укладывается почти без слез.
А после того как папа покачал Вы предлагаете грудь? Или малышка засыпает и грудь не берет?
Если Вас хотите увеличить эмоциональный контакт с ребенком, то я бы все таки рекомендовала освоить слинг. В нем можно носить в разных положениях, сейчас уже можно сидя на бедре малышку носить. При ношении ребенка в слинге можно использовать многоразовые подгузники для детей, или подкладки марлевые в трусики.
Еще уточняющий вопрос по прикорму кашей - до какой температуры нужно греть грудное молоко?
Молоко можно сцедить и сразу развести на нем кашу. Если молоко в холодильнике постояло, то можно его поставить в чашку с горячей водой и подождать пока оно станет теплым, капнуть на запястье, должно быть не холодным не горячим.
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Вт фев 11, 2014 8:43 am

Елена, доброго времени суток! Спасибо, что так помогаете!
У нас что-то очередные проблемы - дочь стала как-то странно подкашливать (сухой кашель). Мне показалось, что на простуду не похоже (насморка нет). Яков Яковлевич где-то говорил, что кашель может быть от частых срыгиваний. У нас срыгивает почти после каждого кормления. Сегодня были у педиатра, сказала ей об этом - она говорит, что у детей среда в желудке не кислая, и не может так раздражаться пищевод. Да еще вчера вечером такой концерт устроила - очень сильно кричала, ни я, ни муж долго не могли успокоить. На живот не похоже. Почему-то язык высовывала - я подумала, что горло болит. Но врач смотрела - горло не красное. Вобщем, непонятно совсем, что происходит. Может, все-таки Якову Яковлевичу написать.

По поводу подсчета пописов - попробую с ночи посчитать. Только можно через взвешивание памперса за ночь? А днем посчитаю пописы. Сегодня взвешивались на приеме - с 21 января (за 3 недели) прибавила всего 300 г. Правда, дочь стала активнее двигаться, еще пытались делать массаж по назначению невролога (правда, не доделали - я отменила как раздражающий фактор).

Когда папа укачивает, я даю грудь, и в полусне дочка обычно кушает спокойно.

Слинг попробую приобрести другой (может, уже можно май-слинг?) и буду еще пытаться.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср фев 12, 2014 5:49 pm

Добрый вечер.
По поводу кашля ,мне кажется , заочно тут вряд ли что-то можно сказать. Врачу который ребенка смотрел виднее.
Прибавка маловата :( .Но тут мог сказаться массаж(во время него прибавка может останавливаться), ну и то, что малышка приболела тоже могло отрицательно сказаться на прибавке.
Слинг можно и Ваш освоить получше,зайдите на сайт слинго-консультантов, там можно посмотреть разные позы для этого слинга.
ВикторияС
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 4:53 pm
Контактная информация:

Ср фев 12, 2014 6:23 pm

Добрый вечер, Елена! Волнуюсь по поводу нехватки питания. Считала пописы с 22 часов вчера до 21 часа сегодня получилось 9 пописов и ночной памперс 125 г. По-моему, это меньше, чем было раньше(( Не знаю, что делать. Сейчас дочка спит обычно 4 раза днем. Поскольку нормально кормить получалось только спящей выходит 4 раза кушаем днем и еще где-то столько же ночью, т.е. всего 8 раз. А сегодня вообще плохо кушала, засыпала и не хотела брать грудь. Да еще стресс добавился - пришла бабушка (свекровь), которую она не видела месяц, взяла ее на руки. Так она такую истерику выдала! Вообще, уже несколько дней истерит по вечерам - вроде бы все хорошо, улыбалась, играла, и тут как резко заплачет.
Вот сижу в растрепанных чувствах: пыталась сцеживаться - ничего не получается, только неприятные ощущения, а молоко не идет. Грудь при этом как тряпочка. Докармливать смесью? Или начать вводить кашу? Педиатр говорит, что лучше смесь.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт фев 13, 2014 7:58 am

Добрый день.
По пописам получилось 13 раз(125г= 4 пописа), значит молока хватает :) . Видимо на вес все же повлиял массаж. Чтобы понять полностью ситуацию можно взвесить малышку через неделю и посмотреть прибавку. Эту неделю постарайтеся исключить стрессовые ситуации у ребенка(поход в поликлинику,приход гостей) ,физическую нагрузку(массаж ,плаванье). Желательно побольше носить на ручках дочу , слинг бы в этом очень помог . Можно чтобы при ношении ребенка грудь была обнажена,если есть такая возможность. Тогда у малышки будет побольше желания и возможности приложиться к груди невзначай :D . Лучше не настаивать на прикладывании к груди, т.к. это может привести к обратному эффекту. Очень магко и терпеливо лучше действовать.
Поскольку нормально кормить получалось только спящей выходит 4 раза кушаем днем и еще где-то столько же ночью, т.е. всего 8 раз.
Четыре раза днем это на засыпание Вы кормите дочку, а на просыпание не получается дать грудь? Допустим подловить момент когда доча не совсем еще проснулась, а просто глазки начали подрагивать, ручки шевелиться, т.е. сон такой чуткий ,поверхностный и в этот момент приложить к груди. Тогда количество прикладываний к груди днем может увеличиться в 2 раза !
Ну и самое главное конечно Вам поменьше переживать, успокоиться и все наладится :wink: . Напишите по результатам, что получается,что нет.Как здоровье сейчас у дочки?
Ответить