мало молока, кормление только вокруг сна

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

pormar

Вс мар 09, 2014 10:28 am

Здравствуйте меня зовут Марина, у меня следующая проблема: малышке 3 месяца и неделя. Прибавки в весе первый месяц 400 гр., второй600 гр., третий 700гр. Каждый месяц лактационные кризисы . Сначала пару дней, в 2,5 месяца кризис затянулся на неделю, вызывала консультанта по ГВ, через неделю молоко начало приходить. По совету консультанта кормила только вокруг сна т.к. пустую грудь ребенок не брал, корчится,сосок хватает и тут же бросает. Приходилось укачивать и в полудреме кормить,тогда грудь берет и сосет медленно по часу где то, за.это время чувствую приливы раза 2-3, меняю грудь. И наевшись ребенок засыпает. Сейчас спустя месяц такая же ситуация,грудь как мне кажется более полная но малышка все равно корчится, толкается ножками и ручками и не ест нормально, приходится сослезами укачивать и в дреме ее кормить. Т.к. кушаем по часу а то и больше прикладываний за день получается не много, да и приложить ребенка к груди целая проблема. Ночью с 3 часов спит со мной, за этот период 2-3 раза сосет грудь. С 22.00 и до 3 ночи спит в кроватке. Пробовала сцедить как мне показалось более менее полную грудь получилось всего 40 гр. Т.е. молока по прежнему мало. Подскажите может я не правильно что то делаю, так хочется кормить не после истерики с укачиванием! Мучаю и себя и ребенка.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 09, 2014 11:03 am

Здравствуйте, Марина!
У малышки неплохие прибавки, и они увеличиваются, а значит вы все делаете правильно :)
У вас достаточно молока, вы чувствуете 2-3 прилива за кормление - тут проблем нет. Да и то, что малышка кушает только вокруг снов - тоже не проблема в ее возрасте, а как раз закономерность.
Проблема в поведении ее (толкается, отвлекается, корчится) - но могу вам сказать, что так бывает очень часто, и чаще всего именно в 3 месяца - это какой-то кризисный возраст.
Вот тут хорошая статья - может быть вы что-то полезное почерпнете оттуда http://www.akev.ru/content/view/512/31/
Еще вопрос - может быть малышка не слишком устает и не хочет спать тогда, когда вы ее укладываете? Какой у вас режим?
pormar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 1:57 pm
Контактная информация:

Вс мар 09, 2014 2:19 pm

Виктория спасибо за ответ! Да действительно спать она вряд ли хочет, больше наверное кушать, но не укачав ее не возможно покормить! Если и берет сосок и немного сосет то недолго и потом очень много срыгивает, так как видимо много воздуха заглатывает во время беспокойства. Срыгивания у нас вообще с самого рождения, замучились уже, после кормления держим на ладонь под 45 градусов, воздух отходит но все равно обязательно несколько раз срыгнет, бывает и по многу. По поводу распорядка, спит со мной до 9-10 утра, потом только во время прогулки в коляске 1,5 часа, и все... днем вообще никак не уложить, видимо высыпается во время кормлений. Меня больше пугает что в груди на начало кормления молока так мало((( так и должно быть, молоко и должно приходить только во время кормления? Ведь если не лежать по часу кормить то тем молоком что есть в груди малышка не наесться. И как долго может продлиться такой период поведения?
pormar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 1:57 pm
Контактная информация:

Вс мар 09, 2014 7:39 pm

Примерно каждые 2-3 часа, по разному, смотря как долго малышка лежит возле груди во время кормления, бывает и по два часа лежим, несколько глотков сделает и дремлет, через несколько минут еще пососет и опять претихнет, но глотание слышно, не просто дергает. Во время прилива начинает интенсивно глотать. Т.е. с пробуждения примерно с 10 утра и до сна10 вечера кушаем раз 5. Мне бы хотелось приклыдывать чаще, но как, после часа сосания она не хочет по крайней мере часа 2 укладываться и кушать, а не укачав приложить не получается(((
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 10:16 am

ну 5 раз это совсем не мало и настаивать на бОльшем не стоит.
Я так понимаю, ваши дневные кормления и есть ваши дневные сны. Вполне нормально для малыша спать с грудью во рту и одновременно есть. И вполне логично, что после сна она не хочет спать и есть ещё 2 часа. В общем, я бы не стала ничего менять. Просто особенность вашей дочки в том, что она вас совсем не отпускает во время сна, но это она перерастёт, как и "выгибоны" :). И лучше сейчас не предлагать ей грудь тогда, когда вы уже знаете, что будет скандалить на груди, когда для неё ещё "рано", она не устала, и точно не заснёт. Ну конечно, если она попросит сама (расстроилась, ударилась, испугалась) - давать :)
А по поводу ваших волнений относительно молока - молоко и должно приходить именно в ответ на сосание. Она сосёт - идёт следующий прилив. А между приливами там может почти и не быть молока. Если только был длительный перерыв и оно успело накопиться.
pormar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 1:57 pm
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 10:29 am

Спасибо, все понятно... Будем терпеть и кормить по прежнему вокруг сна. Еще хотела спросить не слишком ли долгий перерыв я делаю ночью, с 22.00 и до 3 ночи, стоит ли в этот промежуток ещё кормить или пусть доча отдыхает. И нужно ли мне сцеживаться в этот период, грудь все время мягкая, но перерыв получается 5 часов.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 10, 2014 11:42 am

Ничего страшного в ночном перерыве 5 часов нет ни для вас, ни для дочки. 3-4 часа утра - замечательное время кормления для того, чтобы поддерживать лактацию. Если вдруг прибавки будут падать - тогда можно будет подумать над тем, чтобы её будить, но пока не стоит.
АлинаЯР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 1:11 pm
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 1:30 pm

Здравствуйте! Нашему малышу 3 месяца и 2 недели. Мы на ГВ,стал очень часть просить грудь,то ли молока не хватает(прибавка в 3чесяца 950гр.была) Ранее кормила,днем каждые 3,4часа,ночью мог проспать до утра. Сейчас каждые час,полтора,ну максимум два часа,ночью тоже беспокоиться,просит грудь. Подскажите,что делать??? Пью горячий чай постоянно литрами уже,ем горячие супы...Покупала чай для улучшения лактации,но как то результатов ошеломительных не увидела
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 11, 2014 4:07 pm

Здравствуйте, Алина!
А как вы понимаете, что малыш ваш просит именно грудь, а не что-то еще?
Гость

Вт мар 11, 2014 8:34 pm

Викория спасибо за помощь. Еще со вчерашнего дня началась такая ситуация: раньше ребенок начинал выгибаться только тогда когда я грудь предлогала, а теперь ещё такие выгибоны у нее при пробуждении, даже если тити нет во рту, я рядом лежу, она начинает просыпаться и выгибается. Может все таки это связанно с каким то дискомфортом например в животике, даже не знаю. Когда бодрствует ведет себя хорошо, играет, на животик переворачиваться начинает, агукает, капризничать начинает чере часа 1.5 - 2, видимо устает. Может все таки не отказ и возрастной кризис, а какой то дискомфорт...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 5:43 am

Марина, она может так себя вести еще по двум причинам: 1. Хочет писать - проблему решает высаживание. 2. Хочет выпустить газы - с этой проблемой она должна рано или поздно научиться справляться сама, хотя поначалу детишкам это дается нелегко :)
Вы внимательная мама, возможно так и есть - дискомфорт может быть связан с этими двумя причинами.
Гость

Ср мар 12, 2014 6:29 am

Высаживание это в смысле когда на попе сидеть начнем? по поводу газов скорее всего, потому что иногда они выходят в это время. Иногда только ее поднимешь как начинает так выгибаться и она какает (в основном утром рано). Но странно почему после стула опять дрыгается, не может ведь опять хотеть...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 6:59 am

Не, высаживание это - когда малыш подает знаки, что хочет писать (показывает беспокойство), с него снимают памперс и держат над тазиком или раковиной, куда он писает. Многие детишки не хотят писать в памперс даже в столь юном возрасте.
А газики такая вещь, что и со стулом-то не связаны, процесс переваривания молока вообще вызывает бурное газообразование в кишечнике, но вот не у всех малышей получается сразу и без проблем скоординировать работу мышц и сфинктеров, чтобы газы отходили без дополнительных усилий с их стороны :)
Ответить