Узкие протоки?

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Вт июн 14, 2011 12:08 pm

Zlata, рада за вас и вашего малыша! Продолжайте в том же духе! Только не торопитесь резко убирать смесь, это может отразиться и на пописах, и на прибавке. Выше я писала схему ухода от смеси. Правильно, что кормите в процессе укачивания, еще можно попробовать по белый шум или спокойную музыку. Удачи вам!
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Гость

Чт фев 27, 2014 10:04 am

Добрый день!
Меня тоже волнует тема"Узких протоков". Ребенку почти 4 месяца, и все эти 4 месяца проходили в мучительной борьбе за ГВ.
Началось все с того, что с самого роддома дочурка очень неохотно брала грудь и постоянно плакала. Теряя терпение, родственники сразу же приучили дочурку к пустышке. Кормление по требованию никак не удавалось, потому что дочурка все время плакала и извивалась у груди. Сцеживать удавалось с трудом, молоко выходило капельками, из чего свекровь сделала вывод, что у меня тугие соски и узкие протоки. Я начала дурью пить разные лактагонные чаи, чтобы увеличить лактацию. Насколько они помогали, сложно сказать. Затем в 2 месяца мы чуть было не отказались от груди. Вернее даже отказались, но я срочно стала принимать меры: отказалась от пустышки и бутылочек, постоянно прикладывала к груди, как бы вместо пустышки.
Сейчас ситуация такая:
1) Весь январь мучали лактостазы, чуть ли не каждый день. Гинеколог ничего внятного не сказала, ее рекомендации: сцеживать. Когда лактостаз, сцеживать его не получается, молоко сначала чуть-чуть идет, а потом совсем перестает капать. Дочка высасывать отказывается. В итоге мазала траумелем, прикладывала капусту. Лактостаз проходил примерно через 1-2 суток.
2) Сейчас лактостазы реже, но молоко заметно стало меньше, опять начала пить лактогонные чаи + даю смесь перед прогулками и перед сном (всего примерно 150-180 мл в день). Смесь даю из бутылочки, потому что из шприца и из ложки доча не выдерживает и начинает "очень сильно ругаться".
3) Пустышку сосем только на улице и пока спит после улицы.
4) Когда сцеживаюсь (иногда), молоко идет тонкой струйкой (как ниточка).
5) Прибавки следующие: 1 месяц - 700 г (от минимального), 2 месяц - 500 г, 3 месяц - 700 г, 4 месяц должно быть около 1 кг.
6) Кормлю каждые 30-40 минут (иногда максимум через 3,5 часа). Спим вместе, доча во сне сосет грудь.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы все-таки сохранить ГВ? Действительно ли бывает физиологическая неспособность кормить грудью? И прошу прощения за столь длинный вопрос)
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб мар 08, 2014 3:16 am

Здравствуйте, прошу прощения за длительное ожидание. Такое иногда бывает, когда человек пишет вопрос в уже существующей теме, а не начинает новую. Это не так бросается в глаза, как только что начатая новая тема :)

Поздравляю вас с замечательным праздником нежности, весны и любви - 8 Марта.

Читала ваше сообщение и радовалась тому, как в вас много желания кормить грудью. Вы интуитивно многое делали правильно, вам только не хватило знаний и, возможно, поддержки ваших близких.

Сохранить ГВ и, более того, сделать его приятным можно и достаточно легко. Бывает такое, что у женщины узкие протоки в груди, но в большинстве случаев грудь адаптируется к кормлению и это перестает быть проблемой. Ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы:
1. увеличивалась у вас грудь во время беременности, было ли выделение молозива?
2. были ли у вас операции на груди, есть ли мастопатия?
3. на какой день после родов произошел прилив молока
4. есть ли у вас какие-либо гормональные заболевания

Что можно сделать для улучшения ситуации:
1. проверить правильность прикладывания. При неправильном прикладывании малыш высасывает мало молока, молоко вытекает из груди плохо, грудь не до конца опорожняется, повреждаются соски. Так что неправильное прикладывание - первая причина недостатка молока, травм сосков, застоев в груди и даже маститов. Особенно сильно страдает прикладывание из-за использования бутылочек и пустышек. Статья про прикладывание с картинками http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
видео про прикладывание http://www.azbukamama.ru/videolatchon/

2. давать докорм не бутылочкой. О том как это сделать http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Объем докорма пока не уменьшать

3. почитайте вот эту статью про пустышки, возможно, вы найдете ответы на вопросы как гулять без этого аксессуара http://www.akev.ru/content/view/92/52/

4. продолжайте сцеживать грудь, но сделайте его более регулярным и частым - днем каждые 2,5-3 часа минут по 10-15 каждую грудь. Если будете сцеживать руками, то тут очень хорошая статья http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Сцеживать можно сперва одну грудь минут 2, затем другую, потом снова первую и так далее, чтобы в итоге набралось минимум 10 минут для каждой. Все сцеженное молоко выпаиваете малышке НЕ бутылкой.
Можно добавить 1 ночное сцеживание по 10-15 минут каждую грудь в промежутке с 3 до 8 утра. Вот тут приведен очень хороший массаж, который можно использовать до и во время сцеживания http://www.mleko.ru/index.php?pid=4

Задача сцеживаний - увеличить стимуляцию груди и тем самым привести к увеличению количества молока. Не важно, сколько вы смогли сцедить, важно, сколько вы сцеживали по времени. Молоко обязательно прибудет, но через некоторое время.

Жду ваших ответов. Я буду вам помогать столько, сколько вам будет нужно :)
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Пн мар 10, 2014 7:18 am

Спасибо большое за такой подробный ответ! :)
1. ВО время беременности грудь особо не увеличилась, выделения молозива не было.
2. Операций на груди не было, мастопатию не ставили.
3. Прилив молока произошел где-то на 3-4 день.
4. Гормональных заболеваний выявлено не было, все результаты анализов на гормоны обычно были в норме.

За 4-й месяц прибавили 1400 г. Я думаю, что причина такого скачка была в низком гемоглобине. На 4-м месяце мы как раз его подняли с 87 до 115.
А прикладывание вроде правильное, так-то соски никогда не болели...

Сейчас буду пытаться сцеживаться.

Спасибо!!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт мар 14, 2014 1:41 pm

Здравствуйте, прибавка за 4 месяц у вас просто загляденье :-) Вы сильно не усердствуйте со сцеживаниями, чтобы не нацедить избыток молока. Рада вашим успехам.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»