Молока все меньше и меньше.

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

latifa2323

Пн мар 17, 2014 4:25 pm

Добрый день.Меня зовут Алина. Родила сыночка 23 февраля, но после родов были осложнения и пришлось пить антибиотики,ребенок был на ИВ. После антибиотиков возвращаю ГВ,но появились сложности.. Ребенку мало молока, он кушает грудь и когда она становится мягкой,начинает теребить сосок,хныкать,выплевывать грудь и не хочет дальше работать. Даю вторую,та же история((. Приходиться докармливать смесью,т.к. он плачет, хочет кушать а молока не достаточно( после кормления пробовала сцеживать,получалось грамм 10).И с каждым днем все меньше и меньше молока((..Но я очень хочу кормить грудью , а получается что постепенно съезжаем на ИВ. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Пью чай с молоком и лактационный чай, слышала что нужно прикладывать чаще, но малыш не хочет "работать" если грудь не полная, а только хнычет и сплевывает :tired

Алина, г.Казань.
Аватара пользователя
Михайлова Тамара
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт мар 18, 2014 12:19 pm

Здравствуйте, Алина!
Докорм лучше уменьшать постепенно, наблюдая за суточным объемом мочеиспусканий малыша и набором веса. Лучше это делать с помощью опытного консультанта. В Вашем городе есть консультанты АКЕВ: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Для стимуляции лактации хорошо сцеживать грудь минимум 3 раза в день по 10-15 мин на каждую грудь. Часть докорма можно заменить на сцеженное молоко.
Кроме того, желательно оценить качество прикладывания и поправить, если есть необходимость. Почитайте о прикладывании: здесь и здесь.
Желательно, чтобы прикладывание посмотрела опытная кормящая женщина или консультант. И, в принципе, если прикладывание налажено, можно попробовать обойтись и удаленной помощью консультанта в форуме для дальнейшего постепенного сокращения докорма.
Гость

Чт мар 20, 2014 2:28 pm

Большое спасибо за ответ!!
На счет сцеживаний- лучше сцеживаться поле кормления? Т.е. покормила правой грудью, потом(если не хватило) дала левую.Но сцедила правую. И так дальше,только уже левая грудь. Просто,если он сосет грудь, то высасывает все. Грудь мягкая, он ее теребит и не хочет сосать, я нажимаю, а там молоко выходит-ленится получается?
Прикладывание, поправляю постоянно, по-разному получается, иногда правильно,иногда не правильно берет грудь.
Аватара пользователя
Михайлова Тамара
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт мар 21, 2014 10:19 am

Вообще, задача сцеживаний - не столько получение молока, сколько дополнительная стимуляция груди. Можно после кормлений, можно во время (одной кормите, другую сцеживаете), если почаще сцеживать, то и между кормлениями.

Сжатие груди - это хорошая техника, когда малыш, по какой-то причине, недостаточно эффективно сосет.
Вот хорошая инструкция по сжатию груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Прикладывание лучше поправить окончательно, то есть научиться, и прикладывать уже только так. Если не получается самостоятельно, то хорошо бы пригласить к себе консультанта или члена группы поддержки ГВ, чтобы показали, поправили, подсказали. Прикладывание может портиться от использования пустышки и бутылочки с соской, а так же силиконовой накладки. Лучше, по возможности, избегать эти приспособления, и давать докорм без соски.

Здесь о докорме без соски: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Гость

Пн мар 24, 2014 7:41 pm

Большое спасибо за советы!!! Мы стараемся. :Breast: Начала сцеживать. Хотела еще спросить, если я в течении дня по немного сцеживаю(по 10,20 гр) к вечеру прилично получится,храню в холодильнике, можно ли давать ребенку "собранное "молоко за день? Разрешено хранить молоко сутки в холодильнике?
На счет пустышки,понимаю что лучше без нее,но ребенок успокаивается с ней и может спокойно лежать.А постоянно для успокоения грудь давать я тоже не могу, иначе нет времени хотя бы покушать самой не говоря уже о стирке,уборке. Оставить нельзя соску?
Аватара пользователя
Михайлова Тамара
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 2:37 pm
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср мар 26, 2014 6:55 am

Гость писал(а):Большое спасибо за советы!!! Мы стараемся. :Breast: Начала сцеживать. Хотела еще спросить, если я в течении дня по немного сцеживаю(по 10,20 гр) к вечеру прилично получится,храню в холодильнике, можно ли давать ребенку "собранное "молоко за день? Разрешено хранить молоко сутки в холодильнике?
На счет пустышки,понимаю что лучше без нее,но ребенок успокаивается с ней и может спокойно лежать.А постоянно для успокоения грудь давать я тоже не могу, иначе нет времени хотя бы покушать самой не говоря уже о стирке,уборке. Оставить нельзя соску?
Не за что. :) Удачи Вам!
Смешанное молоко давать можно, и можно хранить сутки в холодильнике.

По поводу пустышки я не могу сказать Вам "можно" или "нельзя", это Вы решаете сами. Но одно дело, если молока достаточно, и малыш изредка, в крайних случаях, получает пустышку, при условии, что мама корректирует, при необходимости, качество захвата груди, так как от пустышек часто портится прикладывание. И другое дело, если молока не хватает, и приходится грудь дополнительно стимулировать, а когда малыш сосет пустышку - он стимулирует пустышку, а не грудь... К тому же, просто так малыши никогда не просят грудь, в таком возрасте. Малыш испытывает какой-то дискомфорт, сигнализирует, а грудное молоко помогает при разных причинах дискомфорта (помогает уснуть, обезболить, и тд), чего пустышка делать не умеет :wink: .

Почитайте статьи: http://www.akev.ru/content/view/92/167/ и http://www.akev.ru/content/view/624/167/
Гость

Ср мар 26, 2014 8:12 am

Еще раз большое спасибо за советы.Я согласна с вами на счет пустышки,качество прикладывания к сожалению портиться.
Спасибо за ссылку и направление по консультантам в Казани. Попробую связаться если сама не разберусь).
Ответить