проблема с ГВ, малыш много спит и толком не ест

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

dashik84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 6:19 pm
Контактная информация:

Сб мар 22, 2014 6:29 pm

Добрый день,
у меня следующая ситуация, нам 8 дней, выписали из роддома - началась лактация, ребеночка приходилось кормить смесями из бутылки, грудь только разработала как второй день.Малыш берет грудь пососет минут 5-10 и засыпает,спит очень много( может быть это и норма, мне сложно понять, первый ребенок , к примеру: бужу только на еду сначала каждые 3 часа теперь уже 2 и опять он засыпает) разбудить просто не возможно, с трудом, а иногда и вообще не возможно дать грудь, со шприца кормить не возможно , все выплевывает, докармливаю с бутылки , а иногда приходится кормить с ней.От груди он не отказывается берет, но на не много и быстро засыпает, кормить бутылкой просто не хочу! но нет выбора, малыш теряет в весе.
Помоги пожалуйста найти правильное решение в кормление, как малыша приучить к постоянному кормлению только грудью.
Спасибо.очень надеюсь на помощь
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 3:55 am

Здравствуйте, dashik84
Поздравляю Вас с рождением малыша.
Давайте попробуем разобраться вместе в вашей ситуации.
1. Напишите, какой вес был при рождении, какой минимальный. Если есть весы, измерьте вес на сегодняшний день. Если весов нет, то посчитайте, сколько раз малыш мочиться (моча д.б. светлая, без запаха) и какает за сутки.
2. Желательно прикладывать ребенка к груди как минимум каждые 2 часа, можно чаще. Последите за тем, как малыш сосет и глотает. Когда ребенок перестает глотать, попробуйте сжатие груди, чтобы помочь ему высосать больше молока. Подробное описание здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
3. Следите за прикладыванием. Чтобы ребенок эффективно сосал грудь и получал из нее молоко, постарайтесь, как можно лучше приложить его к груди. Посмотрите здесь http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
4. Если долго спит, попробуйте следующее:
- Легче всего разбудить малыша тогда, когда он находится в состоянии легкого или поверхностного сна. В этом состоянии веки малыша быстро вздрагивают, как бы трепещут, руки и ноги двигаются.
- Кормить лучше всего при приглушенном свете. Дети часто закрывают глаза, если в комнате слишком светло.
- Не кутайте малыша. Если в комнате тепло, разденьте малыша до подгузника. Если температура в комнате выше 27 градусов, дети реже и хуже сосут.
- Положите малыша на спину на твердую плоскую поверхность.
- Поменяйте подгузник.
- Потрите малышу ноги и руки.
- Сделайте ребенку массаж или выкупайтесь вместе.
- Приложите раздетого малыша к голой коже.
- Протрите лицо малыша прохладной влажной тряпочкой.
- Проведите пальцем по его губам.
- Выдавите немного молока на губы ребенку.
5. Сколько на сегодняшний день докорма смесью? Вы можете сцеживать молоко несколько раз в сутки и докармливать ребенка грудным молоком вместо докорма смесью.
6. Докармливать все-таки лучше не из бутылки. Посмотрите здесь видео докорма из шприца http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ Если со шприца не получиться, то посмотрите, какой способ докорма подойдет вам http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
dashik84
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 6:19 pm
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 11:41 am

Юля , здравствуйте, спасибо за ответ
При рождении мы весили 3160, при выписке 2910, минимальный вес 2820 был вчера, сегодня 2850. Кормлю каждые 2 часа,.
Сегодня приложила к груди согласно Вашему совету- согласно ссылке, сразу взял грудь без проблем. Скажите как понять сколько ему хватает груди по времени.
Он очень быстро засыпает, не всегда получается его разбудить , в итоге толком и не ест.Приходится докармливать шприцом( только сегодня начала это делать, так же согласно Вашей ссылке), докорм только моим молоком- сцеживаю.
Педиатр сказала что на сегодняшний день он должен съедать 80 мл, он столько не ест- примерно максимум 50 ( это вместе с докормом)
Как все таки мне правильно его кормить, сколько он должен съедать, муж все настаивает на бутылочке, я категорически отказываюсь.
что делать с его сном, если бы в весе он начал нормально прибавлять то я бы не волновалась за него, все таки малыши должны много спать .и как мне его все таи будить когда например с кроватки беру.
Юля, спасибо за поддержку!
Мурзина Юлия
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 1:24 am
Откуда: Чита
Контактная информация:

Пн мар 24, 2014 2:22 am

dashik84, добрый день
Вы все правильно делаете.
У груди ребенок может находиться разное время – некоторые дети наедаются за 10-15 минут, а другим требуется целый час. Желательно первое время, если малыш много спит, держать его у груди постоянно, попытайтесь покормить во сне, в фазе поверхностного сна новорожденные хорошо берут грудь.
Обязательно кормите ночью – в период с 3 до 8 утра активно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за лактацию. Всего в сутки должно быть не менее 8-12 прикладываний. Почитайте еще статью про кормление по требованию http://www.akev.ru/content/view/91/151/
Вы попробовали сжатие груди? Когда поток молока ослабевает, детки перестают глотать, пробуйте несколько раз за кормление сжатие, чтобы увеличить поток молока.
что делать с его сном, если бы в весе он начал нормально прибавлять то я бы не волновалась за него, все таки малыши должны много спать .и как мне его все таи будить когда например с кроватки беру.
Вы можете попробовать разбудить ребенка, если разденете его и положите на твердую поверхность, например, на пеленальный столик.
Проконтролировать хватает ли ребенку молока, поможет тест на мокрые пеленки: у ребенка старше 7 дней, которому хватает грудного молока, будет не меньше 8-12 мокрых пеленок сутки. В первые 6 недель стул у него будет не менее 3-х раз в сутки. Прибавка должна составлять от 125 г в неделю (в среднем — 150-175 г в неделю). Как минимум к двум неделям должен восстановиться вес при рождении.
Из какого вы города? Возможно, у вас есть консультанты. Очная консультация или по телефону будет более оперативной.
Ответить