Молоко пропадает

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина 77

Чт апр 17, 2014 12:28 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? У меня стало пропадать молоко а родила я 3 недели назад. К тому же мое молоко становится более прозрачное чем было. Ребенок ест хорошо, но сразу после кормления очень много срыгивает и ведет себя беспокойно. Мне кажется, что дочка постоянно голодная. В весе тоже набрали не много. Родились 4кг а за 3 недели набрали 350гр.
Лобанова Светлана
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:35 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сб апр 19, 2014 6:50 am

Ирина, здравствуйте! Про прозрачность молочка-не переживайте. Как раз переднее молоко, которое наиболее доступно для сцеживания, прозрачное, в нем достаточно много воды. Заднее молоко более белое, до него ребенок "добирается" постепенно, есди сосет одну и ту же грудь столько, сколько ему нужно, пока не отпустит сам. Грудное молоко всегда нужной жирности.
Чтобы было нужное количество молочка, нужна хорошая стимуляция груди, то есть давать новорожденному грудь так часто, как требуется, это может быть и через каждые час-полтора, и чаще (первые недели жизни малыша). При этом важно, чтобы ребенок правильно брал грудь, то есть как можно глубже захватывал сосок в ротик. Обязательны ночные кормления, примерно с 3-х ночи до 8-ми утра должно быть 2-3 кормления точно. И, как я писала повыше, важно, чтобы ребенок хорошо высасывал одну грудь, только после этого, если требуется, можно предложить вторую.
Ответить