соскальзывает на сосок

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Елена Москальчук

Вт апр 29, 2014 5:58 pm

доче 1 месяц и 8 дней, в течение последних 3-х недель начались проблемы с газиками, каждый раз когда пукает краснеет тужится плачет, днем по этой причине просыпается каждые 15 минут, если не успеваешь успокоить по долгу плачет, невозможно успокоить - полностью нарушен режим сна и бодрствования, за день устает так, что ночью не просыпается вообще по 6-8 часов. Практически с рождения кормлю "по требованию мамы" так как она грудь не просит. От газиков немного помогает эспумизан - даю 3 раза в день в среднем.
Я связываю это с тем, что мы неправильно берем грудь и наглатываемся воздуха. Очень редко получается дать грудь правильно, когда получается она начинает плакать и соскальзывает на сосок, после 2-х попыток дать грудь снова правильно начинается истерика и вообще отказывается брать грудь, я сдаюсь и она сосет только сосок.( В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Может ли неправильное прикладывание вызвать такие проблемы с пуканием - боли при отхождении газов
2. Как наладить правильное прикладывание к груди, если она по нескольку раз отказывается брать правильно, а если берет то все равно в итоге соскальзывает на сосок.
Челябинск
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 9:32 pm

Добрый день.
Здорово, что кормите малышку по требованию. Но не стоит позволять брать грудь как придется - правильный захват груди важен как для мамы (для профилактики проблем с грудью и сосками), так и для ребенка, поскольку позволяет эффективно опустошать грудь. К тому же неверный захват действительно может способствовать тому, что ребенок заглатывает воздух.
Поэтому, конечно, очень важно обучить ребенка правильному прикладыванию. Но дело в том, что есть такие моменты, которые сложно объяснить на пальцах, это важно один раз увидеть. У вас есть возможность вызвать консультанта на очную консультацию?
Если такой возможности нет, можем попробовать справиться с ситуацией самостоятельно. Для этого ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Используете ли вы в уходе за ребенком бутылку или пустышку?
2. Как часто вы кормите малышку? Сколько кормлений за сутки у вас получается?
3. Проверял ли хирург уздечку у девочки?
4. В какой позе вы обычно кормите грудью?
Жду ваших ответов, после чего смогу дать вам рекомендации.
Елена Москальчук

Сб май 03, 2014 10:45 am

Добрый день. Консультанта есть возможность пригласить только после 15 мая(
1. Нет ни бутылки, ни пустышки не использую - только грудь.
2. Днем кормлю 1 раз в 2-3 часа (иногда если не могу успокоить чаще даю грудь - мне кажется она ее сосет как соску), ночью - 1-2 раза - она очень крепко спит, сложно разбудить.
3. Уздечку проверяли, все нормально.
4. В основном кормлю лежа на боку (с роддома так как не могла сидеть), сидя - обратная колыбелька (но доча последнее время стала возмущаться), последние дни попробовала - "расслабленное" кормление - полулежа в кресле. Если раньше в "обратной" колыбельке она более менее нормально захватывала сосок, то сейчас во всех позах пищит и соскальзывает сразу на сосок, еще одна наша проблема это быстрый поток, что еще больше затрудняет исправление захвата(.
Спасибо. Жду Ваших рекомендаций.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн май 05, 2014 12:51 pm

Добрый день.
Прошу прощения за долгое молчание, была в отъезде и не могла ответить.
То, что бутылок-пустышек нет очень хорошо, должно быть проще исправить ситуацию )
Я бы предложила вам попробовать кормить малышку каждый раз в ответ на любое беспокойство - то есть как только ребенок заволновался или начал поисковые движения ротиком (в том числе во сне), сразу предлагаем грудь. Это предполагает кормление по требованию (до 6 месяцев). Возможно ее беспокойное поведение под грудью связано с тем, что малышке не хватает контакта с мамой, вот она и возмущается, требуя поменять ситуацию. Ведь кормление грудью для ребенка - не только еда, но и просто общение с мамой, грудь им помогает расслабиться и уснуть, пописать-покакать, успокоиться и т.п.
По поводу позы - расслабленное кормление хорошо, поскольку физиологически все способствует тому, чтобы грудь была взята правильно - язык изо рта сам вываливается, рот открывается, ничто не стесняет движения малышковой головы, плюс молоко бежит не так быстро и ребенок не захлебывается. Еще я бы попробовала кормление из-под руки, поскольку эта поза позволяет хорошо контролировать глубину захвата груди. Главное, чтобы мама смогла расслабить спину и удобно расположить малыша на уровне груди (более подробно можно прочитать про позы вот тут - http://www.akev.ru/content/view/650/151/ )
Можно попробовать кормить в позе колыбельке, покачиваясь на фитболе (если у вас есть) или используя "белый" шум (фен, текущая вода, записи шума моря, ветра и пр.) - это помогает отвлечь малыша, успокоить и приложить хорошо. Ну и главное - кормить до того, как ребенок расплачется, поскольку состояние истерики не способствует кормлению и мешает скоординировать движения и хорошо захватить грудь.
Пробуйте, если что-то не понятно или не будет получаться - обращайтесь.
Ответить