Как научиться засыпать без укачивания?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лидия Б

Пн апр 28, 2014 1:48 pm

Добрый день! Моему сыну 4 месяца. У нас с самого рождения были проблемы с засыпанием и сном. Разные периоды бывают, но в общем и целом, ему очень сложно заснуть, спит беспокойно и как правило, недолго. Длинный дневной сон по 1,5-2 часа бывает очень редко. Когда был совсем маленький, мог иногда заснуть у груди, но нечасто. Соответственно, чем меньше спит, тем настроение хуже, капризничает много.
Сейчас мы пришли к тому, что на каждый сон я малыша укачиваю на фитболе, когда он закрывает глазки, мы с ним ложимся на кровать, я даю ему грудь, он какое-то время спит с грудью во рту, потом отпускает. Мне от него не отойти и даже не пошевелиться, сразу просыпается.
В общем-то больше всего меня беспокоит то, что малыш не может заснуть просто с грудью, всегда нужно укачивать. Мне кажется, надо как-то уходить от укачиваний, но не представляю как сделать, чтобы малыш только с грудью засыпал. Или потребность в укачивании со временем уйдет? Пока такое ощущение, что укачивание наоборот станет устойчивой привычкой и очень сложно будет малышу научиться засыпать не то что самому, а даже с грудью.
Что говорят ваши опыт и знания?
Спасибо заранее!
Лобанова Светлана
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 11:35 am
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 10:41 am

Лидия, здравствуйте! Маленьким деткам часто требуется укачивание, это их успокаивает, помогает расслабиться, и это может потребоваться ребенку не сразу после рождения, а например, через несколько месяцев. Не переживайте, малыш будет подрастать, будут меняться его потребности, его поведение. Когда потребность удовлетворяется, закрывается, она постепенно уходит.
Про сон: такие маленькие детки обычно спокойнее спят рядом с мамой. Если у Вас есть возможность, старайтесь отдыхать (может быть читать) рядом с малышом. Со временем фазы глубокого сна увеличиваются, сон нормализуется.
Ответить